Печать

c_330_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg23 ноября в торжественном открытии корпуса "Г" Онгудайской центральной районной больницы приняли участие Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Александра Бердников, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков.

В приветственном слове спикер республиканского Парламента отметил, что деньги на строительство нового корпуса были выделены по личному поручению руководителей нашей страны, что является показателем тесного взаимодействия органов государственной властей на всех уровнях.

Известно, что на строительство нового корпуса «Г» в 2011 году было выделено 58млн.руб. из федерального бюджета. В нем будут функционировать педиатрическое отделение и отделение клинико-лабораторного обследования, а также откроется новое межрайонное травматологическое отделение по программе «Модернизация здравоохранения».

Больничный комплекс Онгудайской больницы был построен в 1981 году. В 2003 году, после землетрясения, здание главного корпуса было включено в разряд аварийных, требующих реконструкции. В 2006 году была начата реконструкция главного корпуса «Б» и строительство пристройки (корпуса «Г»). В июле 2009 года корпус «Б», оснащенный полностью оборудованием, мебелью, бытовой техникой, был введен в эксплуатацию. В нем функционируют терапевтическое, неврологическое, хирургическое и родильное отделения.

В этот же день состоялось официальное открытие после капитального ремонта Онгудайской средней школы. Первоначально она была построена в 1966 году. Здание школы также было подвергнуто разрушениям в результате землетрясения 2003 года. Ввиду аварийного состояния, в 2010 году учебное заведение закрыли. Ученики и учительский коллектив занимались в приспособленных помещениях.

На церемонию открытия школы пришло очень много людей. Выступая на торжественном открытии школы Иван Белеков заметил что из стен Онгудайской школы в свое время вышли многие известные в республике люди: доктора и кандидаты наук, деятели культуры и искусства, писатели, поэты. Среди них знаменитый хореограф Константин Малчиев, детский писатель Кулер Тепуков и другие.

Как подчеркнул в своей речи спикер, на реконструкцию школы по поручению Владимира Путина было выделено более 72млн.руб. из федерального бюджета. Более 23млн.руб. направлено из республиканского бюджета, привлечено 2,5млн.руб. из средств муниципалитета.

Полный радостных событий день завершился в районном Доме культуры, где состоялась встреча с районным активом. С докладом «О социально-экономическом развитии района и его перспективе» перед присутствующими выступил глава муниципального образования "Онгудайский район" Мирон Бабаев.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай остановился на основных моментах законодательной деятельности депутатского корпуса, принятых в последнее время законов, и в том числе, о принятом в первом чтении проекте закона о республиканском бюджете на 2012 год и плановый период: 2013-2014 годов. Спикер особо остановился на важности принятия на предстоящей сессии бюджета во втором и окончательном чтении, чтобы обеспечить достойную жизнедеятельность жителей региона.

Иван Белеков подчеркнул, что бюджет будет программным, но, в то же время, социально ориентированным. Главный финансовый документ, по его мнению, не просто распределение финансовых средств по определенным методикам. Он позволяет предусмотреть условия для дальнейшего развития региона. На сегодняшний день создан республиканский Дорожный фонд. Поступающие в него средства будут иметь строго целевое назначение. Их можно будет использовать только на ремонт и строительство дорог. На уровне страны Дорожный фонд также создан и работает. Есть реальная надежда, заявил Иван Белеков, что мы сможем в следующем году войти в федеральную целевую программу "Сельские дороги России".

В поездке по Онгудайскому району спикер посетил и свое родное село - Малый Яломан. Встреча с жителями села состоялась в сельском клубе. Иван Белеков рассказал о дальнейшей судьбе Ининской участковой больницы, строительстве новой школы в с.Иня, перспективе расширения Чуйского тракта (до 2016 года полоса расширения дойдет до с.Усть-Сема), строительстве газовой турбины на 100 мВт в с.Майма, об экологических проблемах, касающихся объектов ЮНЕСКО. По словам спикера, положение дел в сфере экологической безопасности является настолько актуальной, что Президент поручил главам регионов выступать с ежегодным экологическим докладом.

Жителями села были подняты вопросы, касающиеся получения лесобилетов на заготовку дров, строительства мостового перехода через р.Катунь, аварийного состояния сельского клуба, а также судьбы сельской школы.

По каждому вопросу Председатель Госсобрания-Эл Курултай дал обстоятельные ответы. В частности он сообщил сельчанам, что депутатский корпус вышел инициативой в Государственную Думу РФ, о внесении изменений в статью 29 Лесного кодекса Российской Федерации. Речь идет об оформлении права заготовки древесины для собственных нужд сельхозпроизводителями.

Спикер также высказался по вопросу функционирования малокомплектных школ. Их обязательное сохранение-это правильная политика руководителей нашей страны. Об этом, как подчеркнул Иван Белеков, неоднократно заявлял В.Путин.

В завершение встречи спикер из своей личной библиотеки подарил книги Малояломанской сельской библиотеке и Ининской школьной библиотеке.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)