Печать

c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgНа сегодняшний день вопрос о взаимоотношении между органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления-децентрализации и разграничению полномочий является одним из актуальных и широко обсуждаемых в нашей стране. Создание прозрачной системы финансовых стимулов и децентрализация средств будут способствовать стабильному развитию регионов муниципалитетов считает Председатель Государственного Собания-Эл Курултай РА Иван Белеков.

Комментируя выступление Президента России Дмитрия Медведева в ходе заседания Президиума Госсовета в Хабаровске, где он заявил о необходимости перераспределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов, спикер заметил, что эта тема стала главным вопросом и во время встречи Президента РФ с руководством Совета Федерации. Иван Белеков выразил мнение большинства-невозможно из федерального центра руководить всеми процессами в таком большом федеративном государстве, каким является России.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_bel_13.12.jpg
Руководитель республиканского Парламента выразил согласие с мнением Президента, что стабильность в доходах у субъектов, наличие стимулирующей системы финансирования из федерального бюджета, повышение экономической самодостаточности регионов и муниципалитетов являются необходимым условием развития страны. Как впрочем и высказыванием Дмитрия Медведева, что нельзя возлагать на руководство регионов, муниципалитетов ответственность за социально-экономическое развитие, не дав им соответствующих полномочий, не обеспечив эти полномочия твердыми, стабильными источниками финансирования. Децентрализацию нужно подкреплять существенными деньгами.

Вопрос децентрализации возник не сегодня. Имеющийся опыт показывает, что в нашей стране при решении вопроса перераспределения полномочий эффекта не возникает. Основная причина, наверное, заключается в том, что нет стимулов или недостаточно стимулов и возможностей увеличивать собственные доходы. Сегодня чем больше средств территория зарабатывает, тем больше ей приходится направлять в федеральный центр. Это очевидная проблема межбюджетных отношений, и она должна корректироваться.

Иван Белеков выразил надежду, что этот вопрос нерешенным теперь не останется, поскольку Президент России в своем выступлении высветил все проблемные вопросы. Он считает в корне неверным сам подход к проблеме, когда федеральная власть этими полномочиями не занимается. И регионы никак не смогут заниматься, потому что денег нет. А это служит бесспорным доказательством, что власть ищет выход из создавшейся ситуации. И решать эту проблему наверху намерены не по вчерашнему принцип: внизу разберутся.

Спикер поддержал выступление Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая заявила, что реформа должна быть хорошо подготовленной, обсужденной на региональном уровне, поддержанной регионами. Полномочия передаются, но при этом не следует забывать о передаче устойчивого, постоянного источника финансирования. Необходимо тщательно подготовленные предложения по разграничению и финансированию полномочий своевременно представлять для их учета при подготовке федерального бюджета на следующий год. К сожалению, сегодняшние межбюджетные отношения не мотивируют регионы расширять свою налоговую базу, наращивать бюджеты.

Поэтому многое зависит от пробивной силы того или иного руководителя региона. Чтобы в дальнейшем так не получалось, необходима единая методика с учетом специфики регионов, отражающая распределение полномочий и компетенции между разными уровнями власти.

Что касается финансового обеспечения процедуры передачи полномочий из Центра на места, здесь прослеживается очевидный путь, выстроенный на региональных предложениях, который, конечно, ориентируется на региональную компетенцию. Это совершенствование межбюджетных отношений и работы в области бюджетного федерализма. Особенно в части эффективной собираемости налогов. С учетом предполагаемых налоговых льгот, которые будут установлены для регионов на федеральном уровне (речь о сумме в 200млрд.руб.), можно говорить об очень существенной политике передаваемых полномочий.

На сегодняшний день в Совете Федерации создана рабочая группа, где будет обобщено мнение регионов. Как стало известно из СМИ, этот процесс будет открытый, гласный, чтобы голос регионов был услышан. Думаю, что на нынешнем этапе развития страны необходимо путем манипуляции доходов выровнять условия жизни населения во всей России. Поэтому нужно уделить внимание не только перераспределению налоговой базы для помощи муниципалитетам и субъектам Российской Федерации, но и дать ход правильным, прозрачным, четким процедурам использования этих фондов выравнивания бюджетной обеспеченности. Они должны быть понятны, основаны на объективных критериях.

Также они должны быть долговременными, стимулирующими развивать собственную доходную базу. Вот это самое важное, где власть должна сосредоточить свое внимание.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)