Печать

c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgРеспублика Алтай не получит мандата в Государственной Думе РФ. Об этом в понедельник, 19 декабря, мы узнали из СМИ. Почему такое произошло? На этот вопрос и другие отвечают депутаты Республики Алтай.

Иван Белеков, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА:
-Если говорить о нашей республике, то итоги голосования, с одной стороны, говорят о поддержке курса руководства страны и «Единой России». В то же время мы не смогли преодолеть установленную партией «Единая Россия» планку для прохождения в Законодательное собрание страны—не набрали необходимое количество голосов.

Фактически нам не хватило 1 800 голосов, чтобы получить обещанный партией «Единая Россия» мандат депутата. Выдвинутое условие партии по прохождению нашего кандидата в Государственную Думу мы нигде не скрывали перед избирателями. Но не все к нашему мнению прислушались, к сожалению.

Сегодня предстоит очень серьезно проанализировать и дать оценку таким итогам, которые зависели только от нас самих. Но уже сейчас, проанализировав таблицу итогов голосования, можно сделать вывод, что наши земляки не в полной мере оценили ситуацию, голосуя за другие партии. Смотрите, даже в Онгудайском, Усть-Канском, Кош-Агачском, Улаганском районах, где избиратели показали очень высокий процент голосования за партию власти, есть села, в которых люди отдали свое предпочтение КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России». В создавшейся ситуации обвинения наших оппонентов, что «Единая Россия» обманула своих избирателей, я лично оцениваю как верх цинизма.

Татьяна Гигель, Заместитель Председателя ГС-ЭК РА, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике:
-Это крайне отрицательный факт, что наш регион не получил мандата в Государственную Думу Российской Федерации. Тем более в условиях сегодняшнего дня, когда законодательная и правоприменительная практика постоянно совершенствуется, а между субъектами и федеральным центром выстраиваются новые отношения в плане распределения полномочий и передаче дополнительных прав. Возвращаясь к итогам выборов, хочу сказать, что винить во всех грехах «Единую Россию» не корректно.

Это единственная партия, которая выразила готовность при соблюдении ее условий обеспечить республику мандатом. Встречаясь с избирателями, я именно с этого важного момента и начинала свой разговор. К сожалению, представители других партий при решении политического вопроса консолидировать свои усилия на одном кандидате не смогли. Впрочем, в настоящий момент искать виноватых—только время терять. Давайте сосредоточимся на более важной в данном случае задаче, сообща подумаем: что делать дальше?

Виктор Хабаров, председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению:
-Искренне жаль, что сегодня, 21 декабря, в числе депутатов первого заседания VI-ой Государственной Думы РФ не будет представителя Республики Алтай. Хотя народ республики на выборах 4 декабря показал свою политическую зрелость-53,3% избирателей проголосовали за партию власти, которая выдвинула в Президенты страны своего лидера В.В.Путина. Но, как говорится, на ошибках учатся. Анализ результатов выборов в Государственную Думу показал, что в новых политических условиях партийная система выборов дает сбои. Во всяком случае в таком малонаселенном регионе, как наш.

Именно по этой причине я полностью поддерживаю высказанное буквально на днях мнение депутата Государственной Думы, журналиста «Московского комсомольца» Александра Хинштейна о замене действующей системы выборов депутатов Государственной Думы РФ с пропорциональной на смешанную. Думаю, что эту инициативу поддержат не только члены фракции «Единая Россия», но и представители других политических партий. Если поднятый вопрос будет поддержан, то тогда такие национальные регионы, как наш, смогут иметь на законном основании своего кандидата от субъекта. Логично выглядит такое решение и с точки зрения федеративного устройства нашего государства, поскольку даст реальные права всем субъектам иметь свое представительство в высшем законодательном органе. А подобных нашему субъекту в стране немало. В этом случае мы уже не будем находиться в прямой зависимости от принятых где-то наверху политических решениях.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)