Печать

c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg22 декабря Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ.

В своем комментарии Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков отметил, что высказанные Президентом предложения–шаг на пути к политической открытости.

Президент в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ заявил о необходимости комплексной реформы российской политической системы. Он показал на деле, что слышит тех, «кто говорит о необходимости перемен», и понимает их. Соответствующие решения в ближайшее время будут приняты и оформлены в законодательные акты.

Глава государства заявил о необходимости перехода к выборам руководителей субъектов Федерации прямым голосованием жителей регионов. Спикер считает, что данная инициатива очень правильная. Люди должны сами выбирать руководителей на той территории, на которой они живут.

По мнению спикера, предложение Президента страны об изменении системы выборов в Государственную Думу РФ своевременное. Время показало целесообразность введения пропорционального представительства в ГД РФ непосредственно по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории на законном основании иметь своего непосредственного представителя в Парламенте.

Однако этим изменения, касающиеся выборов, не ограничатся. Президент предложил ввести упрощенную систему регистрации партий: по заявке от 500 человек представляющих не менее 50% регионов страны. Сейчас для официальной регистрации партия должна насчитывать 45 тысяч членов из более чем половины регионов.

Кроме того,  Дмитрий Медведев очень серьезное внимание уделил  вопросу децентрализации власти-передаче части федеральных полномочий на региональный уровень. Таким образом,  повышается роль муниципальной и региональной власти. Для нашего региона это актуально, так как в марте у нас пройдут выборы мэра г.Горно-Алтайска и депутатов городского Совета депутатов. От того, кого мы выберем–будет зависеть многое. 

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)