Печать

c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВсе дальше уходит от нас время избрание депутатов Государственной Думы РФ, но эта тема остается одной из самых обсуждаемых. В этом нет ничего удивительного, поскольку впервые в истории региона мы остались без своего представителя в главном законодательном органе страны.

Сегодня на эти непростые вопросы: кто виноват в случившемся и есть ли выход?-отвечает депутат республики, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию и развитию села Виктор Яныканов.

-Предположений, что послужило причиной, что республика осталась без мандата депутата Государственной Думы, может быть множество. Я  остановлюсь, пожалуй, на двух. На мой взгляд, достаточно значимых. Тем более, что и Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев на это обратил серьезное внимание в своем ежегодном Послании, с которым он обратился к народу вчера, 21 декабря. Я имею в виду его предложение вернуться к более демократичной мажоритарной системе выборов.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_yan_23.12.jpgДля нашей малонаселенной республики это выход из создавшейся непростой ситуации. Ведь теперь мы ни от какой партии и процентного набора голосов зависеть не будем. И никому тогда—ни Главе республике, ни спикеру не потребуется доказывать, как это случилось сейчас, что в случившемся виноваты мы все, поскольку не достаточно серьезно отнеслись к выдвинутому партией «Единая Россия» условию — набрать не менее 60% голосов. Хотя полученными на выборах показателями мы вправе годиться—53,3% от принявшего участие в выборах населения отдали свои голоса партии «Единая Россия». В условиях новой России это очень неплохой результат.

Мажоритарная система выборов закрепляет за субъектом гарантию права на мандат. Но здесь я должен сказать и другое. Одномандатная система ближе к избирателю, поскольку избранный народом депутат вынужден отвечать за свои действия перед народом. А когда он идет по партийному списку, то ответственности здесь куда меньше. Очень часто он уже не считает своей обязанностью отчитываться перед избирателями за содеянное.

Что касается предложения «утверждать» наверху поименное количество кандидатов на должность главы региона, то Виктор Яныканов его принял без тени сомнения. Депутат уверен, что подобное «сито» поможет провести тщательный профессиональный отбор на коррупционную составляющую. Проведенная проверка со стороны Президента страны, его Администрации, позволит избежать проникновению во власть криминала, активизировавшегося в последнее время.

 

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)