Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_zastavki_gd.jpg12 января Госдума приступила к рассмотрению двух законодательных инициатив Президента, направленных на совершенствование политической системы. По решению Совета Думы законопроекты №1471-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях » и « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления» включены в программу работы Госдумы на весеннюю сессию.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях » направлен на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий и предусматривает, что с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (вместо нынешних сорока тысяч). Отменяются требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях.

Информацию о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений и сводный финансовый отчет необходимо будет направлять в соответствующие органы не ежегодно, а один раз в три года.
Ответственным за подготовку законопроекта к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления » освобождает все политические партии от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, кроме выборов Президента.

В поддержку кандидата на должность Президента партии должны будут собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей (вместо двух миллионов). С двух миллионов до трехсот тысяч сокращено число подписей, которые должен собрать кандидат-самовыдвиженец.
Ответственным за подготовку законопроекта к рассмотрению назначен Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Оба законопроекта планируется рассмотреть в первом чтении в январе.


www.duma.gov.ru