Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpg3 февраля первому Председателю Правительства Республики Алтай Владимиру Ивановичу Петрову исполняется 70 лет. В материалах под этой рубрикой мы намерены опубликовать серию воспоминаний его соратников и друзей, которые в разное время были депутатами разных уровней.

Из истории одного митинга...

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_gorbunov.jpg90-ые годы ХХ века были насыщены событиями, которые запомнились нашему поколению на долгие годы. Они характеризовались распадом нашего Советского государства, остановкой многих промышленных предприятий, учреждений, безработицей, сменой социалистического строя на не совсем понятную систему управления государством.

В это непростое время, а именно 1993-1997г.г., руководителем области, а впоследствии, и Республики Алтай был утвержден Владимир Иванович Петров.

Ему пришлось возглавить регион в очень непростое время, когда республиканский бюджет был совсем мизерным. Средств ни на что не хватало: ни на зарплату бюджетным учреждениям, ни на выплату пенсий, детских пособий, не говоря уже о финансировании начатых и не законченных различных строительных объектов. Жизненная ситуация заставляла людей выходить на митинги, различные пикеты с требованиями о выдаче заработной платы, пенсий, пособий, предоставлению рабочих мест.


Вспоминается эпизод, когда в апреле 1995 года на площади В.И.Ленина состоялся многолюдный митинг с вышеназванными требованиями. Необходимо отметить, что Владимир Иванович в подобных ситуациях никогда не отсиживался в кабинете, всегда выходил к народу и вел с населением открытый разговор. Такая же ситуация была и в этот раз.

Митинг заканчивался, вроде бы все начали расходиться по домам. Однако нашлись подстрекатели, которые спровоцировали людей и предложили атаковать здание Правительства, в частности, кабинет В.И.Петрова. Мне позвонили домой из приемной В.И.Петрова о том, что пенсионеры, прорвав все кордоны (вахту в здании Правительства и секретаря в приемной), оккупировали кабинет Председателя Правительства РА.
Прибыв в кабинет, я увидел неприглядную картину. Пенсионеры заполнили полностью кабинет, произносили все те же требования, выглядели крайне возбужденными и неадекватными.

Владимир Иванович, несмотря на эту неуправляемую массу, своим хладнокровием и самообладанием сумел успокоить людей, смог их заставить перейти в Малый зал, где в течение получаса была проведена беседа в форме вопрос—исчерпывающий ответ. В результате люди были удовлетворены состоявшимся разговором, и мерами, принимаемыми Правительством по решению тех актуальных и животрепещущих проблем, которые волновали население.

 

В.И.Горбунов,
депутат Горно-Алтайского областного Совета (1980-1984г.г.), Министр труда и социального развития Республики Алтай (1991-1999г.г.)