Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_zastavki_putizvest.jpg 16 января в газете «Известия» опубликована авторская статья премьер-министра РФ, кандидата в Президенты России Владимира Путина «Россия сосредотачивается–вызовы, на которые мы должны ответить».

В ней автор высказал свою позицию по ряду вопросов, которые, на его взгляд, следует вынести на широкое обсуждение. Своим мнением о материале делятся депутаты Республики Алтай, которое они высказали разным СМИ.

-Основное содержание политического послания Владимира Путина, это безусловно, устремленность в будущее. Власть перешла в политическое наступление и перехватывает повестку у оппозиции.

Статья Владимира Путина «Россия сосредотачивается–вызовы, на которые мы должны ответить» и есть главный и первый символ перемены настроений во власти. По сути, это политический манифест власти, стремящейся к волевой и честной победе на выборах. Победы, нужной для развития России как одного из мировых лидеров XXI века.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_bel_putin.jpgОсновное содержание статьи лидера партии Владимира Путина–устремленность в будущее. Реформы, перемены, развитие, рост противопоставляются застою, текущему сохранению, пассивности, архаичности и социальной безответственности.

Политическая реформа обозначена в статье приоритетом. На мой взгляд, Путин четко обозначает миссию своего третьего срока. Она состоит, прежде всего в повышении роли большинства в управлении страной. Не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась бы большинством населения, отражала бы интересы этого большинства.

Кроме того, Путин говорит о том, что средний класс может и должен действовать только в расширенном пространстве свободы и зрелого гражданского общества, где уважают закон, где работают демократические традиции. И власти с ним нужно научиться взаимодействовать, коммуницировать и работать–именно он сможет обеспечить построение зрелого гражданского общества, массовых политических партий и, в итоге, общества свободы.

Статья еще раз показала, что политика Путина–это политика не лозунгов, а смыслов, политика сочетания сиюминутной конкретности с ясностью целей и перспектив на десятилетие. Это залог стабильного развития. Только в эту политику могут поверить люди. Выборы прошедшие и грядущие только обострили такую постановку вопроса. Гуру политтехнологов Жак Сегела писал: «Люди голосуют за идею, а не за идеологию, голосуют за будущее, а не за прошлое, голосуют за судьбу, а не обыденность».

Для этого России надо и сосредоточиться, и сосредотачиваться! Для прорыва в Россию XXI века нужна солидарная работа власти и общества. Манифест Путина–яркий, фундаментальный и при этом глубоко личный документ национального Лидера, дающий объединяющую идеологическую платформу для такой работы. Де Голль говорил: «Всегда выбирайте самый трудный путь–на нем вы не встретите конкурентов».

Манифест Путина–это именно такой выбор.

Иван Белеков, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.