Печать

c_200_300_16777215_00_images_stories_2017_prochie_dmitrach.jpgО первом этапе работы Верховного Совета ГАССР, 25-летний юбилей которого мы отмечаем в эти дни, вспоминает один из активных сторонников создания самостоятельного субъекта в Горном Алтае, депутат Верховного Совета ГАССР, директор Горно-Алтайской обувной фабрики, ныне директор ООО "Обувь" Василий Иванович Дмитрачков.

"Мне выпало стать участником очень интересных, я бы даже сказал, знаковых событий, которые происходили на заре становления нашей молодой республики", -говорит ветеран.

Рассказывая о памятных днях, депутат Верховного Совета заявил, что имена стоящих у истоков создания республики депутатов сегодня хорошо известны, не забыты. На его взгляд, народные депутаты ее создавали не ради какой-то славы, почета или орденов-медалей. Они руководствовались идеей.

«Я, к примеру, прекрасно осознавал, что повышение статуса региона до уровня республики очень перспективно и значимо для всех проживающих на территории области народов, не говоря уже об алтайцах, для которых вопрос создания своей государственности стоял открытым еще со времен Григория Гуркина.

И, как человеку русской национальности, мне было проще поднимать эту непростую тему через газеты, радио и выражать свое мнение в поддержку данного предложения»
, -сказал Василий Иванович.

Говоря о выборной кампании, В.Дмитрачков отметил, что в депутаты Верховного Совета Горно-Алтайской Советской Социалистической республики его выдвинул родной коллектив Обувной фабрики. И с первого тура он получил мандат депутата.

Он также рассказал, что треть депутатов вошли в оргкомитет, который возглавил Г.П.Сумин. В свою очередь, оргкомитет был поделен на три части. Василию Ивановичу доверили возглавить комиссию по формированию республиканского Правительства. Владимиру Торбокову поручили вести комиссию по подготовке законопроекта «О Верховном Совете» и о его постоянных комиссиях, Марии Гайдабрус-по социальным вопросам, которых, на тот момент, накопилось немало.

Началась активная работа, обсуждение предлагаемых кандидатур. Некоторые заинтересованные группы людей приходили и просили в Правительство назначить нужного им человека. Но такой подход к формированию ответственного органа большинству депутатов был непонятен. "Мы привыкли в таких делах исходить из таких понятий, как «работоспособность человека», «хозяйственный опыт», «умение повести за собой», -вспоминает Василий Иванович.

"Что касается выборов Председателя Верховного Совета ГАССР, то, как заметил бывший депутат, тут больших неожиданностей не было. Оргкомитет предложил кандидатуру Валерия Ивановича Чаптынова. Я также это предложение, от всей души, поддерживал. Мы с депутатами обсуждали его кандидатуру, открыто говорили, какие у него недостатки и достоинства, и так, первым лицом республики, в результате голосования, стал Валерий Иванович, обойдя с большим преимуществом Виктора Ивановича Завражнева, который был выдвинут частью депутатов, в качестве альтернативы", -вспоминает Василий Иванович.

По мнению В.И.Дмитрачкова, при формировании первого Правительства, В.И.Чаптынов сыграл важную роль. Когда он, как руководитель группы, поинтересовался, кого он видит в должности руководителя Правительства, то Валерий Иванович ответил: "Дайте мне В.И.Петрова, а остальных-кого хотите того и ставьте". Это высказывание было в духе того времени.

По воспоминаниям В.И.Дмитрачкова, с Владимиром Ивановичем Петровым он встретился, поговорил, как тот смотрит на это предложение. Откровенно ему сказал, что, мол, такое мнение исходит от Валерия Ивановича. На размышление ему был дан всего один день, а на завтра Владимир Иванович уже должен был назвать членов будущего Правительства, руководителей комитетов. Министерств тогда еще не было, хотя я лично выступал за их создание, а не комиссий или комитетов.

"Это, на мой взгляд, было необходимо для повышения авторитета республиканской власти на федеральном уровне. Время показало, что я был прав. В ходе повторной встречи Владимир Иванович назвал свои кандидатуры. Выборы в Правительство прошли на альтернативной основе. Избранные члены оказались людьми достойными. Каждый имел профессиональный опыт, необходимые для руководителей личные качества, соблюден был и национальный паритет, а также партийные интересы", -заявил В.Дмитрачков.

Депутатский состав Верховного Совета ГАССР на 80% состоял из руководителей совхозов-колхозов, предприятий. В своем большинстве, это были крепкие хозяйственники. "Не в правилах таких людей поддерживать необдуманные решения, -рассказывал собеседник. -Для них очень важно было узнать, кто стоит за каждым предложением. Вот так начинала развитие наша республика, ее законодательная и исполнительная власть", -заметил В.И.Дмитрачков.

По мнению Василия Ивановича, исторические решения депутатов говорят о правильно сделанном выборе. Налицо-развитие региона.

(подготовлено пресс-службой ГС-ЭК РА)