Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpgВладимир Иванович Петров, работая в должности Председателя Правительства Горно-Алтайского облисполкома, а затем в должности Председателя Правительства Республики Алтай, уделял большое внимание вопросам развития инфраструктуры, капитального строительства, реконструкции промышленных предприятий и строительства новых производственных объектов.

Сегодня мало кто помнит, что еще в начале 1990 годов не было государственной электроэнергии в Кош-Агачском и Улаганском районах. Электроэнергия вырабатывалась на дизельных электростанциях, а это уже был период развала СССР и становления новой России. В таких непростых для страны  условиях благодаря личным связям В.И.Петрова были выделены деньги из Москвы и строительство высоковольтных ЛЭП в эти два района было завершено в 1993 году.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_gnezd.jpgВ вышеуказанный кризисный для страны период, по инициативе и под руководством В.И.Петрова был построен мост через р.Катунь в районе с.Платово и тем самым заречная часть территории нашей республики, наконец-то, получила транспортный выход на Чуйский тракт.

До 1991 года практически не было круглогодичной автотранспортной связи с с.Джазатор Кош-Агачского района. Поэтому облисполком под руководством В.И.Петрова строительство автодороги в это село определил как приоритетное направление, и в короткий срок болезненная проблема была снята.

За период работы В.И.Петрова в руководстве Горно-Алтайской области и Республики Алтай были построены и реконструированы практически все предприятия мясной и молокоперерабатывающей промышленности.

В период развала СССР, как известно, прекратилось централизованное  выделение капитальных вложений на жилищное строительство, а очереди на получение жилья оставались, и вот благодаря инициативе В.И.Петрова вначале в городе, а затем и в районах были созданы фонды жилищного строительства, объединяющие различные источники финансирования. Этот шаг оказался очень эффективным и помог спасти ситуацию на тот период.

М.З.Гнездилов, депутат областного Совета Горно-Алтайской автономной области 1985-1991гг., депутат Госдумы РФ 1993-1995 гг., член Совета Федерации 2001-2002гг.