Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpgВладимир Иванович Петров много внимания в своей деятельности уделял образованию. Постоянно интересовался, как идут дела в той или другой школе, детском саду, ПТУ, учреждениях дополнительного образования. Во время его руководства ни одно образовательное учреждение, не говоря уже о малокомплектных школах, не только не было закрыто, но система получила дальнейшее развитие.

Национальная школа была реорганизована в Национальную гимназию. Большим событием в системе образования было открытие республиканского лицея, конно-спортивной школы, школы для глухих и слабослышащих. Была подготовлена документация на строительство школы-интерната для детей-сирот  и оставшихся без попечения родителей. Работа по защите проекта c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_fedorova.jpgнашла отражение и в деятельности последующих руководителей республики.

Владимир Иванович всегда интересовался, какие вопросы рассматриваются на заседаниях коллегии образования. После заседания  он постоянно встречался с заведующими отделами народного образования. Выслушивал заведующих, отвечал на их проблемные вопросы, оказывал помощь в их решении.

Он пользовался заслуженным авторитетом у руководителей федеральных органов. Руководители многих регионов России часами стояли в приемных министров. Но, как только появлялся В.И.Петров в приемной того или другого министра, он тотчас же был принят, а вместе с ним были приняты руководители, председатели комитетов автономной области.

Владимир Иванович очень строго относился к расходованию бюджетных средств. Зарплаты чиновникам не повышал, премии не выписывал, расходы на содержание аппарата тратились весьма экономно. Количество чиновников никогда не увеличивалось. Он выступал против переименования комитетов, управлений в министерства.

В жизни он очень скромный человек. Для личного обогащения ничего не делал. В командировку с собой всегда брал домашнюю еду. Как правило, это были сало, лук. Этим и питался в г.Москве.

Однажды, когда я уже работала его помощником, решила купить копченную конину (кстати, она ему очень нравится), положила в холодильник. У него же всегда было много гостей в кабинете, надо же что-то поставить на стол, думала я. Но на другой день он меня сильно отругал, и в дальнейшем запретил мне что-то покупать. А на стол каждый раз он ставил ржаные сухарики для гостей.

Н.П.Федорова, заведующая отделом народного образования (1982-1996г.г.)