Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_petrov60.jpgМое профессиональное знакомство, в дальнейшем и сотрудничество, с Владимиром Ивановичем Петровым можно разделить условно на два отрезка времени.

Первый-это период с конца 80-х годов и до 1988 года, когда В.И.Петров был заместителем Председателя облисполкома, Генеральным директором агрокомбината «Горный Алтай», а позже Председателем облисполкома, а я-заместителем начальника объединения "Горно-Алтайводмелиорация" по экономическим вопросам.

Второй-это период с февраля 1992 года, когда Владимир Иванович, заметив меня по предыдущей моей трудовой деятельности, пригласил на работу в первый состав Правительства молодой республики в должности заместителя Председателя Правительства, Председателя Госкомимущества Республики Алтай.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yubilei_petrov60_tyuhten.jpgЕсли говорить о деловых и профессиональных качествах В.И.Петрова, то вся его деятельность была связана с реализацией и внедрением чего-то нового в сфере народного хозяйства. Будучи Генеральным директором агрокомбината «Горный Алтай», он добился самостоятельных поставок на экспорт пантов марала и пятнистого оленя. И впервые Горно-Алтайская автономная область самостоятельно привлекла иностранные инвестиции в агропромышленный комплекс и социальную сферу села.

Работая Председателем Правительства, он не боялся реализовывать программы социально-экономического развития республики, которые были подвержены критике со стороны оппонентов и имели серьезные риски для нашей республики. Это был период 90-х годов, когда практически не было никакого бюджетного строительства, финансовую систему лихорадило. Но республика с честью пережила эти годы.

Владимир Иванович всегда доверял молодым соратникам. Мне было 32 года, Когда я начал работать в Правительстве Республики Алтай. Он доверил мне серьезный участок—реализацию Госпрограммы приватизации в республике, разработку методологии управления госсобственностью, а позже, в 1996 году, он временно назначил меня и.о.Генерального директора Эколого-экономического региона «Алтай».

В тот период мы под его руководством смогли разработать и внедрить механизмы привлечения инвестиций участников ЭЭР «Алтай» в республику. За счет этого Правительство смогло обеспечить своевременное финансирование пенсий и погашение задолженности по заработной плате в бюджетной сфере и в корне поменять масштабы дорожного строительства.

Хотелось бы отметить человеческие качества В.И.Петрова. Это-принципиальность, умение слушать человека, сопереживать, верить людям и всегда выполнять данное им слово, взвешенность и смелость в принятии решений. И это последнее качество сыграло одну из решающих ролей в 1990 году при создании ГАССР.
Владимир Иванович всегда внимателен, к старшему поколению.

В заключение, накануне его юбилея, хотелось бы поздравить В.И.Петрова c 70-летием, искренне пожелать крепкого здоровья, счастья и добра его родным и близким, а также, чтобы он мог по-прежнему, как и 20 лет назад, стоять на защите принципов политической и экономической самостоятельности нашей республики.

А.С.Тюхтенев