Печать

c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСергей Пекпеев, депутат Госдумы РФ трех созывов, поделился своим мнением после прочтения статьи Владимира Путина «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости».

-Мне понравилось, что Владимир Путин сделал акцент на такие сферы экономики как сельское хозяйство, малый, средний бизнес. У нас в республике по определению не может быть крупных корпораций. Наше место именно в среднем и малом бизнесе. Мы перерабатываем лес, некоторые продукты животноводства, горнодобывающий комплекс представлен. В основном же у нас развита сфера услуг. То, что будет меньше бюрократических барьеров–очень хорошо.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_vip_pekputin.jpgОтрадно было услышать, что будет поддерживаться производство и выпуск национальной продукции, символики. Путин подчеркивает, что необходимо снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных  несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу.

Государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты. В первую очередь, по обеспечению транспортной связанности нашей страны, по обеспечению надежной связи с регионами Сибири и Дальнего Востока.

Не менее важное направление—местная дорожная сеть. При этом Путин не просто говорит о том, что нужно сделать что-то, а предлагает конкретные шаги–как это сделать. Например, четкий выбор приоритетов, отказ от всего избыточного. Жесткий контроль за стоимостью и качеством строительства, ценами при госзакупках. По сути-это ликвидация откатов при использовании государственных денег, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В бюджетной сфере, по его мнению, требуется решительный отказ от инерции, везде, где это возможно, надо перейти на нормативно-подушевое финансирование, когда деньги закрепляются за гражданами, которые обращаются за услугами.
Путин говорит и об определенном налоговом маневре. Речь идет о повышенной налоговой ставки по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. "Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем, чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов", -считает Путин. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса.

Особо Путин подчеркивает, что главным тормозом в развитии экономики является коррупция. Борьба с коррупцией является одним из приоритетов  Путина. Цель-понимание неизбежности и неотвратимости наказания за нарушение закона, а также создание в обществе нетерпимого отношения к проявлениям бюрократии и коррупции.

Для нас важно и то, что нашей республике необходимо выходить за пределы региона. Я всегда задаюсь вопросом: почему наши предприниматели, особенно молодые, ограничиваются тем, что произведенную продукцию вывозят максимум в Алтайский край.

С другой стороны, мы должны использовать свою уникальность в том, что нам даже не надо вывозить сельскохозяйственную продукцию. К нам в последние годы устремился такой огромный поток туристов, что мы вполне можем свою продукцию им продавать. Но это надо развить. Это должно стать лицом республики-алтайская и русская кухня.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)