Печать

31 января в рамках планового совещания Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.Белеков подвел итоги законодательной работы за девять месяцев ушедшего года. По мнению спикера, работа Парламента шестого созыва была насыщенной и во многом знаменательной. Только сессий было проведено восемь, где рассмотрено 145 вопросов и принято 75 законов. В 50 из них внесены изменения, а 25 законов — новые, в т.ч. базовые. Кроме того, в прошедшем году депутатский корпус выступил с двумя законодательными инициативами.

Расширенный отчет о деятельности Парламента был опубликован в республиканских СМИ и на официальном сайте Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

И.Белеков считает, что Парламент республики в своей деятельности в текущем году должен обратить особое внимание на реализацию президентских инициатив, высказанных 30 ноября Д.Медведевым в Послании Федеральному Собранию, многие из которых предполагают законодательное сопровождение.

Времени для раскачки у депутатского корпуса нет, следует оперативно их осуществлять. Прежде всего, это касается работы в сфере реализации политических реформ, оптимизации бюджетных средств. Должна быть усилена контрольная деятельность за исполнением республиканского и федерального законодательства. В 2010 году этому вопросу было уделено серьезное внимание. Рассматривались проблемы по формированию тарифов на услуги ЖКХ, по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний, об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, о государственной поддержке агропромышленного корпуса, о развитии малого и среднего бизнеса и т.д.

"Работу в данном направлении, -считает спикер, -надо совершенствовать. Целесообразно на сессиях в рамках конституционных требований заслушивать информации  различных ведомств".

Спикер остановился и на таких проблемах, как обновление аналитической деятельности в рамках Государственного Собрания-Эл Курултай, оптимизации численности  государственных служащих. В этой связи в Парламенте пройдет итоговое заседание аппарата Государственного Собрания, где будут подведены итоги профессиональной деятельности служащих, намечены задачи на будущее.

31 декабря 2010 года глава государства подписал указ «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и  работников федеральных государственных органов», в котором предусматривается  поэтапное сокращение предельной численности государственных гражданских служащих. В 2011-2012 годах предлагается сократить по пять процентов действующих чиновников, а в 2013 году—10 процентов.

По мнению спикера, данный документ по сокращению штатов не стал неожиданным. Еще в июне прошлого года в Бюджетном послании Д.Медведев поставил задачу по сокращению штатов чиновников на 20 процентов в течение трех лет. Чуть позже, в сентябре 2010 года Президент к этому вопросу вернулся вновь, проведя совещание по вопросам оптимизации численности государственных служащих, на котором снова прозвучала эта цифра.

Рассуждая о том, какие механизмы нужны для повышения эффективности работы депутатского корпуса шестого созыва, И.Белеков обратил внимание на работу депутатов в округах, особенно осуществлющих деятельность на постоянной основе. Спикер предложил всем  коллегам-депутатам провести такую работу по округам уже с 14 по 17 февраля. Он обратился с просьбой к присутствующим на заседании представителям СМИ широко освещать данные поездки.

В числе эффективных направлений работы депутатского корпуса Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай назвал и проведение Дней депутатов в районах, участие в Днях Правительства Республики Алтай в муниципальных образованиях региона.

( по материалам пресс-службы Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)