Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_IMG_3726.JPGСегодня Председатель Государственнього Собрания-Эл Курултай РА И.Белеков встретился с благочинным округа Республики Алтай епископа Барнаульского, священником Георгием Балакиным.

Во время встречи были обсуждены важные вопросы: аспекты формирования Концепции национальный политики Республики Алтай, вопросы, касающиеся грядущих событий, в том числе участие республиканской законодательной власти в вопросах подготовки визита в наш регион патриарха всея Руси Кирилла.

В ходе встречи была затронута тема установки христианских крестов на территории Республики Алтай. На имя спикера поступило обращение от некоторой части алтайской интеллигенции, в том числе доктора филологических наук Н.М.Киндиковой, в котором выражается озабоченность и просьба законодательно приостановить установку столбов-крестов в черте города и близлежащих сел Республики Алтай, особенно на целебных источниках, на берегу реки Катунь и священных горах Алтая.

В обращении подчеркивается, что представители алтайской интеллигенции считают, что повсеместная установка крестов означает неуважение верования коренного населения - алтайцев. 

В ходе встречи отец Георгий, вникнув в суть обращения отметил, что данную ситуацию вполне можно отрегулировать.

Кроме того, в беседе была затронута тема строительства Храма в с.Майма, при закладке которого, 19 сентября 2010 года присутствовали Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай А.Бердников, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА И.Белеков.

По мнению благочинного, встреча с Председателем Госсобрания-Эл Курултай прошла в конструктивном русле.

Спикер, в свою очередь, высказал желание всеми силами помочь в продвижении строительства храма, тем более, в скором времени намечается строительство буддисткого храма-дацана в г.Горно-Алтайске. В связи с этим, И.Белеков подчеркнул важность проявления толерантности, взаимоуважения, взаимопонимания  между конфессиями.

Надо отметить, что эта не первая встреча спикера с представителями религиозных конфессий и общественных организаций. Совсем недавно он встречался с зайсанами алтайских родов, а сегодня  принимал представителей Алтайского республиканского Польского Национально-культурного объединения "Здруй".

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)