Печать
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_IMG_3734.JPG

1 марта Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай И.Белеков встретился с представителями Алтайского республиканского Польского национально-культурного общественного объединения "Здруй" ("Родник") Н.Гартман (Ягелло) и Т.Щербаковой.

В ходе встречи И.Белеков рассказал о своем участии во втором Форуме регионов Российской Федерации и Республики Польша, который состоялся 17-18 мая 2010 года под патронатом Председателя Совета Федерации РФ С.Миронова и маршала Сената Республики Польша Б.Брусевича. Казалось бы, что может быть общего между Алтаем и Польшей, задался вопросом спикер. Но мир, как говорится един, и культура, естественно, у нас одна.

В этой связи, было бы уместно вспомнить фундаментальные труды, посвященные к истории народов Центральной Азии, в том числе истории тюрков, известного востоковеда, профессора, поляка белорусского происхождения Сергея Кляшторного, или высказывания всемирно известного польского тюрколога Яна Тадеуша Ковальского"Алтай, как и Аравийский полуостров, является родиной письменных традиций человечества". На польский язык переведен известный алтайский героический эпос "Маадай-Кара".

Пани Ягелло, в свою очередь, рассказала о том, что общественному объединению "Здруй" исполнилось ровно 3 года , они в своей деятельности, в том числе и через светские и католические праздники стараются постичь традиции и культуру польского народа. На польском и русском языках издается журнал, создан ансамбль "Алтайский полонез", руководителем которого является один из лучших хореографов г. Горно-Алтайска Н.Гладкова.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_IMG_3743.JPG В июне месяце 2011 года г.Жешув (Республика Польша) состоится Международный фестиваль полонийных ансамблей танца. В связи с этим,  представители польской диаспоры обратились Председателю Государственного Собрания-Эл Курултай РА И.Белекову рассмотреть вопрос об оказании спонсорской помощи для пошива костюмов для алтайского танца, который в числе польских танцев будет представлен на Международном фестивале.

Спикер пообещал оказать содействие в данном вопросе, а также предложил изучить вопрос о создании в Горно-Алтайском государственном университете центра славянской культуры, на примере центра немецкой культуры, в результате чего можно было бы установить международную связь между горно-алтайским университетом и университетами Республики Польша.

В конце встречи спикер выразил надежду, что представители польского национально-культурного общественного объединения "Здруй", будут активно принимать участие в мероприятиях общереспубликанского характера, в том же Чага-Байраме, или на празднике Славянской письменности.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)