Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2010_kurultai_1.jpgПредседатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков на встрече с представителями республиканских СМИ подвел итоги совещания "О состоянии законодательства в Республике Алтай в 2010 году", прошедшего 28 февраля.

По мнению спикера, мониторинг действующего республиканского законодательства занимает особое место в деятельности Парламента Республики Алтай. В результате проведенной аналитической работы определены основные приоритеты действующего законодательства, правоприменительной практики, а также меры по осуществлению действенного контроля за исполнением законов Республики Алтай.

И.Белеков рассказал журналистам, что на сегодняшний день актуальными остаются вопросы правоприменения в сферах земельного, лесного и природоохранного законодательства. Кроме того, участниками совещания были высказаны  и другие предложения, в т.ч. по внесению изменений в действующую Конституцию Республики Алтай,  созданию Конституционного суда РА, о четком разграничении полномочий между Парламентом и Правительством Республики Алтай.По итогам мониторинга законодательства

Депутат РА Н.Екеева, рассказывая о разработке концепции национальной политики в нашей республике, отметила о необходимости привлечения научного и общественного потенциалов республики при ее формировании.

Заместитель Председателя Верховного суда РА М.Алексина привела пример из практики рассмотрения гражданских дел, когда существующие коллизии республиканского законодательства, в части несоответствия отдельных законодательных актов, мешают вынесению четких судебных решений.

Доктор юридических наук, профессор Д.Табаев сделал акцент на необходимость определения приоритетов законотворческой деятельности при подготовке базовых законов Республики Алтай.

В связи с этим И.Белеков подчеркнул, что на уровне парламента необходимо еще раз обратить внимание на рассмотрении концепции законопроектов об особо охраняемых природных территориях, объектах всемирного наследия ЮНЕСКО,  о горных  территориях.

Что касается соотношения полномочий законодательной и исполнительной ветвей власти, то спикер отметил, что 20 лет назад, когда создавалась республика, она в большей мере была ориентированна на парламентскую республику, но сегодня мы живем в едином правовом поле нашего государства, где действует президентская форма правления. Поэтому возвращение к парламентской республике невозможно.

Тем более, что Президент России сегодня высказывается за существенное увеличил роли законодательных органов. Он расширил их контрольные полномочия, усилил роль и функции фракций и политических партий в парламентах. Чем конкретно и будут заниматься депутаты РА в предстоящем году. Что касается создания Конституционного суда в Республике Алтай, то спикер не видит в этом особой необходимости. 

На прошедшем заседании депутат Государственной Думы С.Пекпеев высказал ряд критических замечаний в адрес Парламента Республики Алтай, в частности, об ослаблении контрольных функций парламента, а также упрекнул законодательный орган за излишнее взаимодействие с органами прокуратуры на стадии подготовки законопроектов, на что прокурор республики Н.Мылыцин заметил, что такое взаимодействие положительно влияет на качество подготовки законов, оно и в дальнейшем будет продолжено, тем более, что  на такое обоюдное сотрудничество акцентирует свое внимание Генеральная  прокуратура России.

Участниками заседания были высказаны ряд конкретных предложений в части правового обеспечения  по переходу на новую систему оплату труда работников бюджетной сферы. В связи с этим спикер заверил, что депутаты и в предстоящем году будут систематично проводить контрольную функцию за процедурой внедрения новой системы оплаты труда.

И.Белеков высказал свою точку зрения по 4 пункту статьи 44 Конституции РА (об установлении национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта). По его мнению, в связи с отменой национально-регионального компонента (по ФЗ №309), есть возможность приступить к обязательному обучению алтайскому языку через подготовку специальной учебной программы при соответствующей финансовой поддержке. В дальнейшем данную норму необходимо внести в Конституцию Республики Алтай.

В заключение И.Белеков подчеркнул, что главной задачей планирования законопроектной работы в 2011 году должна стать концептуальная проработка потребностей в совершенствовании законодательства Республики Алтай исходя из актуальных задач государственной политики, определенных в Послании Президента России и федеральных нормативных правовых актах.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)