c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_soveshania_monitorzak20_25.jpgУважаемые участники совещания!


Согласно ст.5 Закона Республики Алтай от 27 апреля 2009 года №10-РЗ «О порядке осуществления Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай» ежегодные совещания о состоянии республиканского законодательства являются одной из форм контроля Парламента за соблюдением и исполнением законов Республики Алтай.

На ежегодных совещаниях рассматривается Доклад Парламента о состоянии законодательства в Республике Алтай, подготовленный с учетом положений Закона Республики Алтай от 4 октября 2012 года №49-РЗ «О мониторинге правоприменения нормативных правовых актов в Республике Алтай».

Сегодня, нам предстоит подвести итоги работы над четырнадцатым, по счету, начиная с 2007 года, ежегодным Докладом Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай «О состоянии законодательства в Республике Алтай в 2020 году».

Обращаю внимание участников совещания на то, что Доклад имеет свою специфику, в нем отражается только одна, хоть и основная сторона деятельности Парламента и субъектов права законодательной инициативы, а именно совершенствование разработка и принятие законов Республики Алтай и подзаконных актов, направленных на их реализацию. В Докладе не затрагиваются иные направления деятельности Парламента–представительная, контрольная, организационная и другие. Для освещения иных направлений деятельности Парламента Аппаратом Парламента подготовлен Отчет о деятельности Парламента в 2020 году. С Отчетом можно ознакомиться на официальном сайте Парламента, также он размещен на планшетах у депутатов.

Работа над Докладом, уже на протяжении многих лет, стала неотъемлемой частью нашей парламентской деятельности. Общими усилиями мы целенаправленно приводим в единую систему республиканское правотворчество, правоприменение и мониторинг правового пространства.

Необходимость повышения качества законодательных актов и эффективности их реализации, совершенствования законотворческого процесса обусловливает необходимость постоянного мониторинга состояния нашего законодательства.

Приоритетными направлениями развития законодательства Республики Алтай в 2020 году являлись:

-социальная защита жителей Республики Алтай и повышение качества и уровня жизни граждан;

-поддержка реального сектора экономики и малого и среднего предпринимательства, в т.ч. особая поддержка в период пандемии коронавируса;

-принятие республиканского бюджета Республики Алтай и контроль его исполнения;

-совершенствование избирательного законодательства;

-приведение законодательства Республики Алтай в соответствие с федеральным законодательством;

-повышение качества республиканского законодательства.

Наиболее значимые направления нашей деятельности были определены планами законопроектной деятельности Парламента Республики Алтай на первое и второе полугодия 2020 года и Планом мероприятий по реализации ежегодного Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на 2020 год.

Представляя собой комплексный экспертно-аналитический документ Парламента Республики Алтай, целью подготовки которого является анализ и обобщение результатов нормотворческой деятельности органов государственной власти Республики Алтай за 2020 год, а также выработка предложений по совершенствованию республиканского законодательства на предстоящую перспективу, Доклад включает в себя 6 разделов, посвященных:

-итогам законодательной деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай в 2020 году;

-анализу основных направлений развития законодательства Республики Алтай в 2020 году;

-итогам нормотворческой деятельности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и Правительства Республики Алтай в 2020 году;

-вопросам планирования законотворческой и контрольной деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай в 2020 году и результатам данной деятельности;

-анализу выполнения законодательных и организационно-правовых предложений по совершенствованию законодательства Республики Алтай в  2020 году;

-тенденциям дальнейшего развития законодательства Республики Алтай в 2021  году.

Доклад Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай «О состоянии законодательства в Республике Алтай в 2020 году» представляет собой развитие предыдущих докладов о состоянии республиканского законодательства, учитывает произошедшие в 2020 году изменения законодательства Республики Алтай, содержит информацию о новых принятых в этот период законах и подзаконных нормативных правовых актах Республики Алтай, а также предложения по дальнейшему совершенствованию республиканского законодательства.

Уважаемые коллеги!

За отчётный период принято 93 закона Республики Алтай, из них новых (базовых)-12 или 12,9% от общего количества принятых, в 78 законов Республики Алтай внесены изменения (83,9%), признаны утратившими силу 3 закона (3,2%).

Наиболее важными, на наш взгляд, были приняты законы Республики Алтай по следующим направлениям:

-республиканский бюджет Республики Алтай на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;

-введение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций;

-введение в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

-развитие малого и среднего предпринимательства;

-установление величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Алтай на 2021 год;

-развитие пчеловодства в Республике Алтай;

-сохранение, изучение и развитие языков народов, проживающих на территории Республики Алтай;

-продление действия дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей;

-ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, имеющим детей, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

-бесплатное предоставление в собственность отдельным категориям граждан земельных участков;

-государственная молодежная политика;
защита населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; Рябченко

-противодействие коррупции;

-выборы и референдумы;

-обеспечение деятельности мировых судей в Республике Алтай.

Большая часть принятых в 2020 году законов Республики Алтай направлена на изменение республиканского законодательства. В основном, эти изменения связаны с изменением федерального законодательства, и лишь небольшая часть этих изменений связаны с исправлением недостатков некоторых положений наших законов, выявленных в ходе их практического применения.

В текущем 2021 году депутатскому корпусу совместно с Главой, Республики Алтай, Правительством Республики Алтай, другими субъектами законодательной инициативы предстоит большая работа по совершенствованию республиканского законодательства в целях реализации Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а также в соответствии с Планом законопроектной, контрольной и организационной деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

По итогам мониторинга за 2020 год, можно сделать вывод о том, что, на современном этапе, в Республике Алтай сформирована полная, актуальная и современная система законодательства. Республиканское законодательство в полной мере дееспособно и соответствует федеральному законодательству, стабильно сохраняет социальную направленность и ориентировано на создание условий для комплексного и равномерного социально-экономического развития Республики Алтай, а также коррелирует с обозначенными Президентом Российской Федерации национальными целями и стратегическими задачами развития России.

Уважаемые коллеги!
Мы ожидаем от выступающих и участников сегодняшнего мероприятия конкретных предложений по улучшению нормотворческой деятельности органов государственной власти Республики Алтай, в целях совершенствования законодательства Республики Алтай.
 
Благодарю за внимание.