c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_02_06_11_Ekeeva.JPG

Член фракции «Справедливая Россия» в республиканском парламенте Наталья Екеева, выступая на XII-ой сессии в обсуждении Отчета Главы Республики Алтай о деятельности Правительства, отметила, что в докладе представлен достаточно широкий спектр направлений деятельности Правительства Республики Алтай за 2010 год.

Депутат заявила, что фракция отмечает положительную динамику в развитии региона. Вместе с тем, в Отчете должно быть сказано, какие проблемы видит Правительство Республики Алтай, что удалось и что не удалось осуществить, предложены механизмы решения этих проблем.

Не повторяя все вышесказанное моими коллегами – депутатами, выделяем следующие положительные моменты в работе Правительства Республики Алтай.

Налажено четкое взаимодействие с федеральным центром по привлечению финансовых ресурсов в развитие республики. В бюджетной политике основное внимание уделено сохранению социальной направленности расходов, выполнению принятых обязательств. Выросли затраты на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику. Растет собственная налоговая база.

Обеспечена социальная стабильность в обществе – это самый основной итог деятельности Правительства Республики Алтай за прошедший год.

Вместе с тем, хотелось бы услышать ответы на вопросы:

-Какие проблемы видит Правительство РА, что удалось и что не удалось осуществить, механизмы решения этих проблем. В докладе прозвучало «…мы их (проблемы) знаем», однако четкого и конкретного ответа не было услышано.

-Сколько республиканских целевых программ реализуется? В докладе отмечено, что «уходят миллионы», какова их результативность?

На что, на наш взгляд, следует обратить внимание в дальнейшей своей деятельности Правительству Республики Алтай:

-На повышение качества жизни населения и укрепления так называемого населенческого потенциала. Население сегодня, здесь и сейчас хочет и должно жить хорошо, достойно, а не в будущем, когда будут построены Алтайская долина, ГРЛК «Манжерок» и другие объекты, которые позволят увеличить собственные доходы. Номинальная заработная плата действительно за год выросла, а реальная?

Рождаемость увеличилась, однако одновременно растет процент больных детей. Почему и что нужно делать? Помощь многодетным семьям в размере 4017 руб. в месяц - это хорошо, но недостаточно, когда растут цены на продукты, на различные услуги и т.д. Правительство РА не видит необходимости в создании Концепции семейной политики в регионе, посчитав, что достаточно РЦП «Демографическое развитие РА на 2010–2015г.г.».
Однако семейная политика и демография – это не одно и то же. Необходимо комплексно поддерживать семьи, чтобы они воспитывали здоровых физически и нравственно детей.

-На повышение эффективности государственного управления, особо муниципальной власти, которой были переданы многие вопросы и полномочия без финансового обеспечения. Необходимо выстраивать новые механизмы регулирования взаимоотношений республиканская власть – муниципальная – сельских поселений. Населению все равно, кто отвечает за школы, ФАПы, дороги и т.д. Для них все одинаковы – власть. И от того, как работает власть на местах, дается оценка деятельности Правительства Республики Алтай в целом.

Отчет – это своеобразная форма диалога для конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. Такой диалог нужно усилить и с обществом, общественными объединениями и организациями. Только поддержка общества и совместные действия будут способствовать дальнейшему успешному развитию Республики Алтай.