c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_02_06_11_gigel.JPG

На XII-ой сессии позицию фракции «Единая Россия» по Отчету Главы Республики Алтай об итогах деятельности Правительства республики за 2010 год озвучила заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике, руководитель парламентской фракции Татьяна Гигель.

Параметры социально-экономического развития нашей республики выстроены оптимально, исходя из возможностей бюджета. Главное, что поступательное развитие республики налицо–увеличиваются социальные гарантии нашим людям, при этом, нам удается, одновременно, добиваться роста экономических показателей.

Да, сделано и делается немало, но, как свидетельствуют обращения граждан: не всегда успеваем мы с вами за насущными потребностями людей. Из всей череды вопросов, задаваемых нашими избирателями, мы выделили состояние сельских дорог. Многие из них-попросту, бесхозные, т.к. у муниципалитетов нет реальных возможностей, для их содержания и ремонта. При этом, на дорожное строительство ежегодно направляются, по нашим масштабам, огромные средства, и они, почти все, уходят на федеральную трассу "Чуйский тракт".

В этом году, по инициативе Президента России реанимирован Федеральный дорожный фонд. Мы должны в своем законе о республиканском бюджете на будущие годы четко расписать источники и весь механизм реализации Республиканского дорожного фонда. Следует, уже сегодня, начинать работу с Федеральным агентством по нормативам отчислений из Федерального дорожного фонда, с учетом специфики нашего региона: в Республике Алтай есть единственная транспортная инфраструктура–это автодороги. И состояние этой дороги, напрямую, отражается на состоянии всей социально-экономической жизни республики.

Не менее острой проблемой остается обеспеченность детскими дошкольными учреждениями. У нас в очереди по республике стоят более 8 тысяч дошколят. С имеющимися темпами и объемами строительства детских садов большинство малышей, увы, так и не дождутся своей очереди.

Наша республика-аграрная. 72% населения проживает в сельской местности, кормят свои семьи трудом на земле. Для их господдержки, выделяются серьезные финансовые ресурсы, есть долгосрочная целевая программа, но механизм этой поддержки не всем, сегодня, понятен и не доведен до сведения людей.

Согласно данным государственной статистики, на 1 апреля 2011 года наблюдается явный рост поголовья крупного рогатого скота, овец и коз. И на хозяйства населения, т.е. частное подворье приходится на поголовье овец и коз 50,6%, крупного рогатого скота–62,3%, свиней–91,5%. Значит, логично помощь направлять и на индивидуальные хозяйства.

Знаем, что первые шаги, в этом направлении, делаются. Например, разработана программа по внедрению малых молочных форм, но ценовая политика на это же молоко вызывает одни нарекания и вопросы. Из-за недостаточного финансирования, не видно роли науки в совершенствовании развития сельхозотрасли.

Мы знаем, что наше Министерство по туризму и предпринимательству на всех общероссийских, даже международных форумах-лучшее среди лучших. Да, туристическая отрасль у нас развивается. Но, если честно, то это-не только наша заслуга, это еще-наша уникальная природа-матушка притягивает к себе туристов и гостей. А туристический поток несет пока больше проблем, чем доходов. Мы все являемся свидетелями, как страдают наши священные реки и озера от этого потока. И хрупкая экосистема региона оказалась в реальной опасности.

За последние годы, среди получателей грантов фигурируют, в основном, так называемые, караван-парки и тому подобное. Вопрос о поддержке производства реальных товаров, продукции сельского хозяйства остается незакрытым. И, наконец, пора начинать более четко работать с туроператорами, которые продают тысячи путевок в наш регион, но, при этом, республиканская казна богаче не становится. Пора перестраивать политику взаимоотношений с представителями туристического бизнеса. Вставать на налоговый учет в нашем регионе должно стать, для них, жизненно необходимым.

И, наконец, нельзя, сегодня, не затронуть тему безответственного отношения к своим обязанностям, а порой, и просто прямого игнорирования просьб избирателей, некоторых представителей нашего класса–чиновников. К сожалению, не все главы сельских поселений справляются со своими обязанностями. Неоднократно в некоторые села выезжали комиссии, депутаты, но морально-психологическая и социально-экономическая обстановка там не меняется.

Понятно, что есть «знаменитый» 131-ФЗ, который регулирует все правоотношения, но, как доказывает жизнь-не все. И, прежде всего, этот вопрос адресую нам–депутатам. Пора, на уровне нашего Парламента и Госдумы Российской Федерации, серьезно подойти к данной проблеме-законодательно закрепить ответственность глав сельских поселений перед своими избирателями. Надо, чтобы руководители на выборных должностях осознавали всю меру ответственности перед избиравшим их народом.

И, конечно же, необходимо конкретно принимать меры по снижению тарифов в ЖКХ.

Уважаемые коллеги, заслушанный Отчет нашего Правительства не просто принимается к сведению, дается оценка, пусть, пока, и несколько формальная, деятельности отраслевых министерств и, в целом, Правительства за 2010 год.

Позвольте от имени фракции «Единая Россия» отметить, в целом, положительную работу Правительства РА и пожелать воспринимать высказанные в ходе обсуждения критические замечания, как помощь, для будущей работы. Желаю дальнейшего консолидированного взаимодействия двух ветвей государственной власти на благо жителей Республики Алтай.

Глубоко убеждена, и это подтверждает реальная жизнь: только тогда можно достичь желаемых результатов, когда в доме мир и согласие. Можно спорить по многим моментам, и конструктивная критика необходима, для всех ветвей и уровней власти.

Нам всем необходим диалог, чтобы понимать и анализировать все свои действия, чтобы все это было на пользу нашим людям. Буквально, около месяца назад, мы с вами отпраздновали очередную годовщину со дня Великой победы. Общаясь с нашими замечательными ветеранами, приходим к выводу, что всем нам, прежде всего, нужен мир, спокойная, созидательная обстановка, чтобы решать жизненно необходимые задачи.

Многого мы с вами достигли. Это-и десятки отремонтированных школ, больниц, ФАПов, мостов, линий электропередач. Аэропорт накануне открытия, наконец, газ вошел в республику. И даже в нашей, еще, пока, неуверенно стоящей на ногах экономике, есть хорошие результаты. Не замечать улучшения жизни наших людей не имеет права даже скептик. Об этом красочно говорит и облик наших муниципальных образований, столица нашей республики и количество красивых строящихся зданий и жилых домов.

Если немного вернуться в историю, а это, буквально, 7-8 лет назад, когда не было взаимопонимания между двумя ветвями власти, только, сегодня, начинаем понимать сколько же времени потеряно, для хороших, необходимых дел.

Спасибо за внимание.