Декабрьское Послание главы государства В.В.Путина-это исторический, по своему значению, документ. Это Послание носило концептуальный характер. Поставлены задачи не на год и не на два, а на несколько десятилетий вперед.

Проанализированы процессы, которые будут происходить в стране и мире, и то, как эти процессы будут c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_16.01.13_gig.jpgвлиять на жизнь россиян. Каждую позицию можно рассматривать, как имеющую прямое отношение и к жизни Республики Алтай.

На оглашение Послания впервые были приглашены председатели региональных законодательных собраний, наш Иван Итулович тоже принял участие в этом событийном мероприятии. Это свидетельствует о большом внимании к субъектам Федерации, об увеличении их роли и о повышении статуса парламентов.

Послание Президента Федеральному Собранию–это один из тех программных документов, в котором Президент не только дает оценку событиям, произошедшим в стране, но и формулирует стратегические направления развития государства.

В этой связи, на мой взгляд, очень важно, что, в самом начале своего обращения, Владимир Путин увязал геополитическое будущее нашей страны и социальную политику, которую необходимо реализовать, в ближайшем будущем. Для сильной и суверенной России, необходимо молодое, активное, трудоспособное население, с жизненными, профессиональными перспективами и крепкими семейными ценностями.

«Нормой в России, все-таки, должна стать семья с тремя детьми», -заявил Владимир Путин и подчеркнул необходимость создания региональных программ демографического развития. Республики Алтай в этом направлении уже провела необходимую работу-региональная программа стимулирования рождаемости и финансовой поддержки многодетных семей уже действует и включает в себя широкий перечень выплат и денежных компенсаций.

В Послании Президента особое внимание уделено проблемам социальной сферы-обеспеченности жильем, положению интеллигенции, ситуации в сфере здравоохранения и образования, воспитанию подрастающего поколения, культурному развитию общества, национальному самосознанию. На многие вопросы, волнующие россиян, Президентом дан исчерпывающий ответ.

В сфере государственного устройства Владимир Путин подчеркнул незыблемость демократических приоритетов, для России. Вместе с тем, Президент отметил недопустимость внешнего вмешательства во внутренние политические процессы и недопустимость криминализации власти. Вместе с тем, он заявил о возможности модернизации политической системы, создании новых политических партий, возможности возвращения к смешанной системе выборов в Государственную Думу–к партийным спискам и по одномандатным округам.

Система государственной власти и борьба с коррупцией стали одной из важнейших тем выступления Владимира Путина перед Федеральным Собранием. Среди антикоррупционных мер, предложенных Президентом-и дисквалификация нерадивых чиновников, и ограничение прав чиновников и политиков на зарубежные счета и ценные бумаги, и реальная, а не показная отчетность контрольно-надзорных органов, и необходимость принятия нового закона о федеральной контрактной системе, и еще целый ряд предложений.

"Реальное изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса–это ключевые вопросы, -подчеркнул Владимир Путин. -В этой связи, нужны дешевые и «длинные» деньги, для кредитования экономики, дальнейшее снижение инфляции, конкурентные банковские ставки. И решать эти проблемы призваны Правительство и Центробанк. Стержнем экономической политики страны должна стать конкурентоспособность всех ключевых факторов ведения бизнеса в России".

Очень важным, в т.ч. и для Республики Алтай, стало заявление Президента о необходимости, в течение 5 лет, выйти на новый уровень продовольственной безопасности страны. А в ближайшем будущем, Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания. Этот тезис вселяет уверенность в сельхозпроизводителей и доказывает важность аграрного сектора, для экономики государства, в целом.

Подчеркивая необходимость экономической самостоятельности российских регионов, Владимир Путин заявил о грядущем изменении межбюджетных отношений. На муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который, сейчас, работает, в условиях специальных налоговых режимов. Кроме того, отменяются многие федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты.

Стратегическим направлением развития России в XXI веке Президент обозначил развитие восточных территорий. «Сибирь и Дальний Восток–это наш колоссальный потенциал, об этом еще Ломоносов говорил. И, сейчас, мы должны это все реализовывать», -подчеркнул Владимир Путин. А значит, необходим прорыв в строительстве дорог, железнодорожных магистралей, развитии региональной авиации, и решение целого ряда инфраструктурных проектов.

Очень важным, программным прозвучал финал выступления Президента–цели, которые мы ставим, перед собой, сегодня, неэфемерны, перемены реальны не для потомков, не для грядущих поколений. Они абсолютно достижимы, уже для живущих сегодня, важно только работать достойно, с полной отдачей сил. И основополагающие тезисы выступления Владимира Путина, как раз, и определяют стратегические направления развития России, как государства, и затрагивают деятельность каждого гражданина в нашей стране.

Меня лично, как родителя, очень заинтересовал вопрос, связанный с реализацией государственной молодежной политики. Шла речь о том, что нужно проводить политику, направленную на подготовку молодежи к управлению государственными процессами. При этом, не политизировать молодежь, а помогать ей развиваться, решать свои жизненные проблемы во всем, начиная от создания условий, для занятий спортом, заканчивая вопросами обеспечения молодых семей жильем, социальными гарантиями.

Повторюсь, все позиции, озвученные в Послании, имеют принципиальное, стратегически важное значение, для жизни и Республики Алтай.

Приоритет в развитии сибирских и дальневосточных регионов, с точки зрения макроэкономики государства, позволят гораздо глубже раскрыть потенциал нашего региона. Тесная связь со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявленная в выступлении Владимира Путина, открывает новые возможности, для экономики и социальной сферы сибирских регионов.