c_390_250_16777215_00_images_stories_2017_ER_diskus1611_nikdisk1711.JPG

-Наталья Александровна, в разговоре с молодежью Вы делали ссылку на принятый в регионе закон от 6 июля 2014 года «О государственной молодежной политике в Республике Алтай». Чем он, значим, на ваш взгляд?

-Прежде всего, хочу отметить, что его принятию способствовала огромная работа Комитета по образованию, культуре спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации во главе с его руководителем Вячеславом Николаевичем Ухановым.

Если же говорить конкретно по закону, который, пока, принят только в нашем регионе, то особая его важность в том, что он установил дефиниции понятий «молодежь Республики Алтай» и «молодая семья».

Так, в соответствии с этим Законом, под молодежью Республики Алтай понимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Республики Алтай. Молодой семьёй, согласно законодательному документу, в регионе считается семья, проживающая на территории Республики Алтай, возраст одного из супругов в которой не превышает 35 лет. До его принятия, четкости в этих понятиях на законодательном уровне не было.

К тому же, он  разграничивает полномочия органов государственной власти Республики Алтай, вопросы их взаимодействия с органами местного самоуправления, создает правовые и социально-экономические условия, для реализации прав и свобод молодежи, ее развития, социализации и самореализации, направленные на решение социальных проблем и развитие гражданского общества.

-Многие молодые люди хотели бы знать, определен ли в нашей республике порядок бесплатного предоставления молодым семьям в собственность земельных участков?
-Да, порядок существует, в нем все жестко регламентировано. Так, на получение бесплатного участка в регионе могут рассчитывать молодые семьи, возраст супругов которых не превышает 35 лет. Встающие на очередь не должны иметь в собственности участков или иного права на земельные участки, с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства.

Что касается постановки на учет, в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, то гражданин должен подать заявление, в форме, согласно приложению к настоящему Закону, с приложением необходимых документов, в уполномоченный орган (орган местного самоуправления муниципального района или городского округа в Республике Алтай) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направляет его почтовым отправлением, с описью вложения, в адрес уполномоченного органа.

Результатом рассмотрения заявления уполномоченным органом является принятие решения о постановке гражданина на учет, либо принятие решения об отказе в постановке гражданина на учет.

Кстати, в стране, сейчас, действует федеральная целевая программа «Жилище» на 2015–2020 годы, в рамках которой предусмотрена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

-Наталья Александровна, законом Республики Алтай от 15 ноября 2013 года №59-РЗ «Об образовании в Республике Алтай» установлена ежемесячная денежная надбавка к заработной плате молодым специалистам педагогического труда. Надо полагать, что речь идет о существенной надбавке?
-Вне сомнения, ведь молодые специалисты, которые впервые переступили порог школы, в новом качестве–преподавателя, имеют возможность получать надбавку в размере 50% от должностного оклада, на срок до трех лет. Данная надбавка молодым специалистам способствует привлечению выпускников образовательных организаций среднего профессионального или высшего образования к педагогической деятельности.

Кстати, молодые специалисты имеют еще одну очень существенную гарантию. При приеме на работу, они освобождаются от, так называемого, испытательного срока, в течение первого года работы, если начинают работать по специальности.

-Вы можете пояснить, могут ли наши молодые люди рассчитывать на премии по различным отраслям или именную стипендию?
-Если брать российский уровень, то премии по различным отраслям, именные стипендии утверждены Указом Президента в области науки и инноваций, для молодых ученых, деятелей культуры. Они весьма существенные–до 2,5млн.руб. Указом Главы Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова от 21 февраля 2014 года №21 учреждены премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, для одаренных детей и талантливой молодежи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства.

-В былые времена, приехав на село, молодой человек мог рассчитывать на, так называемые, подъемные и получение, вне очереди, жилья. Сейчас, есть какие-то льготы, для молодых людей, едущих в село работать?
-Согласно принятой федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», предусмотрено предоставление гражданам, в т.ч. молодым семьям и молодым специалистам, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.

*Кстати, сегодня, в России насчитывается 38 миллионов молодых людей. По словам нашего Президента В.Путина, «…это-наиболее динамичная и, в то же время, наиболее уязвимая часть общества.

С одной стороны, она способна на многое. Может сделать страну, по-настоящему, успешной и конкурентоспособной, но требует поддержки, поощрения, создания здоровой жизненной среды и надежных социальных гарантий… Необходимо снять все барьеры, для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе, системе госуправления, в науке, предоставить ей широкие возможности, для личностной и профессиональной самореализации».

(пресс-служба ГС-ЭК РА)