c_390_250_16777215_00_images_stories_2017_deputaty_ukh23.JPGКомитет Госсобрания–Эл Курултай РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ провел работу по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года в 2017 году».

В частности, с целью приобщения молодежи к парламентской деятельности, формирования правовой и политической культуры молодежи, в июле 2017 года в Республике Алтай сформирован новый состав Молодежного парламента при Государственном Собрании–Эл Курултай Республики Алтай.

Члены Молодежного парламента Республики Алтай активно взаимодействуют с молодежными общественными организациями региона, принимают участие на важных мероприятиях Всероссийского и межрегионального уровней в сфере молодежной политики–это молодежные форумы, ассамблеи, заседания при Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

22 марта 2017 года Парламентом Республики Алтай проведен Правительственный час на тему: «О ходе реализации подпрограммы «Развитие молодежной политики Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие образования»Основной целью подпрограммы является совершенствование реализации молодежной политики и системы патриотического воспитания граждан в Республике Алтай.

В рамках подпрограммы созданы условия, для реализации добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи, условия, для формирования системы развития талантливой и инициативной молодежи и подростков, развития их творческого, профессионального, интеллектуального потенциала. Проведены конкурсные мероприятия, фестивали, спортивные соревнования, для выявления одаренной и талантливой молодежи..

На реализацию подпрограммы «Развитие молодежной политики Республики Алтай» из республиканского бюджета на 2016 год предоставлены ассигнования в размере 8 739,3тыс.руб., которые освоены в полном объеме.

Президент страны В.В.Путин в Послании сказал «…уделять предельное внимание патриотическим ценностям, которые сплотили россиян». Российский лидер подчеркнул о необходимости воспитывать нравственного человека.

На заседании Комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ в июне 2017 года рассмотрен вопрос «О реализации рекомендаций "круглого стола" от 20 марта 2015 года на тему: «Воспитание гражданина и патриота–основа консолидации общества и укрепление государства».

Были заслушаны информации Министра образования и науки Республики Алтай А.В.Бондаренко, заместителя председателя Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай Д.М.Письменных.
Комитет отметил, что в целях регулирования отношений в сфере патриотического воспитания граждан и поддержки молодежных инициатив,

Парламентом Республики Алтай совместно с Прокуратурой Республики Алтай разработаны и приняты законы Республики Алтай «О патриотическом воспитании в Республике Алтай» (от 07.07.2015г. №40-РЗ), «О внесении изменения в ст.5 Закона Республики Алтай «О государственной молодежной политике в Республике Алтай» (от 21.10.2016г. №72-РЗ).

На основании плана мероприятий по патриотическому воспитанию граждан в Республике Алтай на 2017-2020 годы (утв. распоряжением Правительства РА от 30.12.2016г. №648-р), на территории Республики Алтай ведется работе по осуществлению координации и системности работы школьных музеев, военно-патриотических клубов, кадетских классов, формированию позитивного отношения общества к военной службе.

Подпрограммой «Реализация молодежной политики Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие образования» предусмотрено финансирование межведомственного плана мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» на территории Республики Алтай. Объем бюджетных ассигнований, за счет республиканского бюджета, на реализацию подпрограммы предусмотрен в 65 958,0тыс.руб.

В Республике Алтай создана система патриотического воспитания граждан. Приняты и реализуются нормативные правовые акты, ведомственные программы в данной области, созданы условия, для организационного, информационного и методического обеспечения.

Вопросы сдачи выпускниками образовательных организаций в Республике Алтай единого государственного экзамена, государственной итоговой аттестации, поступлений выпускников 9, 11 классов в ВУЗы, средне-профессиональные организации страны находятся на постоянном контроле Комитета.

Ежегодно вопрос, по итогам экзаменов, рассматривается на заседании Комитета.

Так, 30 октября 2017 года на заседании рассмотрен вопрос «Об итогах проведения и эффективности использования бюджетных средств, при проведении в 2017 году Единого государственного экзамена в Республике Алтай».

Заслушав и обсудив информацию Министра образования и науки Республики Алтай А.В.Бондаренко, Комитет принял решение о необходимости проверок эффективности использования бюджетных средств, при проведении Единого государственного экзамена в Республике Алтай, и рассмотреть этот вопрос в 2018 году.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности Общественных палат Российской Федерации» (№183-ФЗ от 23 июня 2016 года), Закона Республики Алтай «О регулировании некоторых вопросов формирования и организации деятельности Общественной палаты Республики Алтай» (от 22 декабря 2016 года № 90-РЗ), в сентябре 2017 года утвержден новый состав Общественной палаты Республики Алтай.

В состав Общественной палаты входит 27 представителей общественности: одна треть состава утверждена Главой Республики Алтай указом, одну треть–избирали депутаты Республики Алтай, одну треть–избирают утвержденные члены Общественной палаты.

Согласно законодательству, финансовое обеспечение деятельности Общественной палаты, содержание его аппарата является расходным обязательством Республики Алтай. И осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

На основании изложенного, подчеркивается, что мероприятия по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, запланированные Комитетом по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ, выполнены в полном объеме.