c_390_250_16777215_00_images_stories_2017_deputaty_man1117.JPG12-14 декабря в г.Москве прошёл V-ый Всероссийский съезд по охране окружающей среды и Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», которые стали важным экологическим событием в России.

В мероприятии от Республики Алтай приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Полномочный представитель Республики Алтай в г.Москве Ирина Лозовая, председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев и Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов.

В итоговых документах съезда учтены предложения делегатов и представителей регионов. Они станут основой, для формирования государственной политики России в сфере охраны окружающей среды и перехода к «зелёной» экономике.

В работе съезда приняло участие более 2 000 человек, а всего участников форума было несколько тысяч почти из 50 стран мира. Здесь, присутствовали члены Правительства России, руководители субъектов Федерации, ведущие зарубежные и российские учёные, эксперты, представители международных организаций по защите окружающей среды, топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, работающих в добывающих отраслях, промышленности, сельском хозяйстве и других секторах экономики.

Деловая программа форума включила в себя 46 мероприятий, в т.ч. 35 дискуссий-тематических секций, "круглых столов", конференций. Одной из ключевых дискуссий стала Международная конференция по обращению с отходами, в которой приняли участие представители Китая, Кореи, Японии, Германии, Швеции, Франции, Финляндии, Норвегии и других государств. На выставке были представлены регионы России, а также российские и зарубежные компании, внедрившие на своих производствах наилучшие доступные технологии по снижению загрязняющих выбросов и сбросов в окружающую среду, сокращению образования отходов, снижению потребления природных ресурсов.

Открыли V-ый Всероссийский съезд, выставку «ЭКОТЕХ» и выступили на пленарном заседании С.Е.Донской, Министр природных ресурсов и экологии РФ, С.Б.Иванов, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, вице- спикер Государственной Думы РФ О.Тимофеева, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М.Щетинин, председатель Комитета ГД РФ России по экологии и охране окружающей среды В.Бурматов, Президент неправительственного экологического Фонда им.В.И.Вернадского В.Грачёв, губернаторы Московской, Челябинской, Ростовской областей, другие официальные лица.

Министр природных ресурсов и экологии РФ заявил, что, благодаря Году экологии, в стране продолжилось активное внедрение на производствах наилучших доступных технологий (НДТ), ориентированных на экологичность и ресурсосбережение, а в реализации природоохранных мероприятий приняло участие более 20 миллионов россиян. «Как говорил Владимир Владимирович Путин, экологией заниматься один год невозможно, надо ею заниматься постоянно. И, я уверен, мы вместе это продолжим», -сказал Сергей Донской.

Президиум съезда

Специальный представитель Президента России Сергей Иванов в ходе своего выступления отметил, что в регионах страны начата рекультивация крупных мусорных свалок, продолжается работа по очистке Арктики, создается, практически, новая, высокотехнологичная отрасль, направленная на переработку отходов и их утилизацию, и, уже скоро, начнётся строительство новых заводов. "Впервые за много лет, обеспечен баланс выбытия и воспроизводства лесов, при сплошных рубках, до этого, у нас баланс был негативный. В будущем, мы намерены строго придерживаться правила: за один гектар вырубок—один гектар лесовосстановления", -рассказал Сергей Иванов.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин отметил, что Россия богата природными ресурсами, однако, неиссякаемых богатств не бывает. С каждым годом, растёт осознание того, что, для сохранения и рационального использования того, чем щедро наградила нас природа, необходимы усилия как государства, так и, что, сегодня, особенно важно-граждан, общественных организаций по охране окружающей среды, защите экологии.

Комитет Совета Федерации стремится создать, для этого, необходимые правовые рамки, работая над совершенствованием российского законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, в т.ч. в сфере обращения с отходами производства и потребления, осуществления мониторинга правоприменительной практики.

Делегаты от Алтайского края и Республики Алтай

Представители нашего региона приняли активное участие в работе пленарного заседания V-ого Всероссийского съезда и нескольких дискуссий-тематических секций. На секции Зелёные регионы» с сообщением выступила И.Лозовая.

Итогом работы форума явилось принятие Резолюции V-ого съезда по ООС, красной нитью в которой проходят вопросы ответственного природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, без эффективного решения которых невозможно нормальное социально-экономическое развитие России.