c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_deputaty_mal00.JPGРешил продолжить информирование читателей и жителей республики о новейшей истории Республики Алтай, о тех значительных событиях произошедших, в пути ее становления и развития.

29 мая 1993 года за N512 принято постановление Правительства Российской Федерации "О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Горный Алтай". Как участник и свидетель тех значимых событий, хочу поделиться своим мнением и рассказать о постановлении.

Время-быстротечно. Минуло четверть века, за которое успело вырасти целое поколение жителей региона, которое события новейшей истории Республики Алтай, России знает только из учебников. Да и непосредственные участники тех событий уже стали забывать, какую значительную поддержку получил наш регион, непосредственно его жители, от государства, в период его становления.

Я имею в виду установление районного коэффициента к заработной плате на территории Республики Алтай в размере 1,4, т.е. 40%. До этого, на территории автономной области и республики действовал единый районный коэффициент в размере 1,15. Таким образом, действовавший районный коэффициент сразу был увеличен на 2,66 раза. С 1 января 1993 года жители республики этим благом пользуются уже более четверти века. И об этом мы должны всегда помнить и не забывать.

Кстати, такое решение было принято, в целях практической реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1993 года N309 "О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Республики Горный Алтай" Совет Министров-Правительство Российской Федерации установил на территории Республики Горный Алтай районный коэффициент к заработной плате в размере 1,4, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

Принятие постановления прошло без проблем, в силу того, что данный вопрос был согласован с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами–Минфином России, Минтрудом России, Минэкономики России и другими, в период работы по проекту Указа Президента Российской Федерации в январе, феврале 1993 года, который был подписан и принят 2 марта 1993 года.

Думаю, что данный вопрос был решен положительно, благодаря тому, что Республика Алтай стала самостоятельным полноправным субъектом Российской Федерации, и все вопросы, непосредственно, напрямую, решать с федеральными органами государственной власти.