Руководитель фракции КПРФ Виктор Ромашкин, выступая, при обсуждении Отчета Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА о деятельности Правительства Республики Алтай за 2017 год, согласился с тем, что ряд позиций, которые, недавно, в Республике Алтай представлялись невозможными, сегодня, есть. По мнению парламентария, это-и газ, и солнечные батареи, но нужно, наверное, смотреть с такой позиции, как это сказывается на благосостоянии наших людей.

c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_sessii_34_rom2.JPGК сожалению, бурное строительство солнечных батарей, пока, не способствовало к снижению стоимости электроэнергии ни на одну копейку, для наших людей. С другой стороны, мы понимаем, что солнечные батареи работают только тогда, когда светит солнце. Поэтому вопросы по генерации, аккумуляции электроэнергии, чтобы, потом передавать, ее в ночное время, тоже еще предстоит решать Правительству.

Сказать о газификации, да, это-очень здорово, совершенно новые реалии жизни, но в городе, и в с.Майма идут заявления от наших граждан о том, что, с одной стороны, что и подключение-дорого, и с другой стороны-замечания идут в наш адрес, в адрес власти как государственной, так и муниципальной, поскольку люди внесли свои деньги, провели необходимую газификацию внутри своих домовладений, но получить газ не могут.

Конечно, нужно поддержать строительство дорог, особенно, наша фракция поддерживает и усилия Правительства по передаче на федеральный уровень направление дороги «Горно-Алтайск-Артыбаш», но, к сожалению, мы констатируем, что дорога на Казахстан через перевалы Кукуинский, Чакырский, практически, приостановлена. Эта дорога тоже является, для нас, очень важной, поэтому надо тоже направить усилия на ее строительство.

Конечно, сегодня, говоря о ситуации в республике, мы не можем не сказать, что жилищно-коммунальные услуги, для нашего населения-очень дорогие. Мы, как и раньше, остаемся лидерами по самым высоким ценам и на отопление, на горячую воду. Сегодня, еще прибавляется и общероссийская проблема, но, тем не менее, идет стремительный рост ГСМ. К сожалению, почему-то стало традицией в России, а мы ее неотделимая часть, что, накануне весенне-полевых работ, стоимость солярки, для сельских работников, увеличивается.

Представленные в докладе темпы роста и какие-то показатели на душу населения, на самом деле-самые высокие в Сибири, но, с другой стороны, мы же понимаем, что такое темпы роста, при очень низких стартовых позициях. Был один, выпустили два, получили 200%. Мы, когда на душу населения делим, понятно, что наш-самый малочисленный субъект в Сибири, естественно, если делить на душу населения, то и цифры будут более высокие, чем в Сибири.

Нужно сказать, что в Республике Алтай продолжается и трудовая миграция. С точки зрения демографических позиций, наверное, это связано с тем, что самое работоспособное население не может найти, здесь, для себя, подходящую работу, и едут на Север. У нас уже депутаты ГосДумы встречаются со своими земляками не в Республике Алтай, а на Сахалине, поэтому, наверное, там тоже нужно создать какой-нибудь округ избирательный, тот же на выборы Госсобрания.

При всем усилии Правительства и Госсобрания-Эл Курултай, наша средняя зарплата по Сибири как была, многие десятилетия, и, до сих пор, осталась на самом последнем месте.

Заканчивая выступление, я бы хотел сказать, что вопросы, которые мы задаем, и вчера была встреча с Главой Республики Алтай, мы обговаривали, хотелось бы, чтобы депутатский корпус не просто на словах говорил, что мы все совместно делаем. Совместно, потом Глава приносит нам на сессию поправки в бюджет, мы голосуем потому, что уже все это распределено, мы, практически, участвуем уже по постфакту. Поэтому хотелось бы, все заверения, что депутаты также будут в состоянии оказать какую-то материальную помощь нашим избирателям, при том бюджете, который у нас имеется, то эта проблема тоже будут решена.

Я думаю, что нужно пожелать Правительству и дальше работать, а мы, как депутаты, должны жестче и четче выполнять свои функции контролирующего органа.

Спасибо за внимание.