Руководитель фракции ЛДПР в государственном Собрании-Эл Курултай Юрий Орехов отметил, что, в целом, Правительством Республики Алтай в 2017 году проведена большая работа, задачи отраженные в Отчете Главы Республики Алтай впечатляют, но, для их эффективной реализации, необходимо приложить максимум усилий. Считаю необходимым сосредоточиться на решении тех проблем, с которыми к нам обращаются жители.

c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_sessii_34_orekh34.JPGПрежде всего, это-неудовлетворительное состояние дорожного полотна, недостаточное лекарственное обеспечение, рост цен на продукты питания и снижение покупательской способности, низкий уровень заработной платы, жилищные вопросы, в т.ч. и предоставление социального жилья. Беспокоит граждан и ситуация на рынке занятости—вакансии населению предлагаются, но, как правило, это-низкооплачиваемая работа. Это-проблемы локального характера, их можно решить, в рабочем порядке, при тесном взаимодействии депутатского корпуса с профильными министерствами.

По большому счету, все разговоры об инвестициях, инвесторах, кластерах, стратегиях мало отражаются на жизни подавляющего большинства людей. По уровню средней заработной платы, регион стабильно занимает последние места в Сибирском федеральном округе. Тысячи жителей республики работают за пределами региона (на Камчатке, Сахалине, в северных регионах). Необходимо развивать многие отрасли экономики и создавать дополнительные рабочие места.

Все-таки, считаем, что, в дальнейшем, необходимо отказаться от мега-проектов, практика такая имеется, очередной пример-«Ледовый дворец» в с.Майма. На те деньги, которые уже на него потрачены, можно было приобрести, для республики, не одну сборную крытую ледовую площадку. Это-не мое умозаключение, это-мнение спортсменов Республики Алтай. Хотелось бы, чтобы пришло понимание, что, для нашей небольшой республики, прежде всего, для ее жителей, а не только туристов, нужны меньшие по объему, но функциональные объекты (культурно-массового направления, спортивные, детские площадки, хоккейные коробки).

Также остаются нерешенными проблемы в здравоохранении. Это-прежде всего, нехватка узких специалистов и запись на прием, чуть ли не на месяц вперед. Считаем необходимым обратить серьезное внимание на решение проблем молодых семей. Необходимо энергичнее решать проблему предоставления земельных участков такими семьям, а также выделения земельных участков, для многодетных семей. Многодетные семьи, являются одной из самых незащищенных социальных групп населения, средств, катастрофически, не хватает, в связи с переходом страны на курс новой экономической политики, предлагаю Правительству откорректировать план, в т.ч. активизировать инвестиционную политику, особенно, в поиске заинтересованных инвесторов, а также изыскать внутренние ресурсы, для наполнения бюджета.

Кроме того, требует вмешательства главы проблема переработки леса, а также восстановление в нормальное рабочее состояние автодороги Акташ—Улаган, дорог в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах. В прошедшем отчетном году, вновь мало уделялось внимания культуре, спорту. Как всегда, имеется факт существенного недофинансирования. И, снова, хочется сказать, как в предыдущие четыре года—правительственным структурам необходимо задуматься, как зарабатывать самим, ведь в республике есть все возможности, для этого.

И эти проблемы можно перечислять до бесконечности, которые тянутся, из года в год. Однако, мы смотрим в будущее с оптимизмом. Главное, что работа идет, есть и результаты. Многие из них, частично, решены. Фракция ЛДПР, в целом, оценивает работу Правительства республики, как удовлетворительную.

Спасибо за внимание!