В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО, в лице его Ответственного секретаря Григория Эдуардовича Орджоникидзе за пристальное внимание к сохранению духовного наследия и состоянию природных объектов ЮНЕСКО на Алтае, а также сказать слова особой признательности участникам нашей встречи, всем неравнодушным людям, которых заботит будущее нашего Алтая.

c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_meroprijtia_unesko0906_terun.JPGОдним из важнейших событий, для жителей республики. стало внесение в 1998 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО номинации «Алтай-Золотые горы», которая включает пять уникальных природных объектов.

Для нас, статус объекта Всемирного наследия очень важен, он, на наш взгляд, способствует повышению престижа региона, популяризации включенных в Список объектов, содействию развитию альтернативного природопользования (экологического туризма, традиционных промыслов и т.п.), дополнительных гарантий сохранности и целостности уникальных природных комплексов, организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов.

Еще одним отрадным событием, для всех нас, стало включение в январе 2018 года в российский Предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО нового культурного объекта—«Сокровища пазырыкской культуры» в Республике Алтай, которые представляют всемирно известные курганы и наскальные рисунки пазырыкского периода.

Парламент Республики Алтай уделяет пристальное внимание вопросам развития нематериальной культуры, свидетельством чего является принятие в 2008 году республиканского закона «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия Республики Алтай», который, до настоящего времени, является беспрецедентным на всей территории нашей огромной страны.

Буквально, на последней XXXIV-ой сессии, которая прошла 24 мая, был принят еще один важный закон Закон Республики Алтай «Об эпическом наследии Республики Алтай». С уверенностью могу отметить, что, тем самым, был создан прецедент в Сибирском федеральном округе. Закон позволит сохранить наше уникальное эпическое наследие, а в дальнейшем, послужит основанием, для принятия подобного документа, на уровне страны.

Принятие данного закона, для республики, важно вдвойне, поскольку дает основание надеяться, что горловое пение–кай, все-таки, будет включен в Список культурного нематериального наследия ЮНЕСКО.

Перед всеми нами стоят глобальные задачи, и нам предстоит огромная работа по претворению их в жизнь. И только совместными усилиями мы можем добиться желаемого результата.