c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_deputaty_mal00.JPGРассматривая представленный бюджет РА на трехлетний период хотелось бы отметить, что претензий и замечаний к Министерству финансов Республики Алтай нет, но имеются вопросы в части индексации региональных льгот, которые, несмотря на длительные финансово-экономические кризисы, экономические санкции западных стран, не индексируется с 2010 года.

Стоимость угля и дров, установленная Комитетом по тарифам Республики Алтай, исходя из которого определяется стоимость ежемесячной денежной выплаты (компенсации) льготным категориям граждан, не менялась с 2010 года.

А рыночная стоимость угля, дров, газа растет ежегодно. За эти годы, принимаются постановления Правительства Республики Алтай по данному вопросу, меняется только номер и название документа регионального Правительства.

В этой ситуации, страдают наиболее уязвимые жители республики-многодетные и малообеспеченные семьи, ветераны труда РФ и РА, инвалиды, семьи, имеющие детей инвалидов. Многие из них имеют маленькие социальные пенсии, наиболее не защищены и страдают дети молодых многодетных семей, недостигших пенсионного возраста, неимеющих источников дохода, безработные и т.д. Абсолютно такая же проблема-с региональными детскими пособиями. 126 рублей не меняется более 10 лет. Такая обстановка по всей республике.

По данному вопросу было решение рабочей группы-рассмотреть вопрос об индексации региональных льгот, которая направлена в Правительство Республики Алтай. Проблема депутатами была поднята, и обсуждали дважды на заседаниях Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения. К сожалению, проблема осталась без внимания.

Получается, что названным категориям жителей региона, государственная поддержка, со стороны республики, оказывается слабая и недостаточная. Тем самым, республика, органы государственной власти Республики Алтай, Глава Республики Алтай неполностью поддерживают и выполняют демографическую политику Президента РФ, национальный проект «Демография». Давайте, сообща, исправлять сложившуюся ситуацию.

В связи со сказанным, мы-группа депутатов составе 10 человек обращаемся к Главе Республики Алтай, Правительству и Президиуму Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай изучить, проанализировать эффективность региональных мер социальной поддержки населения, ситуацию с молодыми многодетными семьями. По итогам, принять обоснованное решение по данному вопросу.

И вносим следующие предложения-включить в постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай следующие дополнения:

1.п./п.12 п.2. Рассмотреть вопрос об индексации размера региональных льгот, установленных, для государственной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, ветеранов труда Российской Федерации и Республики Алтай, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, в т.ч. на единовременную денежную компенсацию за твердое топливо (каменный уголь, дрова), а также суммы детских пособий.

2.п./п.4.1. Рекомендовать Комитету Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения совместно с Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай и органами местного самоуправления в Республике Алтай изучить, определить отдельные категории многодетных и малообеспеченных семей, семей имеющих детей инвалидов, ветеранов труда России и Республики Алтай, инвалидов, малообеспеченных и безработных граждан, нуждающихся в приоритетной социальной поддержке. Подготовить и внести в Правительство и Президиум Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты Республики Алтай, с учетом нуждаемости.

Просим коллег поддержать наши предложения.