c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_merop_torzh1106_5.jpgКӧдӱрӱҥилӱ депуттар ла ветерандар!

Уважаемые участники Торжественного собрания!

От имени Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай и от себя лично с глубоким уважением и признательностью рад приветствовать всех участников Торжественного заседания!

Мы неслучайно собрались в канун Дня России. Это-один из главных государственных праздников для нашей страны, для всех жителей нашей республики.

Наряду с 30-летием со дня образования Республики Алтай, мы отмечаем и 265-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. Это-поистине судьбоносное событие в жизни жителей Алтая, особенно для алтайского народа.

Мы часто слышим выражение, что история не знает сослагательного наклонения. Это-верно. Но каждый человек, наверное, не раз задавал себе вопрос-а что бы было, если бы я выбрал в жизни иной путь? Так вот, то, что алтайцы сохранились, как этнос, то, что в современной России мы имеем высокий статус республики–это и является подтверждением того факта, что наши предки выбрали правильный и верный путь!

Это-путь, порой нелегкий и сложный, но сохраняющий стремление нашего народа и определяющий нашу идентификацию среди всех равноправных субъектов Российской Федерации, как региона уникального, обладающего яркими, самобытными национальными культурами и вековыми традициями, бережно сохраняющего богатое духовное нематериальное наследие, не менее бережно относящегося к ее природным богатствам, недрам, при этом, развивающегося в социально-экономическом направлении.

Думаю, что сегодняшнее проводимое Торжественное заседание–это возможность оглянуться назад и оценить пройденный путь, проследить тенденции и обозначить ориентиры на будущее!

Очень ценными, глубоко уверен, будут выступления депутатов 21-го, ставшим последним в истории автономии, созыва Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов. Им, как никому, наиболее заметны как наши достижения, так и недоработки. Их жизненный и политический опыт позволяет объективно и беспристрастно оценить наши успехи и упущения.

Наша республика провозглашена 25 октября 1990 года на третьей внеочередной сессии Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов. При поименном голосовании, 69 народных избранников из 100 сказали «да» Декларации о государственном суверенитете республики, тогда ещё автономной Советской Социалистической.

Славные имёна народных депутатов знали и уважали, ими гордятся жители нашей республики. Это-руководители Валерий Иванович Чаптынов, Владимир Иванович Петров, работник культуры Любовь Николаевна Оргунова, учителя Ойрот Михайлович Татуков, Любовь Даниловна Иркитова, наши известные врачи Вера Ивановна Самыкова, Михаил Михайлович Сазанкин, Наталья Евгеньевна Сабаева, Анатолий Иванович Коробко, геолог Вячеслав Силантьевич Медников, председатели райисполкомов Зоя Викторовна Николаева, Темиртас Кабанович Усенов, партийные деятели Александр Терентьевич Подкорытов, Юрий Сергеевич Сребрянский, журналисты Владимир Эмильевич Кыдыев, Владимир Сергеевич Торбоков, Борис Константинович Урезков, спортсмены Александр Поликарпович Манзыров, ученый Валерий Владимирович Кудачин и другие.

Название республики изменялось дважды. С началом работы первой сессии 8 февраля 1992 года республиканский Парламент стал по праву высшим законодательным и представительным органом государственной власти в республике. Верховный Совет уже на первой сессии, которая длилась четыре дня подряд, поставил вопрос о наименовании республики. Вместо закрепленного в российском законодательстве «Горно-Алтайская Советская Социалистическая республика» было принято решение–Республика Горный Алтай. Но на следующей сессии, которая начала свою работу 5 мая, депутаты вернулись к обсуждению названия республики. И с 7 мая 1992 года Республика Горный Алтай переименована в Республику Алтай. 3 июля 1992 года установлен День Республики Алтай. Это-удачное название, оно ёмкое, исторически обоснованное.

Верховным Советом Республики Алтай за два года работы приняты основополагающие законы для становления молодой республики, в т.ч. утверждены государственные символы–флаг нашей республики, её гимн, закон о государственных языках республики, а также город Горно-Алтайск приобрел статус столицы субъекта. Сформирована законодательная база, были приняты и необходимые нормативно-правовые акты, обеспечивающие и регулирующие все сферы правоотношений.

И, конечно же, председатель облСовета Валерий Иванович Чаптынов, которому выпала судьба возглавить работу по созданию нашей республики вместе с председателем облисполкома Владимиром Ивановичем Петровым.

Считаю, что, благодаря авторитету руководителей автономной области, затем ставших у руля республики, удалось решить многие назревшие проблемы, а главное–убедить людей в необходимости принятия судьбоносных решений. Таковыми были выход автономной области из состава края, образование самостоятельного субъекта и провозглашение республики.

Мы, парламентарии, хорошо понимаем вас, в какое тяжелое и сложное время вам пришлось работать, ради нашей будущего республики и населения. Это было время, когда в стране был жесточайший политический кризис, приведший, в конечном итоге, к кровавым событиям в столице страны. Упадок в экономике и социальной сфере, когда месяцами, а иногда годами не выплачивалась заработная плата, пенсии и детские пособия.

Хотел бы сказать несколько слов о работе ныне действующего 7-го созыва Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай. В сентябре 2019 года после выборов депутатский корпус обновился практически на 80%.

Считаю, что депутаты Республики Алтай достойно продолжают славные традиции парламентариев предыдущих поколений. Все мы собрались, чтобы сказать слова благодарности народным избранникам, внёсшим весомый вклад в создание и становление нашей республики–Быйан болзын, слерге!

Но самое главное, депутаты, имеющие разные политические взгляды и цели, при рассмотрении вопросов, затрагивающие жизнедеятельность населения республики, находят общий язык, принимают консолидированные решения. Это-самое важное, на сегодняшний день, наше достижение. У каждого свой взгляд на те или иные исторические события. Но всех нас объединяет одно–понимание важности создания республики, желание сберечь её для наших потомков. И стремление сделать все возможное для благополучия жителей нашей республики!

Нашими депутатами всех созывов проделана огромная законотворческая работа по созданию правовых основ современной экономики и политической системы. Мы понимаем, что республике нужен авторитетный, работоспособный и ответственный Парламент. Несмотря на молодой состав депутатского корпуса, депутаты активно работают в, том или ином, направлении во благо региона и жителей. Вместе с тем, нельзя забывать, что эффективность и результативность работы республиканского Парламента и Правительства, в большой степени, зависит от наших жителей, от зрелости гражданского общества, от гражданского самосознания каждого из нас Республики Алтай.

Позвольте поздравить вас и всех жителей Республики Алтай с Днём России и 30-летием Республики Алтай! Всех благ и удач вам и вашим близким!

Јолыгар ачык болзын! Јадын-јӱрӱмигер ырыс-кежиктӱ болзын!