c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_sovfed_kokh2306.jpg

Уважаемая Валентина Ивановна!
Уважаемые сенаторы!

От имени Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай и себя лично с глубоким уважением и признательностью рад приветствовать всех участников заседания!

Благодарю Вас, Валентина Ивановна, за теплый приём и за возможность представить наш регион в Совете Федерации.

Этот год-знаковый для Республики Алтай. Мы отмечаем важнейшие даты в истории развития нашей республики-265-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 30-летие образования Республики Алтай, прошедшей путь своего становления, развития и ставшей полноправным субъектом Российской Федерации, обладающей уникальной, яркой и самобытной национальной культурой, стабильно и самостоятельно развивающейся в социально-экономическом направлении.

Сегодня, выступая с высокой трибуны, хотим озвучить насущные проблемы жителей нашей республики и, с вашей поддержкой, найти механизмы их решения.

В рамках полномочий, представленных федеральным законодательством, Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай принимает законодательные акты по различным вопросам жизнедеятельности населения и экономического развития нашего региона. В целом, за 30 лет существования Республики Алтай, принято более 2 тысяч только законодательных актов.

Парламентом Республики Алтай принят ряд уникальных законов:
«О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия Республики Алтай»;
«О развитии зимних видов туризма и отдыха в Республике Алтай»;
«О порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства в Республике Алтай».

Вместе с тем, правоприменительная практика показывает, что отсутствие на федеральном уровне правовых норм затрудняет их реализации  в регионе и приводит к разночтениям в применении этих правоотношений.

Именно поэтому в рамках проведения Дней Республики Алтай в Совете Федерации, мы вышли с предложениями к профильным комитетам Совета Федерации о необходимости разработки и принятия на федеральном уровне ряда федеральных законопроектов:

1.Алтай–это хранилище самобытной и уникальной культуры и истории, а наши традиции–это многоцветье культур народов, проживающих в республике.
Считаю, что, на сегодняшний день, назрела необходимость принятия на федеральном уровне важнейшего как для Республики Алтай, так и для других субъектов России закона, регулирующего вопросы возрождения, сохранения и использования объектов нематериального (духовного) культурного наследия народов Российской Федерации, к которым относят сказки, эпосы (сказании), национальные праздники, обряды, кай (горловое пение), былины, верования, традиционные ремесла и промыслы. Для жителей Республики Алтай, как и многих народов Российской Федерации, нематериальное культурное наследие является основным источником идентификации.

2.Республика Алтай–это туристический регион, и для его дальнейшего развития необходимо расширение функционала стационарных объектов некапитального строительства на участках лесного фонда, в целях повышения объема предоставления туристических услуг, повышения качества и конкурентоспособности туристических объектов;

3.Традиционно в нашем регионе развивается аграрная сфера, производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, и для дальнейшего развития этого направления необходимо определения статуса отгонных пастбищ и установления правовых механизмов их регулирования в целях сохранения, воспроизводства и рационального использования земель для отгонного животноводства;

4.Также хотелось бы поднять вопрос о необходимости совершенствования механизмов обеспечения жильем детей-сирот, в виде выдачи детям-сиротам, социальной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой сертификатом.

Все эти вопросы были подробно обсуждены на заседаниях профильных комитетов Совета Федерации.

Уверен, что совместная работа по решению поставленных задач будет способствовать повышению качества жизни наших граждан.

Также хочу отметить, что недавно проведенное выездное заседание комитетов Совета Федерации в Республике Алтай, предоставило нам возможность обменяться опытом законотворческой деятельности.

В 2014 году, Валентина Ивановна, Вы оказали решающее содействие, при финансировании денежных средств из федерального бюджета на завершение строительства пристройки Республиканской детской больницы, и за это Вам жители республики выражают слова благодарности. Сегодня, у нас современная, просторная республиканская детская больница.

Убежден, что Ваша поддержка, и впредь, будет способствовать решению поставленных задач в нашем регионе. Ну, и. как говорят у нас на Алтае: “Кижи кижиле бай!» («Человек богат человеком»).