Дорогие коллеги, друзья!

Я рад приветствовать в нашем зале всех приглашенных и, в первую очередь, представителей активной части молодежи из города и районов нашей республики!

Цель нашего собрания–это смотр молодежных сил, изучение ваших, не боюсь этого слова, требований и предложений.

Я обращаюсь ко всем вам, как коллективному разуму и, в т.ч. адресно, к каждому из присутствующих в зале из числа молодежи. Уверен, среди вас есть еще не раскрытые настоящие пассионарии, такие, как Григорий Иванович Чорос-Гуркин, Валерий Иванович Чаптынов. В ваших, сегодня еще не до конца раскрытых способностях, мы, старшее поколение, видим надежду и уверенность–наша республика есть, и ее будущее будет приумножено!

Известно, что ценностный вакуум, который образовывался и в советский период, и в 90-е годы, негативно сказался на молодом поколении. Молодежь, естественно, оказалась более уязвима перед лицом, различного рода, деструктивных идейных течений, в т.ч. пвсевдопатриотических и псевдорелигиозных. Утрата нравственных ориентиров стала и одной из причин пьянства, наркомании и преступности среди молодежи.

И надо честно признать, что ни федеральная, ни республиканская власть, до сих пор, не выработала внятной молодежной политики. Отдельные законодательные акты регулируют некоторые аспекты в жизнедеятельности молодежи, но это-настолько недостаточно, что Президент России Д.А.Медведев издал специальный Указ об объявлении нынешнего года–Годом Молодежи.

Молодежь России, в т.ч. и молодежь Республики Алтай, сегодня, все активнее заявляет о себе. В основе своей, она патриотична к своему Отечеству, готовая идти вровень с веяниями своего времени, открытая ко всему новому, т.е., как принято, в этом случае, говорить, достойное молодое поколение, поколение, в будущем, настоящих хозяев своей земли и своей судьбы.

Развивать это направление деятельности особенно важно сейчас–в эпоху глобального кризиса. Мы не можем строить планы на будущее, если не объединимся вокруг решения тех проблем, которые, сегодня, коснулись каждого из нас.

Да, жизнь усложняется, но, в то же время, закаляемся и крепнем мы. Ведь, в сущности, находясь в этом всемирном коллапсе, опасность регресса реальна и ощутима, как и потеря темпов в социально-экономическом развитии. Сами экстремальные условия подталкивают нас идти вперед и заставляют искать новые возможности и методы, для реализации задач сохранения и укрепления нашей республики, повышения благосостояния ее граждан. И, здесь, очень нужны молодые силы, молодые кадры, умеющие более широко и свободно смотреть в будущее, по-новому.

obshivid.jpg Молодёжная политика в Республике Алтай, ориентированная на поддержку самостоятельного, активного становления личности каждого молодого человека, предполагает активное участие в её реализации самой молодежи, молодёжных общественных объединений и других сегментов гражданского общества.

За последние годы, Парламент принял 10 законов Республики Алтай по молодежной проблеме. Этого достаточно или нет? Но проблема, по сути, не в этом. Мы просто обязаны выстроить качественно новые взаимоотношения молодёжи и общества. Пора оглянуться назад и взять из прошлого лучшее. И, прежде всего, это касается кадровой политики. Молодые люди должны быть уверены, что оканчивая учебные заведения, они будут востребованы у себя дома.

Вопрос занятости выпускников, например, встает, сегодня, очень остро. Уверен, что многих проблем, в этом плане, можно было бы избежать. Необходимо, просто вовремя, и главное правильно нацелить наших выпускников на будущую профессию. Пора, в этом направлении, всем нам объединиться: Государственному Собранию, Правительству, Министерству образования, науки и молодежной политики, чтобы совместными усилиями сломать сложившееся в умах выпускников и их родителей совершенно неверное представление о «благополучном будущем»-что нет ничего более перспективного, чем получение профессии, скажем, юриста или экономиста. Молодой человек должен видеть свое будущее в технических и рабочих специальностях, бизнесе, строительстве, филологии и философии, менеджменте, сельскохозяйственных профессиях. И эту проблему не нужно замалчивать, ее нужно решать, уже сейчас.

Друзья, в Год молодежи нам необходимо не только тщательно проанализировать, в какой мере исполняется республиканский Закон «О государственной молодежной политике в Республике Алтай», нам необходимо принять самые решительные меры по разработке целевой программы «Молодежь Республики Алтай».

Молодежная политика–очень широкое понятие. Это и вопросы образования и науки, спорта, строительства жилья и демографии, и вопросы развития села и бизнеса, укрепления обороноспособности и управления, и другие ключевые направления нашей жизни. Вот почему необходима республиканская целевая программа молодежи!

Программа, подкрепленная целенаправленным, системным подходом, позволит реализовать ряд важнейших мероприятий по поддержке молодежных движений как в городе, так и в районах. На сегодняшний день, в Министерстве образования, науки и молодежной политики, да и в муниципалитетах работает по одному или два специалиста, отвечающих за это направление. И им, конечно же, не под силу поднять на должный уровень данное государственное направление. Считаю, что в Республике Алтай должно быть самостоятельное подразделение исполнительной власти, отвечающее за молодежную политику, как Министерство молодежной политики и спорта в г.Москве.

Одним из ключевых направлений общественной деятельности в среде молодежи является формирование ее гражданской ответственности. В связи с этим, приятно отметить, что в нашей республике, на протяжении многих лет, активную деятельность ведут такие общественные молодежные формирования, как «Молодая гвардия», «Ассоциация юных лидеров», «Возрождение», «Клуб хранителей озера», «Эдельвейс», «4-й регион» и другие организации. Все они достойно и энергично отстаивают интересы молодежи, идут на деловой контакт с органами государственной и муниципальной власти, с бизнесом, со средствами массовой информации. Считаю, актуальным, сегодня, является государственная поддержка детских организаций, настала пора придать общереспубликанский размах студенческим строительным отрядам.

Наш долг–помогать им, передать от старших поколений свой накопленный опыт и всемерно способствовать расширению волонтерского, добровольческого движения молодых людей за границы города и районных центров во многие села республики, где молодежь очень нуждается в помощи и внимании. Наряду с этим, перед органами власти республиканского и муниципального уровней стоит задача усиления мер по оказанию адресной помощи молодежи, активизации сотрудничества молодых семей и молодых специалистов, молодых людей, с ограниченными возможностями здоровья, и находящихся в трудной жизненной ситуации, молодых фермеров и предпринимателей.

Но такая поддержка не должна превращаться в формальность, в результате чего, зачастую, воспитывается социальное иждивенчество и инфантилизм. Нужна сбалансированная, индивидуально ориентированная молодёжная политика. Необходимо стимулировать позитивные тенденции, чтобы противостоять негативным и деструктивным влияниям в среде молодежи.

Вот почему мы, в Государственном Собрании—Эл Курултай РА, придаем столь большое значение деятельности Молодежного парламента Республики Алтай, который действует второй созыв. Формат молодежного парламентаризма позволяет представителям общественных молодежных организаций города и районов, студенчества, работающей молодежи принимать непосредственное участие в обсуждении актуальных проблем современности и поиске эффективных путей развития нашей республики. Приобретаемый опыт работы молодых парламентариев в стенах Государственного Собрания -Эл Курултай Республики Алтай, будем надеяться, поможет им, в будущем, стать серьезными политиками, а нам-быть уверенными, что есть прекрасный резерв, на будущее, и что энергия нынешней молодежи, ее таланты и целеустремленность позволят нашему региону двигаться по пути развития успешно и стабильно.

На встрече с представителями молодежных парламентов в г.Москве Председатель Государственной Думы, Председатель Высшего Совета партии «Единая Россия» Б.В.Грызлов подчеркнул, что, по инициативе единороссов, 20% депутатского корпуса Госдумы составляет молодежь и рекомендовал этому следовать региональным законодательным собраниям. Считаю, что на предстоящих выборах депутатов Государственного Собрания–л Курултай в марте 2010 года у нас есть все возможности поддержать именно молодых кандидатов, которые должны обновить республиканский политический истеблишмент.

Наша молодежь должна всецело хранить верность вековым традициям наших предков–почитание старших, сохранение природы, в этой преемственности поколений мы видим залог нравственного здоровья нашего общества.

Дорогие братья и сестры!

Республика Алтай–это удивительный уголок нашего великого Российского Отечества. На каком бы языке мы не говорили–на алтайском ли, на русском ли, на казахском ли–это наш общий родной Дом. Вы, сегодня, находитесь в стенах высшего законодательного органа Республики–Государственном Собрании–Эл Курултай. Пусть вашими устами прозвучат, сегодня, размышления об этой земле и людях, ее населяющих в это очень непростое время, ваш голос надежды и тревоги, уверенности и боли о путях дальнейшего позитивного движения. И этот голос будет услышан.