Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!
Уважаемый Александр Васильевич!

Наша торжественная сессия, посвященная вступлению в должность Главы республики, Председателя Правительства Республики Алтай А.В.Бердникова, является очередной точкой отсчета времени в новейшей истории Горного Алтая.

dvoe.jpg В этом году, исполняется 20 лет, как мы вступили на путь самостоятельного развития. За это время, полностью сформировался республиканский статус управления. И надо сказать, что, именно в последние четыре года, мы смогли законодательно завершить государственное и политическое обустройство.

И, хотя эти годы были непростыми–реформа местного самоуправления и мировой экономический кризис-наложили определенный отпечаток на наши планы. Надо отметить, что последние годы были самыми успешными по всем направлениям развития республики.

Это стало возможным, в силу огромной поддержки Федерального центра, слаженной бесконфликтной работе Главы республики и депутатского корпуса, эффективной системе взаимоотношений Правительства с муниципальными образованиями, конструктивной позицией и взаимодействием с политическими партиями и общественными формированиями.

Главным свидетельством правильности курса развития республики послужило внесение Президентом России Д.А.Медведевым,  по рекомендации партии «Единая Россия»,  А.В.Бердникова на второй срок Главой Республики Алтай. По большому счету, это-высокая оценка руководства нашего государства всей той большой работы, проводившейся последние годы. Это-проявление уважения и доверия всему населению Республики Алтай послужит укреплению стабильности и уверенности в нашем обществе.

obshivid.jpgВпервые за последние годы, у нас не будет длительного переходного периода, продолжительного этапа «работы над ошибками» предшественника, мучительного и нервного процесса формирования «команды».

Перед Главой республики стоят очень серьезные задачи по укреплению и развитию экономики, сегодня, эта составляющая является главным вектором приложения усилий. Именно в этом направлении предстоит большая, вдумчивая и кропотливая работа.

Желаю Вам, Александр Васильевич, доброго здоровья, энергии, верных соратников, для выполнения высокой миссии, возложенной на Вас Президентом Российской Федерации и народом Республики Алтай!