Уважаемые участники Международного Координационного Совета «Наш общий дом–Алтай»!

 

Знаменателен тот факт, что очередное обсуждение этой важной проблемы происходит на территории Китая, представляющей один из очагов древней мировой цивилизации, которая соседствует с Алтайскими горами. Сегодня, здесь собрались те люди, которые способны внести конкретные решения по обсуждаемым проблемам. «Наш общий дом-Алтай» стал некоей константой, которая уже обрела твердую почву, для своей международной деятельности. 


c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_belekov20.jpg Российский Алтай—часть Южной Сибири, включает в себя Алтайскую горную систему, имеет внешние границы с Монголией, Китаем, Казахстаном. Следует напомнить, уже давно общеизвестный, факт, что территория Республики Алтай обладает несметным богатством, в виде нетронутой техногенной цивилизацией–девственной природой.

Поэтому Комитетом всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО 2 декабря 1998 года было принято решение о включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО номинации «Золотые горы Алтая», включающей 5 уникальных, в природном отношении, монументов: гора Белуха, озеро Телецкое, природный резерват плато Укок, Алтайский и Катунский государственные заповедники.

Предыдущий Генеральный директор ЮНЕСКО г-н Коитиро Мацуура не раз отмечал, что это событие имеет большое международное значение потому, что Алтай–уникальный уголок всей планеты как в природном, так и в культурно-историческом аспектах.

В Списке номинации «Золотые горы Алтая» включено плато Укок–плоскогорье на самом юге Республики Алтай, на стыке границ четырех государств: России, Монголии, Китая, Казахстана, с южной стороны оно обрамлено хребтом Табын-Бндо-Ола, что имеет важную основу, для трансграничного сотрудничества. Как уже было сказано, в номинацию «Золотые горы Алтая» включены 2 заповедника: Алтайский природный заповедник и Катунский государственный природный биосферный заповедник. В рамках международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» был разработан проект «Глобальные изменения в горных биосферных резерватах», для реализации которого был избран Катунский заповедник. Этот проект ставит своей целью оценить влияние масштабных изменений, в особенности, глобального потепления на примере биосферных резерватов.

Одним же из ключевых моментов Программы ЮНЕСКО «МАБ» в отношении гор Алтая является то, что в ней представлены рекомендации Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность сотрудничества государств сопредельных территорий, в целях эффективного управления и сохранения данных природных объектов и биосферных заповедников. Если вспомним, на протяжении последних лет, на различных форумах «Нашего общего дома-Алтай», ЮНЕСКО и других международных организаций обсуждается проблема трансграничного сотрудничества между сопредельными государствами, в частности, создание трансграничного биосферного резервата.

Так, у нас, в республике, в прошлый месяц, по инициативе Института географии РАН и Катунского природного заповедника, прошло Международное консультативное совещание «Изменение климата и непрерывное сохранение биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе», на котором также активно обсуждались вопросы о создании Алтае-Байкальского трансграничного мега-коридора, для непрерывного сохранения биоразнообразия на территории России, Казахстана, Китая и Монголии, как адаптивного отклика на климатические изменения; создание двухсторонней трансграничной особо охраняемой природной территории «Алтай», идея которой активно прорабатывалась на международном семинаре Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО в г.Улан-Баторе в 2008 году.

Для разработки Концепции последнего проекта, в г.Улан-Баторе Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО сформирована смешанная рабочая группа из специалистов указанных государств и ЮНЕСКО, т.н. Алтайская группа, которая разработает предложения, для обсуждения на предстоящей международной встрече в г.Горно-Алтайске (Россия) в 2011 году. В рамках этой же встречи предлагаю провести в столице РА очередное заседание МКС «Наш общий дом–Алтай». beluha2.jpg

В целом, объект Всемирного наследия «Золотые горы Алтая» играет важную роль в системе устойчивого развития региона, сохранения биологического разнообразия, охраны природы, экологического просвещения и вовлечения населения Республики Алтай и ее сопредельных регионов в природоохранную деятельность.

Алтай признан во всем мире не только, как место сенсационных археологических открытий, но и как территория, где народы стремятся сохранить археологические памятники в нетронутом виде. Благодаря этому, Алтайские горы многие называют такими высокими определениями, как «прародина чеkorbu.jpgловечества», «колыбель человечества». У Алтая есть, в будущем, назначение стать огромным археологическим резерватом под открытым небом, обладающим международной базой по сохранению и реконструкции археологических ценностей прошлых кочевых культур.

На фоне всеобщего потепления климата, особого подхода требует состояние мерзлотных археологических памятников. В этом контексте, следовало бы отметить успешную реализацию совместного международного проекта Гентского Университета (Бельгия) и Горно-Алтайского Госуниверситета при самой активной поддержке Центра всемирного наследия ЮНЕСКО в данном актуальном, для нас, направлении.

В связи с этим, Центр Всемирного наследия активно поддерживает нашу инициативу о включении уникальнейших археологических памятников Республики Алтай в памятники международного значения, эта инициатива активно поддерживается и Казахстаном, который славится Берельскими курганами, Монголией и Китаем.

Отрадно отметить, что тенденции сохранения природного и культурного разнообразия набирают силу также и на сопредельных к Республике Алтай территориях соседних государств. Наступает пора объединить усилия, наполнив практическим содержанием давно сформулированное в интеллектуальной среде понятие «трансграничное сотрудничество», для чего, необходимо определить общую цель, отвечающую интересам всех участников этого многостороннего процесса. yailu.jpg

Благодарю за внимание.