Уважаемые члены Совета законодателей!
Уважаемые члены Объединенной комиссии!

Присутствующие в зале—именно та категория людей в нашем обществе, которая лучше и острее других понимает, что духовное здоровье нации и социально-экономическое, политическое развитие нашего государства–тесно взаимосвязанные процессы, и от нас зависит вектор направленности их взаимодействия.

Вообще говоря, взаимоотношение духовных ценностей народа и экономического прогресса присуще любому обществу. Глобализация, низменные страсти, стяжательство, индивидуализм в противовес все более утрачиваемым трудолюбию, честности и патриотизму привели большинство стран к финансовым и экономическим трудностям, общесистемному кризису.
belekov24.jpg
Это-следствие того, что, вместо вечных норм морали, насаждается культ наживы и силы, вместо уважения к родному языку и национальным традициям–космополитические установки и презрение к родным очагам, вместо благоговейного отношения к природе–культ ее безнаказанного расхищения, во имя сиюминутных частных интересов. Кризис современного мира–это кризис общества бездумного материального потребительства, финансовых спекуляций и бескорневой глобалистской псевдокультуры.

Все это, в полной мере, относится и к России, где молодое поколение еще не до конца пресытилось плодами западной цивилизации и берет от нее все самое худшее. Перед нами стоит задача-вернуть российскому обществу систему нравственных ориентиров, уважение к семье, народным обычаям и традициям, к памяти своих предков, чтобы наши граждане не превратились в «Иванов, не помнящих родства».

Убежден, что российское законодательство, в этом плане, далеко не в полной мере, отвечает современным вызовам, и все мы видим это. К примеру, проект базового Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», который имеет самое непосредственное и прямое отношение к обсуждаемой теме. Сомневаюсь, что Болонская конвенция может быть применима к нашему образовательному процессу. Но также необходимо пересмотреть законодательство и в культурном строительстве. Я имею в виду Федеральный Закон «Основы законодательства «Российской Федерации о культуре» №3612 от 09.11.1992г. и, в особенности, многострадальный Федеральный Закон №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках, истории и культуры) народов Российской Федерации», принятый 25.06.2002г. Он не отражает всей полноты проблем, не учитывает весь спектр аспектов в развитии и сохранении культур народов России, не способствует разрешению множества практических вопросов, в т.ч. по разграничению полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации.

Территория, которую я представляю, по выражению Л.Н.Гумилева, выглядела, в прошлом, как мощнейший евразийский этнический котел, в горниле которого выплавлялись и творчески взаимодействовали друг с другом ключевые этносы евразийского континента. Так, с Алтаем, в, той или иной, форме, связан этногенез тюрков и угро-финов, славян и монголов, палеозиатских народов Севера. Через Алтай двигались предки индоевропейских племен и русские первопроходцы; гуннские, тюркские и монгольские племена, и, как все больше подтверждается, предки североамериканских индейцев, японцев и корейцев.

Это-духовный полюс планеты, где техногенно–потребительская философия никогда не стояла на первом месте. Напротив, в первую очередь, здесь всегда ценилась духовность, гармоничное единство человека и природы. В течении нескольких столетий, у нас мирно сосуществуют все основные религии Евразии: буддизм и ислам, христианство и тенгрианство, даосизм и шаманистские культы, уходящие в глубокую древность. Культура наших народов–это общероссийское достояние и общемировое сокровище, признанное ЮНЕСКО, нуждающееся, сегодня, в деятельной защите как со стороны общества, так и со стороны государственных органов.

Учитывая многонациональный и поликонфессиональный состав населения нашей республики, нам видится неотложной задача сохранения нематериального наследия. Мы своими силами подготовили и приняли республиканский закон «О регулировании отношений в области нематериального наследия Республики Алтай». Принятие такого закона вызвано осознанием всей полноты и меры своей ответственности перед будущими поколениями за сохранение и дальнейшее развитие вековых культурных традиций. Но России просто необходим Федеральный Закон, фундаментально закрепляющий основы духовности. Ведь, по выражению Дмитрия Сергеевича Лихачева, «…без культуры существование человечества на планете лишается смысла».

Я выражаю надежду, что Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания поддержат законодательную инициативу Парламента Республики Алтай в наших устремлениях и дадут новый импульс в совершенствовании законодательства по вопросам развития и сохранения культуры народов России.