Уважаемые депутаты и приглашенные!

В этом году, мы впервые проводим сессию Государственного Собрания. Позади серьезный политический этап: шестой раз, в истории независимой России, и, в пятый раз, при действующем, с 1993 года, конституционном устройстве, прошли всенародные выборы Президента Российской Федерации.

Наш регион показал достойный результат. Доверие лидеру партии «Единая Россия» Владимиру Владимировичу Путину выразили более 67% жителей республики. Мы-в первой двадцатке регионов оказавших наибольшую поддержку.

Прошли выборы и в ряде муниципальных образований. В г.Горно-Алтайске, с.с.Чибите, Усть-Коксе, Акташе, Манжероке и Усть-Мунах были избраны действующие главы. И это-неслучайно.

Достигнутый результат показывает, что в республике грамотно выстраивается реализация государственных проектов в области экономики, туризма, агропромышленного комплекса. А народ республики выражает поддержку проводимому курсу реформ, установившейся в стране стабильности.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_deputaty_belekov_blk_16.03.12.jpg
Но самоуспокаиваться нельзя. Итоги выборов не снимают, в полной мере, накопившихся в обществе противоречий. Высказанные, в период выборной компании, серьезные претензии в адрес действующей власти не беспочвенны. Жизнь ставит перед обществом много сложнейших задач. И их решить возможно только в ходе обмена мнениями между обществом и государством. В этом диалоге должен быть услышан голос каждого избирателя. Но, уже сейчас, мы можем сказать, что, без компромиссов между политическими движениями, нам не обойтись. Они нужны как гражданам, так и власти.

Все в этом мире-быстротечно. Пришло время будничной созидательной работы. Предстоит приведение в соответствие Уставов муниципальных образований,  в которых необходимо учесть внесенные изменения в избирательное законодательство. Поправки, тем более, необходимы, что не за горами время, когда, в большинстве муниципальных образований республики, будут проводиться выборы в местные органы власти.

Продолжается реформа политической системы власти и на федеральном уровне. Нам предстоит рассмотрение проектов федеральных законопроектов по выборам глав регионов, формирования обеих палат Федерального Собрания. Во всех случаях, нам необходимо будет абстрагироваться от партийных позиций, консолидироваться в законодательной работе, сосредоточить свою энергию на выработку решений, способствующих дальнейшему укреплению республики в политическом, экономическом и социальном аспектах. Это, считаю, должно стать главным, для каждого депутата.

Впереди нас ждет много работы. На достойном уровне мы должны будем отметить 90-летие нашей государственности, 15-летие Конституции Республики Алтай. Нам предстоит провести в июне выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре, информационной политике в июне этого года по теме: "Межкультурный диалог на Евразийском пространстве". Выбранная тема имеет принципиальное значение.

Премьер-министр РФ В.В.Путин в октябре прошлого года предложил проект создания Евразийского экономического союза. Испокон веков, Россия является объединяющим началом между Азией и Европой. Алтай, она расположена, географически, в самом «сердце» евразийского континента, на стыке границ крупнейших государств, является сосредоточением трех основных мировых религий, центром пересечения и взаимодействия культур множества народов евразийского пространства. И вполне закономерно, именно у нас, на Алтае, начать разговор на эту непростую тему, дополняющую идею создания Евразийского союза.

Уважаемые депутаты!

В повестке дня нашего заседания, сегодня, значится отчет Министра внутренних дел по РА за 2011 год. Думаю, что отчет А.И.Удовенко не должен превратиться в час вопросов и ответов по, каким-то, частным проблемам, которые есть на любом округе каждого из присутствующих на сессии депутатов. И потому призываю своих коллег, народных избранников, к обсуждению принципиальных вопросов в деятельности полиции, а не сводить все к решению текущих вопросов.

Очень надеюсь, что сегодняшнее наше заседание пройдет в деловой обстановке, на конструктивной основе.