Добрый день, уважаемые участники совещания!

Сегодня, мы начинаем новый цикл заседаний Совета в значительно обновленном составе.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_postoyannyj_sovet_15.10.13_bel.jpgПоздравляю вас с избранием и переизбранием депутатами муниципальных районов и председателями районных советов депутатов.

В сентябре, вы победили в процессе, который является одной из высших форм выражения власти народа–на свободных муниципальных выборах.

В соответствии с Конституцией РФ, народ вправе осуществлять свою власть не только через органы государственной власти, но и через органы местного самоуправления. На конституционном уровне, впервые закреплено существование независимой от государства системы власти народа, для решения вопросов местного значения.

Именно такой подход к содержанию властных полномочий органов местного самоуправления отражает ст.130 (п.1) Конституции РФ: «Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью». Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет местное самоуправление, как признаваемую и гарантируемую Конституцией России самостоятельную деятельность населения по решению, непосредственно, или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Основная цель организации местного самоуправления–широкое привлечение местного населения к самостоятельному решению вопросов местного значения, ликвидация фактического отчуждения народа от повседневного осуществления своей воли и интересов.

Специфика представительного органа заключается в самой природе института народного представительства: этот орган, депутаты которого избираются населением в ходе свободных выборов, призван представлять интересы населения, путем принятия решений по наиболее принципиальным вопросам, а также осуществления контроля за деятельностью исполнительного органа местного самоуправления.

Представительные органы являются ведущими в структуре органов местного самоуправления. Их приоритетная роль обеспечивается тем, что депутаты избираются, непосредственно, членами местного сообщества, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права. Представительные органы выражают волю всего населения муниципального образования, придают ей общеобязательный характер и осуществляют, от его имени, власть, выполняя, при этом, важные контрольные полномочия по отношению к другим органам и должностным лицам местного самоуправления.

Говоря о месте и роли представительных органов в системе органов местного самоуправления, считаю необходимым подчеркнуть, что закрепленные в федеральных и республиканских законодательных актах, в уставах муниципальных образований, различия между органами местного самоуправления подчеркивают функциональные особенности местных органов, а не статусные.

Хочу отметить, что, на республиканском уровне, между законодательным и исполнительным органом власти сложилось конструктивное, деловое партнерство. Это взаимодействие, отнюдь, не исключает разногласий по, тем или иным, вопросам, но, в целом, Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай и Правительство Республики Алтай стремятся к согласованным решениям насущных проблем. В этом, воплощение в жизни нашей республики диалектического закона единства и борьбы противоположностей. Воплощение идеи солидарности власти.

Аналогичные явления характерны, и для работы представительных органов местного самоуправления. Депутаты городского, районного и сельских представительных органов муниципальных образований республики принимают решения, которые оказывают большое влияние на распределение и использование местных бюджетных финансовых ресурсов, реализацию программ экономического и социального развития муниципалитетов, реализацию работ по обеспечению функционирования жилищно-коммунального хозяйства и благоустройству территорий, решения земельных вопросов. Осуществляя свои полномочия, постоянно взаимодействуя с главами местных администраций и работая в непосредственном контакте с местными жителями, депутаты представительных органов местного самоуправления, по существу, действуют в русле парламентаризма, во имя общего блага наших сограждан.

Уверен, что каждый из вас заинтересован в результативности и эффективности своей деятельности, что может быть, при взаимоуважительном отношении представительного и исполнительного органа местного самоуправления.

Советам муниципальных образований предстоит осуществлять четыре основных функции представительных органов:

-правотворческая функция, которая заключается в деятельности по изданию правовых актов представительного органа как нормативного, так и ненормативного характера, а также реализации права законодательной инициативы в Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай;

-представительная функция, которая заключается в обеспечении реализации прав и законных интересов населения муниципального образования в органах местного самоуправления, в иных органах и организациях;

-организационная функция, в рамках которой реализуются полномочия, связанные, с участием представительного органа, в формировании других органов муниципального образования, а также прекращения их полномочий, назначения выборов и референдума, реализации инициативы изменения границ муниципального образования;

-контрольная функция, в рамках которой реализуются полномочия по контролю за деятельностью других органов и должностных лиц местного самоуправления. Сущностью данной функции является контроль за соблюдением интересов местного населения муниципальными органами власти, при выполнении возложенных на них полномочий и выполнением решений представительного органа местного самоуправления.

Актуальным вопросом, для представительных органов местного самоуправления, является их организационная самостоятельность. Это касается необходимости повышения правового статуса местных представительных органов, что возможно, при повышении самостоятельности данных органов по отношению к исполнительным органам местного самоуправления.

Специфическим полномочием представительного органа является заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального образования, глав местных администраций о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в т.ч. о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Расходы на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой. В некоторых наших районах эта норма не соблюдается, до сих пор, и расходы на содержание представительного органа находятся в смете расходов администрации муниципального района, что является прямым нарушением Федерального закона №131-ФЗ.

Депутат муниципалитета, поселения, республики–обычный человек, только, наверное, с повышенным, обостренным чувством ответственности. «Общественник», как раньше говорили. Ведь его основные инструменты–это активность и инициативность. Он понимает, что свое избрание в представительный орган должен оправдать делом. Ведь народ всегда требовательнее относится и строже спрашивает с тех, кого он больше всего одарил вниманием и доверием. И, как же важно, не обмануть этих ожиданий и надежд избирателей-знакомых, родственников, земляков!

Сегодня, идет активный поиск форм взаимодействия с депутатами сельских советов, райСоветов. В Государственном Собрании создан и действует Совет представительных органов РА, в районах совместно с депутатами РА, райсоветами, поселений проводятся Дни депутата, проводимые Парламентом Республики Алтай.

Мы намерены организовать серьезное обучение депутатов в рамках подписанного три недели назад Соглашения с Институтом управления при Администрации Президента РФ в г.Новосибирске.

За последние годы, депутатский корпус Республики Алтай стал серьезным фактором стабилизации общества, о чем совершенно определенно говорилось на I съезде депутатов всех уровней. Проделана большая законотворческая работа по созданию правовых основ современной экономики и политической системы.

Сегодня, развивая опыт парламентаризма в Республике Алтай, проводится последовательный курс на формирование устойчивой многопартийной системы, на обеспечение социальных направлений, гарантий и защиты прав граждан республики, на развитие институтов гражданского общества.

Желаю всем оправдать и подтвердить надежды ваших избирателей!

Спасибо за внимание.