c_390_250_16777215_00_images_stories_2018_tyulentin_vnt000.JPG19 ноября в ходе рабочей планерки Председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин поздравил руководителя контрольно-счетной палаты Республики Алтай (КСП РА) Артема Сумачакова, а в его лице и весь коллектив, который находится под его руководством уже девятый год, с юбилейной датой-20-летием образования.

Парламентарий напомнил собравшимся, что свою деятельность Контрольно-счетная палата осуществляет с 18 ноября 1998 года. В момент образования, в ней насчитывалось 4 штатных единицы. Первым ее руководителем вплоть до 2010 года был Евгений Танзыков.

«Уже 20 лет палата ведет контроль за законностью и эффективностью использования государственных средств и республиканской собственности. Для реализации поставленных задач Контрольно-счетной палатой осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением доходной и расходной частей республиканского бюджета», -заметил законодатель.

Парламентарий также подчеркнул, что к ведению Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай, как высшего представительного, законодательного органа государственной власти на территории республики, относится утверждение республиканского бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и осуществление контроля за их исполнением. В работе над бюджетом депутатам республики неоценимую помощь оказывает Контрольно-счетная палата Республики Алтай, будучи постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля.

Говоря о деятельности КСП, спикер остановился на таком важной направлении работы, как проведение финансо­вой экспертизы проектов законов о бюджете, а также проектов нормативно-правовых ак­тов по бюджетному законодательству Республики Алтай. Не обошел вниманием и такую важную форму, как последующий контроль осуществляется, при проведении контрольных мероприятий за рациональным и эффективным использованием средств республиканского бюджета и фондов, за факти­ческим использованием расходных статей бюджета по объемам, структуре и целевому назначению.

«Для устранения выявленных нарушений, в адрес проверяемых объектов и органов государственной власти выносятся соответствующие представления, которые содержат пред­ложения по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного про­цесса. Отчеты о проведенных проверках в обязательном порядке направляются в Государ­ственное Собрание–Эл Курултай, в правоохранительные органы. Предложения палаты по со­вершенствованию бюджетного процесса рассматриваются на заседаниях комитетов и на сессиях республиканского Парламента», -сообщил Председатель Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай.

"На сессиях Парламента назначаются председатель палаты, его заместитель, аудиторы. Председателем контрольно-счетной палаты депутатами во второй раз назначен Артем Игнатьевич Сумачаков. Под его руководством сотрудниками палаты ведется большая работа по контролю за бюджетными средствами. Это мы видим по отчетам, которые ежегодно представляются на сессии Государственного Собрания–Эл Курултай", -сказал Владимир Тюлентин.

По мнению руководителя республиканского Парламента, в деятельности Контрольно-счетной палаты очень значимым является ее открытость, полное информирование населения о своей работе. Так, все материалы проведенных проверок, годовые отчеты представлены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Республики Алтай. Каждый пожелавший может ознакомиться с ними, воочию убедиться в том, какая тщательная работа ведется сотрудниками палаты. Ведь аудиторы палаты следят за тем, чтобы все бюджетные средства, будь-то федеральные субсидии или собственное республиканские доходы, использовались министерствами, учреждениями и организациями, в т.ч. муниципальными, строго по назначению. Таким образом, исключая, а в случае необходимости, и пресекая любые попытки нецелевого использования бюджетных средств.

Парламентарий пожелал коллективу КСП дальнейшей слаженной работы с высшим законодательным органом власти нашей республики.