c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_sessions_43_tyul.jpgУважаемые коллеги, уважаемые присутствующие!

Мы услышали очень содержательный, подробный доклад о работе Правительства Республики Алтай за 2018 год. В нем отражены, практически, все стороны работы исполнительной власти, поэтому мы его принимаем и выражаем уверенность, что точно также его оценивают не только большинство депутатов, но и наших граждан. Это-не просто слова, прочитанный доклад дает понять каждому, что в регионе создан механизм, позволяющий Правительству эффективно работать.

В решении, той или иной, проблемы возможны разные подходы, но, как показывает наша действительность, все вопросы обсуждаемы и решаемы. Тем более, в условиях, когда нас всех объединяет стремление работать во благо Республики Алтай. Отрадно осознавать, что мы научились забыть о своих политических разногласиях, когда вопрос касается судьбы региона. На практике, это мы, уже не раз, доказывали.

Следует отметить, что, в целом, ситуация в Республике Алтай остаётся стабильной. На сегодняшний день, Правительство Республики Алтай и Государственное Собрание–Эл Курултай Республики Алтай в тесном сотрудничестве выполняют свои задачи и обязанности на достаточно высоком и эффективном уровне.

Хотя, конечно, в регионе есть проблемные вопросы, требующие пристального внимания. Их уже достаточно подробно обозначили представители фракций и независимых депутатов. Уверен, что без внимания они не останутся. Необходимая, для их решения, работа будет осуществлена.

Республика Алтай граничит с Монголией, Казахстаном и Китаем. Поэтому особый статус нашего региона, как приграничной территории, также накладывает на нас всех особую ответственность.

Ни для кого не секрет, что экономическая и политическая ситуация в мире, те рамки, в которые нас поставили страны запада, играют свою роль в развитии экономики. Но, несмотря ни на какие санкции и ограничения, государство полностью выполняет свои социальные гарантии перед гражданами. В республике строятся школы, больницы, Дома культуры, ремонтируются дороги и мосты, налицо процесс развития почти по всем направлениям. Это факты, которые мы все видим.

Уважаемые депутаты, Олег Леонидович, участники сессии Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай. Уверен, что дальнейшая эффективная реализация Правительством Республики Алтай поставленных задач, безусловно, во взаимодействии с Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай, органами местного самоуправления, нашими гражданами, и представителями бизнес-сообщества, будет содействовать устойчивому социально-экономическому росту и повышению качества жизни населения Республики Алтай.

Ну и, в заключение, хотел бы напомнить, что осенью этого года нас ожидают выборы высшего должностного лица Республики Алтай и выборы депутатов Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Это-очень важная политическая и социально-общественная кампания. Поэтому к этому мероприятию мы все должны подойти ответственно. Организовать и провести выборы на высоком уровне. В связи с этим, хочу пожелать всем присутствующим крепкого здоровья и плодотворной работы на благо Республики Алтай и его жителей.

Спасибо за внимание!