c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_zastavka.jpg

 

Накануне очередной XIX-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай РА, под руководством спикера республиканского Парламента Ивана Белекова прошел традиционный Правительственный час, где были обсуждены итоги реализации программы модернизации здравоохранения Республики Алтай в 2011 году и ее перспективы в рамках программы в 2012 году.

В работе Правительственного часа приняли участие 19 депутатов Республики Алтай, Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Александр Бердников, члены Правительства РА, сенаторы от Республики Алтай Ралиф Сафин, Виктор Лопатников, депутаты РА, председатель Общественной палаты РА Эдуард Бабрашев.

С докладом об итогах основных мероприятий программы «Модернизации здравоохранения» выступил Министр здравоохранения региона Игорь Яимов.

Он отметил, что, с 1 января 2013 года, медицинская помощь должна будет предоставляться, в соответствии с установленными стандартами. В связи с этим, в регионе реализуются мероприятия по укреплению материально-технической базы, в числе которых капитальные ремонты ряда медучреждений, оснащение их оборудованием, внедрение современных c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_ministrl.jpgинформационных систем, а также улучшение комплектования медицинскими кадрами.

7 мая текущего года В.Путин издал Указ, напрямую, касающийся совершенствования мер в сфере здравоохранения. До 2018 года определяются задачи, в т.ч. по снижению смертности среди населения, младенческой смертности, уровня различных заболеваний.

"Это-очень амбициозный план, -считает Министр, -уровень здравоохранения по всей стране совершенно разнится. Невозможно сравнить, например, такие субъекты, как г.Москва или Чукотка, Тыва или г.Санкт-Петербург.

Но, тем не менее, руководством страны поставлена определенная задача, при реализации которой любой гражданин нашей страны должен получить медицинскую помощь по высоким стандартам. Если лечебно-профилактические учреждения не выдерживают критериев стандартов, то, в этом случае, учреждениям за оказанные услуги оплачиваться не будут".

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_zall.jpgВ 2011 году начато внедрение стандартов в трех государственных учреждениях здравоохранения: в республиканской больнице, перинатальном центре, республиканской детской больнице.

Республика Алтай имеет высокие демографические показатели. В этом плане, особо отличились Кош-Агачский, Усть-Канский, Онгудайский районы. По сравнению с ними, низкие показатели отмечаются в Майминском, Чемальском районах. "Но, -сделал вывод Игорь Яимов, -эти показатели, все равно, превышают средний уровень в Российской Федерации. С созданием перинатального центра, младенческая смертность идет на снижение".

Далее Министр перечислил ряд мероприятий, которые были направлены на укрепление материально-технической базы системы здравоохранения. В 2011 году было завершено строительство трех медицинских ЦРБ: в с.с.Онгудай, Кош-Агач, Чоя. В Турочакском ЦРБ строительные работы продолжаются. В 15 медицинских организациях, на 31 объекте был проведен капитальный ремонт.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_prezidr.jpgИван Белеков поинтересовался, как обстоят дела с финансовой обеспеченностью по переходу к новым стандартам в медицине?

Игорь Яимов заявил, что дефицит бюджета по линии Территориального фонда обязательного страхования достигает 30%. И, с переходом здравоохранения на субъектовый уровень, мы должны будем установить общие расходы, четко соответствующие к федеральным нормативам.

Что касается федеральных льгот, на которые часто поступают жалобы от граждан, то, на сегодняшний день, в республике 7 936 человек ими пользуется. На каждого застрахованного льготника в месяц приходится 543 рубля. "Эта-очень маленькая сумма, -считает Министр. -Если говорить о региональных льготах, то здесь проблема связана, с предоставлением бесплатных лекарств детям до 3 лет. Всем детишкам на пользование этими льготами денег не хватает, т.к. запланирован лимит очень жесткий-на 1 ребенка 100 рублей в месяц".

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_glaval.jpgДепутат Константин Шлак поинтересовался, будет ли производиться губернаторская доплата врачам-анестезиологам и медицинским сестрам? Глава Республики Алтай А.Бердников согласился, что этот вопрос следует обсудить детально, при рассмотрении бюджета-за рамками модернизации оказались некоторые медицинские работники, дерматологи, фтизиатры, анестезиологии др.

На вопросы депутата Александра Манзырова об обеспеченности сельских ФАП-ов, Министр ответил, что, в связи с проблемной ситуацией на трассе М-52, из федерального бюджета было выделено 316млн.руб. на создание трассовых медицинских пунктов. В с.Иня открыта подобная служба «Скорой помощи». Ждут своего открытия пункты в с.с.Черга и Манжерок.

Также в рамках этой программы будет оснащен транспортный парк скорой c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_manzl.jpgпомощи. Одним из приоритетных направлений Министерства здравоохранения РА является повышение роли сельской медицины. В связи с этим, введена должность заместителя Министра по сельскому здравоохранению.

Главными направлениями в данной работе становятся подворовые обходы, паспортизация села, чтобы все жители были учтены по наследственным заболеваниям. Для обсуждения всех актуальных вопросов, к ноябрю этого года, намечается проведение 2-го съезда работников сельского здравоохранения.

Депутат Сергей Михайлов поинтересовался, будет ли возобновлена работа Майминского детского стационара? На что, Игорь Яимов ответил, что он не может взять на себя ответственность его открыть, без лечащего врача, УЗИ, рентгенаппаратуры, лаборатории. Детский стационар перестал функционировать с июня 2011 года, но все больные дети поступают в республиканскую детскую больницу, и ни одного случая отказа еще не было.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_pravvo.jpg

Говоря о строительстве ЦРБ в с.Майма, Александр Бердников отметил, что объект-дорогостоящий, требующий вложений на сумму 470млн.руб. Тем не менее, глава активно работает в этом направлении, если начнется строительство газопровода, то первый объект, который будет строиться-это Майминская ЦРБ.

В свою очередь, Игорь Яимов ответственно заверил депутатов, что медицинская помощь жителям Майминского района является одной из высококлассных. Многие жители обслуживаются в республиканской больнице. В районе, как было 100 койко-мест, таким оно и остается, на сегодняшний день.

Депутат Михаил Федькин поинтересовался, будет ли строиться социальное жилье, для специалистов-медиков?
c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_meropriyatiya_pravchas_14.05.12_kazr.jpg

Министр ответил, что это-в полномочиях муниципальной власти. В Онгудайском, Усть-Канском районах, например, эти проблемы решаются.

Завершая работу Правительственного часа, Иван Белеков предложил председателю Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алене Казанцевой обратить внимание на некоторые болевые аспекты медицинского обслуживания населения в части действия базового закона о здравоохранении.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)