c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgНакануне очередной XXXVI-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай, под руководством вице-спикера республиканского Парламента Татьяны Гигель состоялся Правительственный час, на котором была предоставлена информация и обсуждены вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Республике Алтай, сложившейся в следствии сильнейшего паводка.

В работе заседания приняли участие депутаты Республики Алтай, заместитель Председателя Правительства РА Р.Пальталлер, заместитель Председателя Правительства РА А.Сакладов, министры Н.Кондратьев, В.Пелеганчук, В.Тюхтенева, Н.Гусельникова, заместитель Министра регионального развития С.Романов, главный инженер казенного учреждения "Автодор" Н.Ефанов.

С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства РА Р.Пальталлер.

По его словам, с 27 мая по 31 мая, в результате проливных дождей, в Республике Алтай сложилась чрезвычайная ситуация, так называемый, дождевой паводок. В результате чего, было нарушено транспортное сообщение, со множеством населенных пунктов, а Усть-Коксинский район оказался полностью отрезанным, где проживает 43тыс.чел. На данный момент, транспортное сообщение восстановлено, но в вышеназванном районе 11тыс. жителей района остается без сообщения.

Наводнению подвергся 1 объект энергетического обеспечения-ГЭС в с.Кайру, 8 коммунальных хозяйств, 6 котельных, 3 скважины центрального водоснабжения в с.Майма, 25 социальных объектов: 5 детских садов, 5 школ, стадион "Дружба" в с.Майма. В пяти муниципальных образованиях: Усть-Коксинском, Чемальском, Майминском, Чойском районах, в г.Горно-Алтайске жилые дома, подвергшие затоплению, обследуются специалистами БТИ.

Что касается автомобильных дорог, то подтоплению подверглось в общей сложности 512км. Из них разрушено и повреждено 479,8км, в т.ч. регионального значения-237,6км, местного значения-242,2км. При этом, полностью разрушено 64,6км, в т.ч. регионального значения-19,3км, местного значения-45,3км). В результате выполняемых работ, восстановлено движение на 266,4-ом км разрушенных и поврежденных автодорогах, из них регионального значения189,2км., местного значения-77,2км. В данный момент, до первоначального состояния восстановлено 4,1км дорог.

Количество разрушенных и поврежденных мостов достигло 281. Из них на дорогах регионального значения-53., на дорогах местного значения-228. На сегодняшний день, по словам выступающего, проезд восстановлен по 72 мостам, в т.ч. на дорогах регионального значения-45, на дорогах местного значения-27. Движение нарушено по 201 мосту, в т.ч. на дорогах регионального значения-8, на дорогах местного значения-193, затруднено сообщение по 31 мосту на дорогах местного значения. Разрушению подверглось 4 крупных моста, предварительная стоимость их восстановления составляет 2,5млрд.руб.

По словам Р.Пальталлера, предварительный объем затрат, для восстановления разрушенных и поврежденных дорог и искусственных сооружений, составляет 4 500,0млн.руб. "В настоящее время, идет обследование повреждений объектов, и составляется сметная документация", -заверил Роберт Робертович.

В настоящее время, в Республике Алтай работает Комиссия Федерального дорожного агентства (Росавтодора) по обследованию дорог и мостов и оценке ущерба, причиненного объектам дорожного хозяйства. Ведутся работы по организации временного проезда по разрушенным и поврежденным автомобильным дорогам и мостам. Проводится работа с муниципальными образованиями в части подготовки документов в Правительство Российской Федерации, для получения финансовой поддержки на восстановление разрушенных и поврежденных объектов дорожного хозяйства.

Заместитель Председателя Правительства сообщил, что в республике 24 дома не подлежат восстановлению, гражданам требуется выдача 85 государственного жилищного сертификата.

На очередном заседании Правительственного часа не обошлось без вопросов.

Так, председатель Комитета В.Уханов поинтересовался: "Будет ли восстановлен снесенный мост в с.Инегень?". На что, Первый заместитель Председателя Правительства РА Р.Пальталлер ответил, что, пока, речь об его восстановлении не ведется. Предполагается на месте слияния р.р.Чуя и Катунь построить «технологический» мост к четвертому кварталу, проектно-сметная документация, для него, готова. Он обойдется бюджету в 200млн.руб.

Депутат республики Н.Чеконов задал ряд вопросов, среди которых был и о качестве дамбы в пос.Куташ. Николай Агафонович хотел, прежде всего, получить ответ: учитывали ли проектанты, при ее строительстве, сейсмичность региона? "Безусловно, да", -заверил Роберт Робертович.

Заместитель Председателя Правительства также заметил, что все мосты, которые построены в республике, после 2006 года, устояли, во время паводка, неслучайно, а вследствие того, что были построены, с учетом сейсмичности. Что касается вопроса о распространенной информации о возможной второй волне паводка, то Роберт Робертович подтвердил, что она, действительно, прошла в СМИ, и сделано это неслучайно. С 6 по 20 июня традиционно идет «большая вода» с гор, поэтому руководство региона просто обязано на эту проблему обратить особое внимание.

Но, тут же, Р.Р.Пальталлер добавил, что есть утешительное предположение специалистов, что, в этом году, вода большой не будет, поскольку, во время ливневых дождей, часть ледников подтопило, и самое большое количество воды уже сошло, во время майского паводка.

"Усугубило ли подтопление с.Кызыл-Озек и города прорыв дамбы в пос.Куташ?", -спрашивал депутат. Давая ответ, Министр регионального развития Н.П.Кондратьев заявил, что слухи, по этому поводу, явно преувеличены. В ночь на 30 мая, руководство Майминского района и республики особое внимание уделило именно положению на дамбе, и, чтобы разгрузить ее от потока проливных дождей и предотвратить прорыв, там были прорыты обводные сливы.

Таким образом, большая часть воды медленно ушла вниз, всерьез, не влияя на ситуацию с паводком. В то же время, Министр посоветовал дождаться официального заключения следственных органов.

Депутата В.Хабарова интересовало, когда будет восстановлена береговая зона в городе? Полученный ответ избранника народа удовлетворил-до осени все должно быть восстановлено. В данный момент, идет работа над составлением необходимого графика проведения ремонтных работ.

Депутата В.Яныканова волновала ситуация, сложившаяся в с.Чемале, где военные положили понтонный мост, но его надежность у населения вызывает сомнения. Для заместителя Председателя Правительства Р.Р.Пальталлера данное известие новостью не было. Ответ последовал, тут же: "Подобного рода, мосты ставятся на равнинных реках, а потому, возведенный на р.Катунь мост, с условиями горной зоны не справляется. Сейчас, ситуация исправляется. В ближайшей перспективе, в районе будет возведен технологический мост".

"Что касается вопроса восстановления мостовых переходов к стоянкам, -заявил Р.Пальталлер, -то, ни один из них не выпал из поля зрения комиссии по ликвидации последствий ущерба, нанесенного паводком".

Много вопросов было к Р.Пальталлеру по критериям оценки ущерба пострадавшим, в период наводнения. Когда можно получить новое жилье, где градация между потерпевшим частичный ущерб и полный, как быть непрописанным в доме людям, но в нем проживавшим? Как выяснилось, необходимые, для этого, памятки в муниципальные образования разосланы. Власть на местах должна нужную информацию через СМИ или в личном порядке донести до населения. Ну, а если возникают спорные ситуации, то отчаиваться людям не надо—их можно решить, в судебном порядке. Положительной практики здесь-сверхдостаточно.

Депутат А.Шефер обратился с просьбой к Правительству республики войти в положение предпринимателей, многие из которых, довольно сильно, пострадали от паводка, и помочь им, с восстановлением ущерба в части снижения банковских ставок, а то и, вообще, освобождения от части кредита. Ответ был обнадеживающий-работа с банками, в этом, направлении ведется.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)