c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_stol1.jpgПод руководством Председателя Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай Владимира Тюлентина прошло очередное заседание Правительственного часа на тему: «О реализации мер социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

В мероприятии приняли участие депутаты Республики Алтай, и.о.заместителя Председателя Главы РА, Председателя Правительства РА, руководителя Единого Аппарата Главы РА и Правительства РА Анатолий Донской, и.о.Министра труда, социального развития занятости населения РА Адар Сумин.

С основным докладом выступил Адар Сумин.

Как отметил и.о.Министра труда, социального развития занятости населения РА в своем выступлении, в Республике Алтай проживает 52тыс. семей с несовершеннолетними детьми, в них воспитывается 67,6тыс.детей, из них 8 030-многодетных семей, а это-26 600 детей.

Докладчик в ходе своего выступления акцентировал внимание присутствующих на нормативно-правовые акты РА, по которым реализуются меры социальной поддержки многодетных семей. В их число входит Закон Республики Алтай от 11 октября 2005 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай». В его рамках многодетным семьям установлены компенсация на оплату коммунальных услуг (30%-семьям, имеющим 3-4 детей, 40%-семьям, имеющим 5-6 детей, 50%-семьям, имеющим 7 и более детей); бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей до 6 лет; бесплатный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте (кроме такси), для детей, обучающихся в образовательных организациях всех типов; обеспечение питанием детей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Алтай; первоначальный прием в дошкольные образовательные организации. «По состоянию на 1 октября 2019 года, оказана государственная поддержка 5 775 семьям, имеющих детей, на сумму 58 065,2тыс.руб.», -заметил выступающий.

Законом Республики Алтай от 1 декабря 2004 года №60-РЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» на детей из многодетных семей увеличен на 50% базовый размер ежемесячного пособия на ребенка и составляет 135 рублей, с районным коэффициентом 1,4—189 рублей (в Улаганском районе, 1,7—230 рублей; Кош-Агачский район 1,9—257 рублей). С 2015 года многодетным семьям предоставляется выплата в размере 714 рублей на третьего и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет, с применением районного коэффициента 1 000 рублей (Улаганский район—1 213,8 рублей, Кош-Агачский район—1 356,6 рублей). Законом Республики Алтай от 8 июля 2011 года №44-РЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай» установлен республиканский материнский капитал на четвертого и последующего ребенка в размере 50тыс.руб., средства которого можно направить на улучшение жилищных условий и образование детей. С 2011 года по 1 октября 2019 года выдано 2 355 сертификатов на республиканский материнский капитал, в т.ч. 2019 году-186.

Как заметил Адар Геннадьевич, на основании Федерального закона №178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи», государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям, в т.ч. многодетным, которые, по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в Республике Алтай. Согласно Положению, государственная социальная помощь предоставляется от 1 000 рублей до 5 000 рублей, в случае имущественных потерь, возникших, вследствие чрезвычайной ситуации, на приобретение школьных принадлежностей, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости; на оплату проезда к месту лечения (обследования) в медицинские организации за пределы Республики Алтай, в случае утраты документов и денег.

Выступающий отметил, что Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения Российской Федерации» предусмотрено содействие гражданам, в т.ч. многодетным семьям, в поиске подходящей работы, направление на обучение, оказание помощи в организации собственного дела в размере 72тыс.руб.. «В зависимости от конкретной ситуации, помощь и социальное обслуживание семьям с детьми, в т.ч. молодым, оказывается казенными учреждениями Республики Алтай в сфере социального обслуживания населения, -заявил он. —С начала 2019 года по 1 октября 2019 года государственная социальная помощь, без заключения социального контракта, оказана 596 гражданам».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами. "Для получения лекарственной терапии, пациенты обращаются к лечащему врачу по месту жительства, для осмотра, и, при наличии медицинских показаний, производится назначение и выписка рецепта, -подчеркнул докладчик.

В соответствии с законом Республики Алтай от 17.12.2019г. «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», на питание детей из многодетной семей предусмотрено 4 888 645,2 рублей на 366 детей.

В соответствии с постановлением Правительства республики Алтай от 30 июня 2017 года №144 «О компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Алтай, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай», многодетными малообеспеченный семьям, предоставляется компенсация части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

И.о.Министра также остановился на таком актуальном вопросе, как предоставление земельных участков, для многодетных семей. По его словам, он осуществляется, в порядке, установленном Законом Республики Алтай от 10 ноября 2015 года «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай».

"Земельный участок гражданам, имеющих трех и более детей, может быть предоставлен по выбору: для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства. В целях обеспечения многодетных семей земельными участками, снижения очередности, разработан план мероприятий «дорожная карта» по устранению (ликвидации) очереди по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, на 2019-2020 годы. В настоящее время, 2 432 многодетные семьи состоят на учете на получение бесплатного земельного участка. С начала реализации закона выдано 1 914 земельных участков, для многодетных семей, из них 65-в 2019 году", -заявил он.

После основного доклада, парламентарии высказали свои мнения.

Депутат Юрий Суртаев затронул проблему изъятия из списка очередников некоторых семей. В связи с этим, он предложил создать рабочую группу, для изучения данной проблематики. На что, Адар Геннадьевич ответил, что полномочия по предоставлению земельных участков многодетным семьям относятся к муниципальному ведению, но, зачастую, проблема остается нерешенной, из-за отсутствия свободных земельных участков, тем не менее, существует указ Президента РФ о ликвидации очередности, поэтому в республиканском Правительстве создана рабочая группа, куда входят и депутаты.

Депутат Петр Попошев, поддерживая коллегу, отметил, к примеру, что из стоявших на очереди в г.Горно-Алтайске 1 148 многодетных семей, по различным причинам (смена места жительства, приобретение жилья и т.д.), сняты с учета 363 многодетные семьи. Тем временем, очередность движется очень медленно. Если в 2017 году многодетным семьям было предоставлено 5 участков, то 2018 году-не было ни одного, а в 2019 году-всего три.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике Артур Кохоев, соглашаясь с предыдущими выступлениями, заявил, если следовать данной схеме, то потребуется 36 лет, чтобы обеспечивать многодетных, которые, в данное время, стоят на учете по получению земельных участков. Законодатель считает, что есть необходимость разрабатывать различные пути их решения. Для этого, существует много механизмов, в т.ч. Администрации города, при выдаче разрешения на строительство, можно договариваться со строительными компаниями о выделении социальных квартир многодетным семьям.

Парламентарий Айдар Мызин предложил пересмотреть границы города, в т.ч. решить вопрос по переводу земель сельскохозяйственного назначения в земли сельских поселений. В качестве примера, он привел ОПХ «Чуйское», земли которого находятся в частных руках…

Депутат Ольга Волосовцева сообщила, что проблему нехватки земельных участков в г.Горно-Алтайске можно решать, в Администрации Майминского района обсуждался вопрос о предоставлении свободных земельных участков г.Горно-Алтайску, но, для этого, такие сельские поселения как с.с.Алферово и Кызыл-Озек должны быть включены в городскую агломерацию, с подведением к ним инженерной инфраструктуры.

И.о.Министра согласился, что, действительно, назрела необходимость о внесении изменений в действующий закон, иначе, люди годами стоят на очереди и не могут получить земельных участков.

Депутат Борис Бидинов задал уточняющий вопрос по проезду детей из многодетных семей: «Проездными пользуются только в г.Горно-Алтайске и в с.Майма. А как быть остальным районам, к примеру, в с.Кош-Агач ходят автобусы, но детям не предоставлена такая возможность?».

Из ответа А.Сумина последовало, что все маршруты согласовываются с Министерством регионального развития РА, поэтому данный вопрос необходимо решать в администрациях районов.

Депутат Мария Демина спросила, почему не закладываются средства в республиканском бюджете, для покупки школьной формы, для детей из многодетных семей.

«Из-за ограничения бюджетных средств, всех мер по обеспечению невозможно предусмотреть», -последовал ответ.

Свои мнения по данному вопросу также высказали депутаты Наталья Екеева, Аскар Тулебаев, Айдар Тазрашев, Ержанат Бегенев, Сергей Ложкин, Сергей Кухтуеков.

Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, председатель профильного комитета Алена Казанцева заключила, что состоялся очень заинтересованный и предметный разговор, прозвучали конструктивные предложения. При этом, депутат подчеркнула, что, на сегодняшний день, даже на федеральном уровне, нет единого понятия, что такое «многодетная семья».

"Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что в г.Горно-Алтайске и Чемальском районе, особенно остро, стоит вопрос по обеспечению земельными участками многодетных семей. Но, если даже семья получит его, вопрос -что сможет с ним сделать? Поэтому всем надо, еще глубже, погрузиться в проблему и, сообща, решать озвученные вопросы", -резюмировала парламентарий.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)
c_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_tyul.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_sumin.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_surt.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_amyev.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_bid.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_dem.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_kuht.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_lozh.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_tul.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_volos.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_poposh.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_pravchas_24.10.19_stol2.jpg