c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg7 октября под председательством Ивана Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Члены рабочего парламентского органа обсуждали вопросы о подготовке объектов ЖКХ к работе, в зимних условиях, ходе исполнения плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента России Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о мероприятиях по правовому просвещению населения Республики Алтай, мерах по реализации базовых законов Республики Алтай, принятых XIV-ой сессией республиканского Парламента, а также о созыве очередной XV-ой сессии Госсобрания-Эл Курултай пятого созыва.

Министр регионального развития РА Юрий Сорокин информировал депутатов о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай к работе, в зимних условиях, в период 2011-2012 годов.

В своем выступлении Министр подчеркнул, что задачи по подготовке объектов ЖКХ к работе, в зимних условиях, поставленные в рамках реализации распоряжения Правительства республики «Об итогах прохождения отопительного периода 2010-2011 годов и мерах по подготовке объектов ЖКХ, расположенных на территории Республики Алтай, к отопительному сезону 2011-2012 годов», выполнены в полном объеме. Подготовлено к работе 88 котельных, отремонтировано 134,5км тепловых и 384,4км водопроводных сетей. Произведена замена 1,9км тепловых и 1,4км водопроводных сетей. Сформирован запас твердого топлива 6,56тыс.т угля, что составляет 111% от нормативного запаса, запас жидкого топлива–0,29тыс.т (103% от нормативного запаса).

Тем не менее, существенным недостатком являются долги населения за потребление жилищно-коммунальных услуг, которые, на 1 сентября 2011 года, составили 70,5млн.руб.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_prez_07.10.jpg

Заместитель главы Администрации г.Горно-Алтайска Николай Колесниченко, отвечая на вопросы депутатов о степени готовности столицы республики к зимнему сезону, подчеркнул, что местные власти своевременно позаботились о теплоснабжении объектов социальной сферы, жилого комплекса. Все 29 котельных и 7 тепловых пунктов уже получили паспорта соответствия и готовы к работе, в зимнее время. Создан и необходимый запас твердого топлива, на случай непредвиденных ситуаций. Завершена работа по утеплению объектов, теплотрасс. По электросетям подготовительные работы по переходу на зимний сезон выполнены на 103%.

В ходе обсуждения вопроса члены Президиума высказали обеспокоенность существованием большой задолженности граждан перед предприятиями ЖКХ.

Например, Виктор Ромашкин попросил Юрия Сорокина пояснить, почему образовались такие долги, и как планируется их сокращать. Министр пояснил, что в судах находится более 1 000 дел. По результатам рассмотрения, задолженность будет взыскиваться.

Татьяна Гигель попросила ответить, как сказываются такие долги на работе предприятий ЖКХ, а спикер задал вопрос о планируемом росте тарифов. Алена Казанцева поинтересовалась, кто виноват в образовании кредиторской задолженности за поставку твердого топлива в МО «Майминский район».

Принимая во внимание предложения, высказанные Президентом России Д.А.Медведевым на совещании с полномочными представителями Президента в федеральных округах по ситуации в жилищно-коммунальном комплексе, в связи с началом отопительного сезона и на заседании Президиума Госсовета «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению», Президиум принял решение поручить Комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму в ноябре текущего года вынести на заседание Правительственного часа вопрос о развитии систем энерго- и теплосбережения на территории Республики Алтай.

Кроме того, во исполнение поручения Президента России Д.А.Медведева от 4 октября 2011 года, Правительству Республики Алтай рекомендовано рассмотреть вопрос о создании единого информационного ресурса, обеспечивающего размещение информации управляющих компаний о коммунальных платежах, тарифообразовании, наличии задолженности и др. Предложено также обеспечить в полном объеме финансирование комплекса мероприятий, направленных на улучшение состояния инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай.

Органам местного самоуправления Президиум рекомендовал проводить ежеквартальный мониторинг работы управляющих компаний, в т.ч. в части качества предоставляемых услуг населению. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010г. №190-ФЗ «О теплоснабжении», разработать схемы теплоснабжения, электронные карты инженерных сетей, оптимизирующие затраты на передачу теплоэнергии.

Президиум предложил прокурору Республики Алтай Н.Мылицину провести проверку расходования бюджетных средств на услуги ЖКХ.

Вице-спикер, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяна Гигель доложила о ходе исполнения плана мероприятий по реализации основных положений Послания Президента России Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. «Законодательный орган Республики Алтай обозначил свое место и роль в реализации того Послания Президента. Их мы обозначили еще в декабре 2010 года в нашем плане мероприятий. Обобщая итоги нашей с вами работы, хочу отметить, что запланированные мероприятия, в основном, исполнены», -заявила Татьяна Гигель.

Как отметила, далее, в своем выступлении вице-спикер, в рамках реализации основных положений Послания Президента обеспечена законодательная база по бесплатному предоставлению земельных участков под строительство индивидуального жилья многодетным семьям, по введению «материнского капитала», финансируемого из республиканского бюджета. Практически, сдвинута с "мертвой точки" проблема по обеспечению конституционных прав детей на дошкольное образование. Только в текущем году будет введено в эксплуатацию детских садов почти на 500 мест, а в будущем году, их ввод должно увеличиться в 2 раза. В текущем квартале мы планируем на заседании Президиума рассмотреть реализацию республиканской целевой программы «Демографическое развитие Республики Алтай на 2010-2015 годы», где основной акцент будет сделан именно на развитие дошкольного образования.

"Кроме того, на прошедшей сессии мы с вами приняли закон, по которому, для негосударственных детских садов, установлена «нулевая» ставка по налогу на имущество".

В республике ведется целенаправленная работа по улучшению демографической ситуации и укреплению семьи. У нас стабильная положительная динамика по рождаемости, но на это наша реакция, как органа государственной власти, должна быть более, чем адекватной. Кроме материально-технической стороны решения проблемы, не остались в стороне вопросы физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, а также предупреждения причинения вреда их здоровью, и, в этом плане, соответствующий законодательный акт нами принят. И, совсем недавно, в республике создан институт уполномоченного по правам ребенка.

Взят старт на реализацию президентской инициативы «Наша новая школа» по перспективному развитию каждой школы, которую мы должны реализовать в рамках модернизации системы образования. Действующий закон о муниципальных выборах дополнен нормой об обязательном использовании пропорциональной или смешанной системы на выборах представительных органов в городском округе и муниципальных районов, с численностью депутатов не менее 20 человек. Это-тоже в рамках Послания Президента.

Татьяна Гигель также заметила, что законодательно скорректированы нормативы налоговых отчислений в местные бюджеты (районов и поселений) в сторону увеличения с 30% до 60% по налогу на доходы физических лиц, на все 100% переданы налоги по упрощенной системе налогообложения.
В рамках исполнения плана мероприятий тремя профильными комитетами Парламента проведены "круглые столы" по таким актуальным проблемам, как налогообложение малого бизнеса, вопросу экологической безопасности на территории республики и мерам социальной поддержки семей.

В ходе обсуждения прозвучавшей информации было отмечено, что докладчиком представлен четкий анализ хода исполнения плана мероприятий, принятого в декабре прошлого года. В связи с тем, что ряд пунктов плана мероприятий находятся в стадии исполнения, Президиум оставил вопрос на контроле.

Председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктор Хабаров доложил Президиуму о мероприятиях по правовому просвещению населения Республики Алтай. Он подчеркнул, что 13 апреля 2011 года Президиумом ГС-ЭК РА было принято постановление №27 «О мероприятиях по правовому просвещению населения Республики Алтай на 2011-2014 годы». За прошедшее время, проделана определенная работа, часть положений реализована, другие находятся в стадии исполнения. В связи с необходимостью внесения изменений, а также постановкой задач по правовому просвещению населения, вопрос рассматривается вновь.

В своем выступлении по данному вопросу Иван Белеков, в частности, сказал: «Проблема правого просвещения более, чем актуальна. Данным вопросом надо заниматься на уровне системного подхода». По мнению спикера, программа правого просвещения должна быть серьезно проработана, а её исполнение находится под жестким контролем. Усилия всех органов государственной власти должны быть соединены в республиканскую целевую программу.

Принятым по данному вопросу решением Президиуму, депутатам Республики Алтай предписано осуществить реализацию на территории региона мер государственной политики в сфере развития правовой грамотности населения. Они должны быть направлены на:

-обеспечение доступности правовой информации, развитие информационно-правовых ресурсов ГС-ЭК РА;

-обеспечение взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и религиозными конфессиями;

-расширение взаимодействия с общественностью, институтами гражданского общества и средствами массовой информации, организациями эфирного и кабельного вещания, представителями творческих профессий.

Президиум рекомендовал Правительству Республики Алтай разработать республиканскую целевую программу по правовому просвещению населения Республики Алтай на 2011-2014 годы.

После этого, члены Президиума перешли к следующему вопросу. «О мерах по реализации базовых законов Республики Алтай, принятых XIV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай» доложила Татьяна Гигель.

Состоялся обмен мнениями, в ходе которого выступили Виктор Ромашкин, Татьяна Гигель, Алена Казанцева, Иван Белеков.

В итоге, Президиум утвердил мероприятия по реализации законов Республики Алтай: «О Контрольно-счетной палате Республики Алтай»; «О статусе депутата Республики Алтай»; «О порядке создания в Республике Алтай специального учреждения, для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации»; «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай»; «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой, для ведения регистра муниципальных нормативных актов в Республике Алтай»; «О внесении поправки в ст.44 Конституции Республики Алтай»; «О внесении изменений в закон Республики Алтай «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан в Республике Алтай»; «О мере социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей».

В решении содержатся поручения и рекомендации в части разработки законов, подзаконных актов, правовых актов муниципальных образований, а также принятия конкретных решений органами государственной власти и местного самоуправления.

На заседании было принято решение о созыве очередной XV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай пятого созыва 11 ноября 2011 года. Обсужден проект повестки предстоящего парламентского заседания, в котором, на данный момент, обозначено 16 вопросов.