c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_16_06_11_IMG_7947.JPG

15 июня под председательством И.Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай.

Рассмотрено пять вопросов, в т.ч. план законопроектной и контрольной деятельности ГС-ЭК РА, его Президиума и Аппарата на второе полугодие 2011 года и исполнение Закона Республики Алтай «О порядке определения территорий и использования земель, в целях отгонного животноводства в Республике Алтай» в муниципальных образованиях «Кош-Агачский район» и «Улаганский район».

В ходе работы был рассмотрен вопрос о подготовке к совместному заседанию Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай и Правительства Республики Алтай, посвященного 20-летию со дня образования Республики Алтай и 255-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

По данному вопросу доложил Руководитель Аппарата ГС-ЭК РА Г.Чекурашев. Состоялся обмен мнениями. В ходе обсуждения организационных вопросов выступили А.Манзыров, С.Ефимов и И.Белеков.

По вопросу «О плане законопроектной и контрольной деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, его Президиума и Аппарата на второе полугодие 2011 года» выступила заместитель Председателя ГС-ЭК РА, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Т.Гигель. С учетом ряда изменений, план был утвержден. Принято соответствующее постановление.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_16_06_11_IMG_7918.JPG Председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села В.Яныканов доложил об исполнении Закона Республики Алтай «О порядке определения территорий и использования земель, в целях отгонного животноводства в Республике Алтай» в муниципальных образованиях «Кош-Агачский район» и «Улаганский район».

В своем выступлении он отметил, что данный закон принят 3 марта 2008 года. Это-достаточно небольшой срок, вместе с тем, ощущается необходимость внесения в него изменений и дополнений. Как заявил депутат, в настоящее время, земель, которые могли бы использоваться, в целях отгонного животноводства, в государственной собственности Республики Алтай и муниципальной собственности, нет.

Так, в Улаганском районе земельные участки, предназначенные, для ведения отгонного животноводства на территории района, располагаются на землях лесного фонда и не подпадают в сферу действия настоящего закона.

Что касается муниципального образования «Кош-Агачский район», то земельные участки, ранее используемые, в целях отгонного животноводства, исторически сложились на соответствующих территориях бывших колхозов, границы которых установлены еще при советской власти в каждом сельском поселении. Большая часть этих земель теперь находится в частной собственности.

"Сложность заключается в том, что договоры аренды земельных участков, заключенные на срок свыше одного года, подлежат обязательной государственной регистрации, что требует постановки земельных участков на кадастровый учет и, соответственно, больших финансовых затрат, со стороны юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, для проведения межевых работ", -подчеркнул В.Яныканов.

Более того, оформление договоров аренды с арендаторами на срок до одного года без государственной регистрации противоречит п.6 ст.10 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-РЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в соответствии с которым земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые отгонными пастбищами и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы гражданам или юридическим лицам только на праве аренды на срок не менее, чем 5 лет.

Как далее заявил руководитель профильного комитета, для того, чтобы законодательно закрепить возможность аренды земель сельскохозяйственного назначения в целях ведения отгонного животноводства, предлагается внести изменение в действующий закон, регулирующий отношения в области оборота земель сельскохозяйственного назначения. В силу того, что земельные участки передаются гражданам и юридическим лицам, для расширения личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств, а также общинам коренных малочисленных народов, в т.ч. для ведения отгонного животноводства, решение данной проблемы возможно, путем внесения изменений в ст.4 Закона Республики Алтай от 14 мая 2007 года №12-РЗ «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай», предусматривающих сокращение минимального срока аренды земельного участка.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_16_06_11_IMG_7921.JPG С содокладом по рассматриваемому вопросу выступил заместитель Министра сельского хозяйства Республики Алтай В.Таханов.

В своем выступлении он заметил, что существует две основные проблемы в отгонном животноводстве: неорганизованный выпас скота и нерациональное использование имеющихся пастбищных угодий. Представитель Минсельхоза заметил, что в Республике Алтай под пастбища используется 723 315га угодий, из них в постоянном пользовании 55 023га, или 7,6% от общей площади пастбищ. В собственности граждан, юридических лиц и пожизненно наследуемом владении находится 569 823га (78,8%), в аренде—103 604га (13,6%).

По состоянию на 1 января 2011 года, в Республике Алтай по всем категориям хозяйств числится более 350 тысяч условных голов скота. На одну условную голову скота приходится, в среднем, 2га естественных кормовых угодий. "Таким образом, -сделал вывод В.Таханов, -пастбищная нагрузка находится на грани допустимой, при этом, большая часть летних отгонных пастбищ, практически, не используется".

По рассматриваемому вопросу также выступили: начальник отдела земельно-имущественных отношений Администрации муниципального образования «Кош-Агачский район» Р.Нашева и заместитель главы Администрации муниципального образования «Улаганский район» В.Санин. Ими внесено предложение об установлении минимального срок аренды земель сельскохозяйственного назначения под отгонное животноводство–до 1 года.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_16_06_11_IMG_7930.JPG
Завершая рассмотрение вопроса, И.Белеков заметил, что принятие Закона Республики Алтай «О порядке определения территорий и использования земель, в целях отгонного животноводства в Республике Алтай», явилось результатом напряженной работы депутатского корпуса четвертого созыва. В Российской Федерации подобные законы существуют только в двух субъектах—Дагестане и Республике Алтай.

Одна часть проблемы-это увязка соответствующих норм республиканского законодательства с федеральным.

Вторая часть—фиософская. Речь идет о традиционных формах хозяйствования местного населения, о традиционном образе их жизни.

В заключение своего выступления, спикер предложил учесть в проекте постановления пожелания представителей муниципалитетов.

В своем решении по данному вопросу Президиум поручил Комитету Государственного Собрания-Эл Курултай по аграрной политике, природопользованию и развитию села разработать и внести в Парламент республики проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в закон республики Алтай «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай», предусматривающий сокращение минимального срока аренды земельного участка.

Президиум внес ряд изменений и дополнений в постановление Президиума ГС-ЭК РА от 1 июня 2011 года «О созыве XIII-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай пятого созыва». В соответствии с принятым решением, в повестку сессии внесены два дополнительных вопроса, один, из ранее заявленных вопросов, исключен из повестки заседания.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_16_06_11_IMG_7939.JPG Члены Президиума приняли решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай ряда кандидатур, внесших значительный трудовой вклад в социально-экономическое развитие Республики Алтай.