c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_11_05_11_IMG_6331.JPG

11 мая под председательством И.Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Члены рабочего парламентского органа рассмотрели вопрос о состоянии и развитии сферы жилищного строительства на территории Республики Алтай. Кроме того, депутаты внесли изменения в проект повестки XII-ой сессии Парламента Республики Алтай.

По основному вопросу повестки заседания парламентарии заслушали информацию заместителя Министра регионального развития Республики Алтай А.Карамшина.

Он отметил, что законодательством Российской Федерации установлены основные принципы обеспечения социальных гарантий в области жилищных прав малоимущим гражданам и иным категориям населения, права собственности на жилье. На сегодняшний день, жилищное и градостроительное законодательство Республики Алтай представлено 9 законами Республики Алтай. Постановлением Правительства Республики Алтай от 16 сентября 2010 года №199 утверждена республиканская целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы».

Сформирован перечень проектов комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство, общая площадь которых составляет 1 479га. План по вводу жилья в 2010 году в Республике Алтай перевыполнен на 11,9%. Контрольные показатели по вводу жилья на 2011 год, для республики, составляют 62 000тыс.м2.

Как отметил докладчик далее, общая жилая площадь Республики Алтай составляет 3 766,9тыс.м2. Средняя обеспеченность жителей региона жильем составляет 17,9м2 на человека, что ниже, чем в СФО на 13,7%, и на 18,5%, чем в Российской Федерации. Структура жилищного фонда в регионе следующая: 90,2%—частный сектор, 3,4%-муниципальный сектор, 3,7%-государственный.

А.Карамшин также заметил, что на 1 января 2011 года доля многоквартирного жилищного фонда—49,1%, индивидуального жилищного фонда-50,9%. Число граждан Республики Алтай, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по разным оценкам, составляет—11 625 семей (16,6% от общего числа проживающих в регионе).

Докладчик подчеркнул, что с 2006 года в республике начался устойчивый рост жилищного строительства. До 2020 года достичь уровень обеспеченности жильем каждого жителя страны 286 624м2 жилья. На 2011 год запланировано ввести 70 000м2 жилья. В настоящее время, в республике ведется строительство одиннадцати многоквартирных домов общей площадью 48 764,36м2.

До конца 2011 года планируется сдать в эксплуатацию пять многоквартирных домов, что позволит обеспечить 100% выполнение плана. В 2012 году планируется сдать в эксплуатацию четыре многоквартирных дома общей площадью 29 275,81м2 и один многоквартирный дом в 2013 году общей площадью 2 896,32м2. Одновременно, в республике активизировалось индивидуальное жилищное строительство.

Утверждение генеральных планов сельских поселений позволяют перевести земли из сельскохозяйственного назначения в земли сельских поселений, что увеличивает возможность выделения земельных участков населению республики под строительство индивидуальных жилых домов.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_11_05_11_IMG_6361.JPG В своем докладе А.Карамшин затронул тему жилищного кредитования, отметив, что большие надежды возлагаются на реализацию программы «Стимул», обеспечивающей заказ, строительство и кредитование жилья эконом-класса. В рамках программы планируется реализовывать проекты «Обеспечение жильем молодых семей» и «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Республики Алтай.

Реализацию проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства планируется осуществить посредством предоставления средств гарантийного обеспечения бюджетов разного уровня на строительство объектов инженерной инфраструктуры, строительство автомобильных дорог к земельным участкам комплексной застройки жилья эконом-класса, в т.ч. малоэтажного жилья, а также субсидирования части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным на эти цели.

Кроме того, в информации было отмечено, что по оценке, основанной на данных государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно осуществляются сделки, в которые вовлечено порядка 5,3% жилых домов и квартир, находящихся в частной собственности, что является существенным показателем развития рынка жилья.

После обмена мнениями по обсуждаемому вопросу, было принято решение. В согласованном постановлении Комитету Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по экономической политике, предпринимательству и туризму поручено провести системный анализ нормативных правовых актов Республики Алтай, регулирующих вопросы жилищного строительства и градостроительной деятельности, с целью их приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Правительству Республики Алтай рекомендовано в рамках осуществления взаимодействия с Фондом содействия развитию жилищного строительства Российской Федерации рассмотреть вопрос по вовлечению в хозяйственный оборот, для целей жилищного строительства земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на территории Республики Алтай. Кроме того, признано целесообразным обеспечить в полном объеме реализацию и финансирование всех системных мероприятий республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 16 сентября 2010 года №199.

Наряду с этим, депутаты призвали высший орган исполнительной власти республики завершить в текущем году разработку и утверждение схемы территориального планирования Республики Алтай; разработать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной доступности и прозрачности, по выделению субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках или иных кредитных организациях: для организаций строительного комплекса, применяющим, при строительстве жилых домов эконом-класса, новые технологии и местные строительные материалы; на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_11_05_11_IMG_63290.jpg Президиум обратил внимание органов местного самоуправления в Республике Алтай на то, что, в течение текущего года, необходимо разработать и утвердить схемы территориального планирования муниципальных образований ("Чойский район", "Кош-Агачский район", "Улаганский район", "Шебалинский район", "Онгудайский район"); подготовить документацию по планировке и межеванию территорий, предназначенных, для развития жилищного комплекса; разработать муниципальные программы комплексного развития систем коммунальной и транспортной инфраструктур.

Контроль за исполнением принятого Постановления возложен на Комитет Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по экономической политике, предпринимательству и туризму (С.Ефимов).

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в постановление ГС-ЭК РА от 25 апреля 2011 года №29 «О созыве XII-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай пятого созыва» в части внесения дополнений в повестку предстоящей сессии. Решено внести дополнительно в повестку предстоящей сессии девять вопросов, в том числе «Отчет Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о результатах деятельности Правительства Республики Алтай за 2010 год», два законопроекта, а также представления и протесты прокурора Республики Алтай.

Кроме того, было принято к сведению, что вопрос «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» будет рассмотрен на XIII-ой сессии Госсобрания-Эл Курултай в июне 2011 года.

На заседании было принято решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай ряда кандидатур, внесших значительный трудовой вклад в социально-экономическое развитие Республики Алтай.

В завершение, состоялось обсуждение вопроса о процедуре прохождения на сессии Отчета Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о результатах деятельности Правительства Республики Алтай за 2010 год.