c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg14 декабря под председательством вице-спикера Татьяны Гигель состоялось заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Обсуждался вопрос о реализации республиканских правовых актов, касающихся сферы развития туризма на территории Республики Алтай.

Министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин в своем докладе заметил, что, с целью реализации государственной политики в сфере туризма, с 2007 года и по настоящее время было принято 17 нормативных правовых актов. По данным Сибирского федерального округа, Республика Алтай уверенно лидирует по своевременному развитию регионального законодательства в сфере туризма, а по количеству действующих нормативных правовых актов занимает первое место в СФО, наравне с республиками Тыва и Бурятия.

В республике действуют два закона: №121-РЗ от 5 декабря 2008 года «О туризме в Республике Алтай», а также принятый XV-ой сессией Закон «О развитии зимних видов туризма и отдыха в Республике Алтай». Кроме того, реализуются Постановления Правительства РА от 16 марта 2009 года «О порядке организации специализированных площадок отдыха (караван-парков), для неорганизованных туристов в Республике Алтай»; от 18 ноября 2009 года c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_lar_14.12.jpg«Об официальном туристском маршруте Республики Алтай».

Также находятся в стадии исполнения республиканские целевые программы: «Перспективная территориальная организация и развитие внутреннего въездного туризма в Республике Алтай на 2011-2016 годы» и «Развитие агротуризма в Республике Алтай на 2010-2012 годы».

"Базовый закон в сфере туризма «О туризме в Республике Алтай» определил направление по реализации идеи создания привлекательного и востребованного туристского продукта в Республике Алтай, отвечающего мировым стандартам качества туристских услуг и обеспечения безопасности туристского отдыха, заложил основы, для создания ряда других нормативных правовых актов в данной сфере", -подчеркнул Министр.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_slad_14.12.jpg"Немаловажным фактором является передача полномочий федерального центра в части самостоятельного осуществления аккредитации различных предприятий на право аттестации горнолыжных трасс, гостиниц и пляжей", -заметил он.

Что касается ряда принятых постановлений Правительства РА, то они, по мнению члена Правительства, характеризуют систематическую и целенаправленную работу в этом направлении и, в т.ч. в государственном регулировании туристской отрасли, что отражается на общем фоне положительной динамики по всем основным показателям в сфере туризма.

Рассказывая о деятельности Министерства по реализации базового республиканского закона о туризме, Евгений Ларин отдельно остановился на динамике развития отрасли.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_stat_14.12.jpg
Как подчеркнул Министр, в 2010 году, по отношению к 2009 году, рост туристских посещений региона составил более 14%, а общее количество туристов составило 1,2млн.чел. Туристский поток, в период с мая по август 2011 года, вырос на 20%. В текущем году, республику посетило 910тыс.чел. (в 2010 году–760тыс.чел.).

"Активное позиционирование республики на международных форумах способствовало расширению географии туристских потоков", -заявил он. В сезоне 2011 года, более, чем в 2 раза увеличился поток из регионов Урала, Красноярского края, Омской, Томской и Тюменской областей. Причем, поток из районов среднего и Южного Урала можно считать стабильно нарастающим. Количество самодеятельных туристов, зарегистрированных МЧС, в период с июня по август, возросло на 13%.

Рост количества организаций различных форм собственности, оказывающих туристские услуги, в 2010 году составил более 4%. Всего же туристские услуги на территории Республики Алтай оказывают 585 организаций. Рост туристских объектов в 2010 году, в сравнении с 2009 годом, составил около 4%. На сегодня, общее их количество составляет 175. В текущем году, введены в эксплуатацию четыре новых туристских объекта, с общим количеством мест размещения–400, из которых 210 являются круглогодичными.

Евгений Ларин заметил, что, на начало 2012 года, в Республике Алтай может единовременно быть представлено более 12,5тыс.мест размещения гостей республики в течение летнего туристического сезона. Он также отметил, что в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, рост в сфере занятости населения составил 11%. При этом, общее количество жителей республики, работающих в сфере предоставления туристских услуг составляет более 5тыс.чел.

Министр обратил внимание, что в 2010 году зарегистрирован рост туристского продукта на 9%. Он составил 1 850млн.руб. Более, чем на 7% выросли инвестиции в отрасль (1 650млн.руб.). Поступления от туристской деятельности в 2010 году составили 103млн.руб. Государственная поддержка оказана 76 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 152млн.руб.

Министр туризма и предпринимательства информировал членов Президиума, что ежегодно в рамках межведомственного плана совместных мероприятий осуществляются действия, направленные на соблюдение законодательства в сфере туризма и предпринимательской деятельности, направленной на пресечение незаконной деятельности, а также соблюдение прав потребителей оказания туристских услуг.

Евгений Ларин также коснулся принятых Правительством РА отдельных решений в сфере туризма, отметив, что постановлением Правительства РА в 2009 году «О порядке организации специализированных площадок отдыха (караван-парков) для неорганизованных туристов в Республике Алтай», было установлено совершенно новое направление в развитии отечественной туриндустрии, реализующееся, путем создания сервисных участков, для отдыха автотуристов. В настоящее время, в республике действует 15 караван-парков.

Постановлением Правительства РА от 18 ноября 2009 года «Об официальном туристском маршруте Республики Алтай» определена возможность существования туристского маршрута, который может эксплуатироваться, как часть туристского продукта республиканского значения, и продвигаться на международном туристском рынке.

Что касается программной части, то в рамках реализации республиканских целевых программ осуществляется финансирование всех мероприятий в сфере развития туризма, направленных на развитие спортивного и событийного туризма, продвижение туристического продукта Республики Алтай, создание печатных и электронных изданий о рекреационном потенциале Республики Алтай, проведение научно-исследовательских работ по оценки влияния туристской деятельности на изменение природной среды, возникающей в результате хозяйственной деятельности туристских организаций и воздействия неорганизованного туризма.

Как заявил, в завершение своего выступления, Евгений Ларин, дальнейшее развитие нормотворчества в сфере регионального туризма Министерство видит в создании тематически адресных нормативных правовых актов, направленных на развитие различных форм туризма, например, социального туризма, осуществляемого в интересах лиц, обладающих низким уровнем доходов и предполагающий государственную поддержку.

Он обратил внимание парламентариев, что до настоящего времени остаются нерешенными вопросы, нуждающиеся в создании нормативных основ правового регулирования. Прежде всего, это вопросы обеспечения безопасности туристского отдыха, вопросы страхования и стандартизации, подготовки и аттестации туристских кадров, вопросы гарантий и ответственности в туризме, и другие.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_ef_14.12.jpg
Далее, состоялся обмен мнениями. Докладчик ответил на вопросы депутатов.

Виктор Яныканов поинтересовался, кто должен заниматься развитием агротуризма? Ведь на 2012 год средств на это отдельно не предусматривается.

Евгений Ларин подчеркнул, что данный вид туризма очень популярен в мире, особенно в Европе. И мы не зря приняли в 2010 году РЦП развития агротуризма на 2010-2012 годы. По мнению Министра, это направление надо формировать, за счет создания стимулов, для личных подсобных хозяйств. Всего их-чуть более 185.

Однако, большая их часть ведут теневой туристский бизнес. Взять, к примеру, прокат лошадей. В туристский сезон стоимость одного дня проката составляет 500 рублей. Кроме того, официальные данные о реализации сельхозпродукции, для нужд туристов, говорят о сумме 175млн.руб. в год, тогда как, на самом деле, она выше в три раза. Здесь необходимо включать и административные рычаги. Надо проводить взвешенную политику в данном направлении.

Сергей Ефимов считает, что не надо делить, кто будет ответственен за решение данной проблемы, свою меру ответственности должны нести и исполнительная и законодательная ветви власти. Что касается непосредственной работы, то основная её часть должна делаться в муниципальных районах, сельских поселениях.

В 2012 году ожидается серьезная государственная поддержка предпринимательской деятельности малого бизнеса. Вот здесь и надо помочь личным подсобным хозяйствам, другим субъектам туризма легализоваться, занять свое место в реальном секторе экономики республики.

Виктор Ромашкин поинтересовался методикой подсчета туристов, прибывающих в Республику Алтай. На что, получил ответ, что Министерство пользуется рекомендованной методикой подсчета, включая мониторинг данных туроператоров, МВД по РА. В целом, представленные сегодня данные даже немного занижены.

Вячеслав Уханов попросил уточнить долю налоговых поступлений от туристской деятельности муниципалитетов.

Евгений Ларин заметил, что, в настоящее время, по динамике доходов от туристской деятельности лидирует Кош-Агачский район. Наряду с этим, лидером остается Чемальский район, где 25% бюджета формируется на доходах от туристской деятельности. Например, предприятие «Турсиб» в год платит 9млн.руб., в виде налоговых отчислений. Вместе с тем, большая часть предприятий работает на вмененном доходе. Здесь следует понимать, что больший объем доходов мы получаем от крупных налогоплательщиков.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_rom_14.12.jpg
Виктор Ромашкин
обратил внимание на самодеятельный туризм, ту неорганизованную часть туристского потока, который идет в республику постоянно и несет в себе самую большую опасность, в плане рекреационной нагрузки. Это-особая часть туристов, которая в цивилизованные места, как правило, не пойдет. С этой категорией гостей республики надо серьезно работать. Начало уже есть, создаются караван-парки, планируется строительство обзорных площадок, мотелей. Такая работа должна быть продолжена.

Евгений Ларин заметил, что неорганизованные туристы составляют 40% от общего туристского потока. Создание условий, для их отдыха–одна из приоритетных задач.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_gig_14.12.jpgЗавершая обсуждение, Татьяна Гигель отметила, что, в последнее время, туризм, как отрасль, стал более заметным. За четыре последних года, видны конкретные результаты. Появились новые задачи, перспективы. Если в начале пути мы получали, в виде налоговых и неналоговых отчислений, 1млн.руб., то сейчас-уже 103млн.руб. Конечно, это-не так много, для бюджета. Однако, есть увеличение рабочих мест, растет поток туристов, желающих посетить Республику Алтай.

Идет работа и над нормативной правовой базой в сфере туризма, ведь основные недоработки, в основном, связаны с ней. Не совсем слаженно работает и туристская инфраструктура. Имеются проблемы с качеством обслуживания туристов. Есть также вопросы и к деятельности органов местной власти. У нас, пока еще, возможны факты, когда природной среде действиями туристов наносится ущерб, а эти действия остаются безнаказанными.

Вице-спикер заметила, что от Парламента республики в Совет Федерации отправлена законодательная инициатива о передаче полномочий в части взымания экологических сборов. Это, по её мнению, позволит не только улучшить рекреационную составляющую, но и иметь более точные данные посещения туристами Республики Алтай.

По итогам состоявшегося обмена мнениями, было принято постановление.

Комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму предложено принять меры по приведению в соответствие законодательных актов Республики Алтай, в соответствии с федеральным законодательством в сфере развития туристской деятельности.

Правительству РА Президиум рекомендовал обеспечить в полном объеме реализацию и финансирование всех системных мероприятий, предусмотренных в республиканских целевых программах, направленных на развитие туристской отрасли. Продолжить работу по разработке региональных нормативных правовых актов в сфере туризма, уделив особое внимание развитию социального, экологического, этнографического туризма, обеспечению безопасности туристского отдыха, страхованию и стандартизации, подготовке и аттестации туристских кадров в соответствии с установленными полномочиями.

Наряду с этим, с целью реализации идеи создания привлекательного и востребованного туристского продукта в Республике Алтай, отвечающего мировым стандартам качества туристских услуг, депутаты призвали высший исполнительный орган власти республики обеспечить широкое привлечение субъектов туристского бизнеса и общественных туристских организаций на начальных стадиях разработки нормативных правовых актов и программ, а также оценке их правоприменения и эффективности хода реализации.

Отдельный блок рекомендаций члены рабочего парламентского органа адресовали органам местного самоуправления.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_stol_14.12.jpgПо мнению парламентариев, в каждом муниципальном районе необходимо сформировать реестр субъектов туризма, осуществлять мониторинг ведения строительства новых объектов, для осуществления туристской и рекреационной деятельности. Президиум считает, что недопустимо введение в эксплуатацию объектов завершенного строительства, без разрешения органа, уполномоченного на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатации.

В постановлении было также записано, что муниципальным властям следует осуществлять постоянный контроль за целевым использованием земель, находящихся в муниципальной собственности и переданных, для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах и на межпоселенческих территориях.

На заседании Президиума были решены еще три вопроса.

Одобрен План законопроектной, контрольной и организационной деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай РА. Документ рекомендован к принятию на очередной XVII-ой сессии.

Утвержден график отпусков лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Аппарата ГС-ЭК РА, на 2012 год.

Принято решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай ряда кандидатур, внесших значительный трудовой вклад в социально-экономическое развитие Республики Алтай.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)