c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством Ивана Белекова состоялось заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. На нем был принят план по реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, рассмотрена информация «О работе с депутатскими запросами депутатов Республики Алтай в 2011 году».

Перед рассмотрением основного вопроса, заместитель Председателя ГС-ЭК РА Татьяна Гигель доложила членам рабочего парламентского органа об исполнении принятого 23.12.2010 года №75 «О плане мероприятий ГС-ЭК РА по реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации».

Вице-спикер отметила, что данный вопрос детально рассматривался на Президиуме в октябре 2011 года, где предлагалось снять его с контроля. Однако, поскольку ряд пунктов Плана до конца не были исполнены, он был оставлен на контроле. Теперь же, основные положения Послания Президента РФ, касающиеся законодательных органов власти, Парламентом РА полностью реализованы.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_19.01.12_giprez_19.01.12.jpgДалее, Татьяна Гигель подчеркнула, что представленный на обсуждение членов Президиума документ включил в себя ряд мероприятий по направлениям, отраженным Президентом РФ в своем очередном ежегодном Послании Федеральному Собранию. Вице-спикер напомнила, что глава государства в своем Послании в декабре 2011 года изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики, модернизации экономики и социальной сферы и, в частности, предложил ряд инициатив по дальнейшему развитию политической системы страны.

Все они были проанализированы и учтены, при составлении представленного плана мероприятий Государственного Собрания-Эл Курултай РА.

В документе нашли отражение мероприятия по обеспечению стабильности социально-экономического развития региона, в связи с чем, Комитету по бюджету и налоговой политике поручен контроль за реализаций рекомендаций, изложенных в постановлении «О Законе Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», принятом на декабрьской сессии Госсобрания-Эл Курултай.

Что касается заявления Президента о необходимости серьезного перераспределения властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов, то поставлена задача по совершенствованию региональной нормативной правовой базы в части приведения её в соответствие с меняющимся федеральным законодательством.

Для реализации положений Послания, направленных на повышение темпов экономического роста и стимулирования предпринимательской, инвестиционной деятельности, запланирована разработка и принятие законопроектов РА, регулирующих правоотношения в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Кроме того, Комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму предписано внести изменения в Закон Республики Алтай от 25 сентября 2008 года №83-РЗ «О стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2008 года», а также рассмотреть на заседании Комитета вопрос о ходе реализации правовых актов Республики Алтай, обеспечивающих эффективность развития малого и среднего предпринимательства на территории Республики Алтай.

В плане нашли отражение мероприятия в сфере социальной защиты и охраны здоровья населения, улучшения демографической ситуации и укрепления семьи. Профильный парламентский комитет проведет выездное совещание по теме: «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории МО «Город Горно-Алтайск». Существующие проблемы и пути их решения».

Наряду с этим, запланировано совещание по теме: «О предоставлении льгот многодетным семьям в Республике Алтай».

В октябре 2012 года на Комитете будет обсужден ход реализации закона Республики Алтай «О мере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и закона «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю».

В связи с задачами по реформированию политической системы страны, поставленными Президентом, в Плане предусмотрена разработка и внесение на рассмотрение Парламента проектов конституционных законов Республики Алтай. Комитет по правовой политике и местному самоуправлению подготовит законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О нормативных правовых актах Республики Алтай», а также внесет предложения по изменению в Регламент ГС-ЭК РА.

В Послании Президента РФ уделено серьезное внимание реформам в области образования, молодежной политики, спорта, культуры, функционирования СМИ и общественных объединений. Президент призвал власть к широкому диалогу с гражданским обществом.

Комитет по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям будет работать над поставленными задачами. В частности, профильному парламентскому комитету поручено рассмотреть в мае 2012 года вопрос «Об организации образовательного процесса для детей с инвалидностью в Республике Алтай. Проблемы и пути решения». В октябре текущего года на заседании Комитета будет заслушан вопрос «О ходе реализации РЦП «Культура Республики Алтай на 2011-2016 годы: ситуация в учреждениях культуры и учреждениях культуры, работающих с детьми».

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_19.01.12_bprerz_19.01.12.jpgИван Белеков, подводя черту заметил, что в плане должно найти отражение положение о расширении межпартийного и межфракционного диалога в республиканском Парламенте, направленного на принятие качественных ответственных решений.

С учетом замечаний редакционного характера, План по реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации на 2012 год был утвержден, определены сроки и ответственные за его исполнение.

Президиум заслушал информацию «О работе с депутатскими запросами парламентариев в 2011 году», с которой выступил Руководитель Аппарата ГС-ЭК РА Григорий Чекурашев.

Он отметил, что из 22 поступивших обращений депутатов, 7 были признаны депутатскими запросами. Наибольшая их часть адресовалась Главе республики, Председателю ГС-ЭК РА, Главному федеральному инспектору по РА, а также прокурору Республики Алтай.

В запросах были отражены вопросы финансирования, экологической обстановки, прекращения незаконной рубки кедра, проблем в системе здравоохранения и использования земель сельхозназначения. Наряду с этим, депутатами неоднократно поднимался вопрос о задолженности по коммунальным платежам учителям, проживающим в сельской местности и другие.

Григорий Чекурашев подчеркнул, что, в отличие от предыдущих лет, запросы стали более конкретными и обоснованными. Правительство РА принимает меры по рассмотрению c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_prezidium_19.01.12_prez_19.01.12.jpgдепутатских запросов, изыскивают финансовые и материальные ресурсы на строительство, капитальный ремонт социально-значимых объектов. Вместе с тем, ввиду ограниченности средств республиканского бюджета, на ряд запросов получены отрицательные ответы.

Иван Белеков, в своем выступлении, заметил, что необходимо стремиться к улучшению качества работы с депутатскими запросами. Пока же, в ней присутствуют элементы формализма, не всегда удовлетворяет парламентариев содержательная сторона ответов, и, более того, не изжиты случаи несвоевременного предоставления ответов.

Решено принять информацию к сведению.

В завершение, члены Президиума приняли решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай ряда кандидатур, внесших значимый вклад в социально-экономическое развитие региона.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)