c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВпервые в истории Парламента Республики Алтай 13 апреля в рамках проведения Дней депутатов республики в Усть-Канском районе под председательством Ивана Белекова состоялось выездное расширенное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

В его работе, помимо депутатов республики, приняли участие глава муниципального образования «Усть-Канский район» Леонид Маиков, председатель райСовета Усть-Канского района Юрий Самташев, главы и депутаты сельских поселений, районного Совета, работники Администрации.

Заседание проходило в Большом зале Администрации МО «Усть-Канский район». Открывая его, спикер республиканского Парламента отметил, что новый формат взаимоотношений между районом и республиканским депутатским корпусом, безусловно, привлечет внимание общества к такому важному институту государственной власти, как законодательная, а также укрепит связи между ветвями власти разных уровней.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_Ukan_13.04.12_br.jpgНа всех организованных встречах во время проведения Дней депутатов избиратели получили возможность, вместе с законодателями, не только обсудить имеющуюся законодательную базу, но и внести собственные предложения по ее совершенствованию.

На сегодняшнем заседании появилась возможность обсудить выявленные, во время встреч на местах, болевые точки и, сообща, наметить мероприятия по выполнению замечаний и предложений.

Иван Белеков довел до присутствующих примерный план действий, со стороны Парламента РА, по выполнению предложений, высказанных избирателями на Днях депутатов РА в Усть-Канском c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_Ukan_13.04.12_maikl.jpgрайоне.

С отчетами о результатах работы во вверенных им структурах власти перед собравшимися выступили Глава района Леонид Маиков и председатель Совета депутатов МО «Усть-Канский район» Юрий Самташев. Из зала собравшиеся задавали вопросы, на которые депутаты постарались ответить. Самые разные, начиная от проблем утилизации отходов и заканчивая c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_Ukan_13.04.12_samtr.jpgотловом бродячих собак.

С информацией «О совершенствовании законодательства в сфере организации деятельности региональных и муниципальной власти» выступил председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктор Хабаров.

В своем выступлении он, в частности, заметил, что, для организации деятельности местного самоуправления, Парламент РА принял почти все, предусмотренные федеральным законодательством законы. Исключением является законопроект, который определяет типовую форму контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_Ukan_13.04.12_habl.jpgконтракту, и условия контракта, для главы местной администрации муниципального района (городского округа) в части, касающейся осуществления переданных отдельных государственных полномочий. В декабре прошлого года он был принят в первом чтении и направлен во все муниципальные образования, для поправок, замечаний и предложений.

Председатель парламентского комитета обратил внимание собравшихся на то, что на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций, поэтому необходимо сделать обязательным использование пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах, с численностью депутатов не менее 20 человек.

Парламент внес необходимые изменения в Закон РА «О муниципальных выборах в Республике Алтай», который был успешно применен на выборах Горно-Алтайского городского Совета и 4 партии («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) имеют сейчас в нем своих представителей.

Виктор Хабаров также подробно остановился на трех проектах федеральных законов, направленных на совершенствование политической системы. Согласно одному из них, при проведении любых выборов, за исключением выборов Президента России, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей.

Следующий законопроект посвящен совершенствованию процесса партийного строительства, в котором предусматривается, что с 1 января 2013 г. политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (ранее 40тыс. членов), при этом, региональные отделения партии должны быть созданы не менее, чем в половине субъектов (ранее, в более половине).

Третий законопроект напрямую касается организации власти на региональном уровне. "Проектом федерального закона предусматривается, -сделал акцент председатель Комитета, -что высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами РФ, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, при тайном голосовании".

Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Высшее должностное лицо субъекта избирается на срок не более пяти лет.

В соответствии с данным законопроектом, Парламент республики будет принимать новый закон, определяющий порядок проведения выборов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_Ukan_13.04.12_glavyl.jpgВиктор Хабаров обратил внимание участников совещания на то, что Парламенту РА, в ближайшее время, необходимо принять закон, определяющий порядок отзыва Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

Одновременно, необходимо будет внести соответствующие изменения в Конституцию Республики Алтай, конституционные законы Республики Алтай «О Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай» и «О Правительстве Республики Алтай», закон Республики Алтай «О нормативных правовых актах Республики Алтай», а также в Регламент Государственного Собрания-Эл Курултай РА.

"Проект федерального закона уже принят в первом чтении, -заметил Виктор Хабаров. -По имеющейся на сайте Государственной Думы РФ информации, планируется, что в окончательном чтении данный документ будет принят до 1 июня текущего года." Одновременно, с выборами губернаторов Президент РФ Д.А.Медведев предлагает также проводить выборы членов Совета Федерации. В настоящее время, этот вопрос прорабатывается в Администрации Президента Российской Федерации.

Председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктор Яныканов, говоря о деятельности возглавляемого им Комитета, остановился на вопросах развития агропромышленного комплекса республики. На его взгляд, АПК динамично развивается.

В СФО, по основным показателям, Республика Алтай занимает ведущие позиции. Доля участия муниципального образования «Усть-Канский район» в данном направлении очевидна. В этом убедились депутаты республики, побывав в селах района в рамках Дней c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_Ukan_13.04.12_yanl.jpgГосударственного Собрания РА.

Он отметил, что главной целью господдержки в сельскохозяйственном производстве является повышение эффективности ведения производства, использования земель сельскохозяйственного производства, а также внедрение частного бизнеса в сельскохозяйственное производство через развитие КФХ, ЛПХ. В районе эта форма взаимоотношений между государством и сельхозпроизводителями дала результат.

Чего не скажешь по другим районам (продажа земель, нецелевое их использование). Усть-Канский район, впервые за постсоветское время, по результатам 2011 года, по валовому производству сельхозпродукции обошел именитый Усть-Коксинский район. И занял первое место.

Благодаря совместной конструктивной работе Комитета по аграрной политике, Министерства сельского хозяйства РА, Министерства финансов РА, удалось достигнуть качественного исполнения бюджета. Благодаря оказанной господдержке, зимовка скота, а это-трудный период длиной в пять месяцев, проведена успешно. Это было видно по оперативной информации Министерства сельского хозяйства, озвученной на предыдущем Президиуме Госсобрания.

Виктор Яныканов заметил, что в 2011 году существенно снижена социальная напряженность на селе, по поводу земельных вопросов. Внесены изменения в ст.1.1. Закона РА «Об обороте земель сельхозназначения», которым установлена возможность сельскохозяйственным предприятиям выкупать земли, находящиеся в праве пожизненного наследуемого владения, а также в праве постоянного (бессрочного) пользования или аренде. У нас появилась возможность, как-то, наделить земельными участками специалистов бюджетной сферы на селе, которые не попали в списки, при распределении земельных паев.

Законами РА, теперь, установлены минимальный срок аренды, для выпасов и сенокошения, максимально возможный размер земельных участков, для ЛПХ, полномочия Правительства РА по регулированию предельных максимальных тарифов, цен на межевые работы. Все вышеуказанные мероприятия направлены на поддержку АПК РА.

"Тем не менее, остаются проблемы использования земель по назначению, -подчеркнул председатель Комитета. -Особенно, в тех районах, где, в свое время, не провели приватизацию. c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_Ukan_13.04.12_zal1.jpgЭто касается земель Улаганского района, земель оленеводов Шебалинского района, К сожалению, имеется судебная практика не в поддержку работников.

Комитетом по аграрной политике поставлена цель-в 2012 году изучить проблему отгонного животноводства, его роль, для аграрного сектора, причины, почему не работает закон РА «О порядке определения территорий и использования земель, в целях отгонного животноводства в Республике Алтай».

Создана и действует рабочая группа, решены вопросы финансирования научно-исследовательской работы сельхозфакультета ГАГУ по данной теме. Вопрос этот-актуальный, поскольку земли сегодня используются, а завтра может появиться хозяин…

Виктор Яныканов остановился на законодательной инициативе Парламента РА по внесению изменения в ст.ст.29 и 77 Лесного Кодекса. В ней предлагается установить упрощенный порядок заготовки сельхозпроизводителями древесины, для собственных нужд, без аренды лесного участка и аукциона. Вместе с заместителем Министра лесного хозяйства РА Сергеем Юркиным он побывал в Комитете Госдумы по природопользованию и экологии, где эта инициатива рассматривалась.

Пока, ее законодатели ответственного Комитета Государственной Думы не поддержали. "Но, поскольку, эта проблема касается многих землепользователей и постоянно поднимается, -заметил депутат, -Парламент РА намерен с ней выйти вновь, заручившись поддержкой ряда других регионов, где этот вопрос стоит столь же остро".

Присутствующие на встрече законодатели разных уровней с одобрением отнеслись к установке Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай продолжать и дальше работать по продвижению данной депутатской инициативы.

(пресс-служба Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай)