c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством спикера республиканского Парламента Ивана Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл курултай Республики Алтай.

С докладом о состоянии жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай и перспективах развития на 2012-2013 годы выступил Министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

Министр отметил, что одной из главных задач является обеспечение населения достаточным количеством питьевой воды нормативного качества, теплом, а также утилизация отходов производства и потребления, что, в конечном итоге, определяет экологическую безопасность населения. В структуру ЖКХ РА входит 65 предприятий, в т.ч. 19 многоотраслевых унитарных предприятий, занимающихся вопросами тепло, водо- и электроснабжения населения и c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_sorok.jpgобъектов социальной сферы, а также уборкой населенных пунктов от отходов производства и потребления.

"Но, в то же время, -заявил он, -финансовая ситуация на предприятиях ЖКХ характеризуется, как сложная и нестабильная." По итогам работы предприятий ЖКХ РА за 9 месяцев 2011 года, получен убыток в сумме 52,8 млн.руб.

Наибольшие убытки приходятся на МО "г.Горно-Алтайск" (21,7млн.руб.), МО "Майминский район" (12,2млн.руб.). Оказывается, по всем предприятиям имеются убытки по электроэнергии и топливу, из-за незапланированного роста цен на энергоресурсы. Убытки предприятий можно связать с регулированием тарифов на услуги и уровнем финансового управления на предприятиях.

Отметим, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2012 года по 30 июня 2012 года остались на уровне 2011 года. В этом году, тарифы будут увеличены в два этапа: с 1 июля 2012 года по 31 августа 2012 года и 1 сентября 2012 года по 31 декабря 2012 года. Но, при этом, заверил Министр, что рост платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги не превысит 112%.

Юрий Сорокин затронул тему и газификации. На сегодняшний день, переведены на газ 53 котельные, из них в г.Горно-Алтайске-30 котельных, в с.Майма-23, газифицировано 989 домовладений, что привело к улучшению уровня жизни граждан и проживанию их в более комфортных условиях. В 2012 году планируется перевести на газ 5 котельных в с.Майма и 23 котельных в г.Горно-Алтайске. Предстоит газифицировать с.Озерное.

Министр отметил, что данные мероприятия позволили сократить поставку угля в объеме 58, 219тыс.т, уменьшить выброс загрязненных веществ в атмосферу окружающей среды и повысить энергоэффективность в производстве тепловой энергии. В 2012 году планируется провести обследование тепловых сетей и подготовить заключение о возможности переключения котельной в пос.Акташ, работающей на мазуте, на работу, с применением природного газа.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_dep.jpgЧто касается вопросов переработки мусора, то Ю. Соркин подчеркнул, что в конце 2011 года на территории Майминского района был введен в эксплуатацию полигон по переработке ТБО мощностью 32,5тыс.т в год. На полигоне сортируются твердые бытовые и промышленные отходы, пока, с территорий Майминского района и г.Горно-Алтайска. Но в плане стоит сбор ТБО на территории Турочакского, Чемальского, Чойского районов и зон туристических баз отдыха.

В заключении, докладчик сказал, что, в целях развития ЖКХ РА, всеми администрациями МО разработаны и утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на период с 2011 по 2020 годы.

После выступления, Министра депутаты задали вопросы к докладчику.

Иван Белеков c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_belk.jpgпоинтересовался, как обстоят дела с доставкой отходов из районов в полигон.

Из ответа Министра следует, что в решении этого вопроса должны помимо государственных служб активное участие принять инвесторы, предприниматели, организовав сбор мусора у населения.

Председатель Комитета по социальной политике и охране здоровья населения Алена. Казанцева заострила внимание присутствующих на отношении людей к проблеме. Так, жители Майминского района встали перед трудным выбором: зачем им платить деньги за вывоз мусора на полигон (1 тонна-около 700 рублей), если проще вывезти их и свалить в лес.

Юрий Сорокин согласился, что такая проблема существует, но она будет решаться. В данное время, в Государственной Думе РФ разрабатывается законопроект, который будет обязывать граждан платить за утилизацию отходов. В полигоне, сейчас, установлен экономически обоснованный тариф-183 рубля за один куб.

Для усиления контроля

Содокладчиком по данной теме выступил председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Сергей Ефимов. Он считает, что проблемы ЖКХ в нашей стране стали носить системный характер, а поэтому они требуют серьезных политических и экономических решений на государственном уровне.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_efr.jpgОдним из важных государственных решений в данной сфере явилось образование в Государственной Думе 6-го созыва профильного Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Раньше, все вопросы, связанные с жилищной политикой, были в ведении нескольких комитетов.

В результате, проблематика ЖКХ терялась в общей массе законопроектов. 6 апреля 2012 года Комитет Государственной Думы по жилищной политике провел парламентские слушания на тему: «Создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: новые подходы, законодательные предложения». Парламентом Республики Алтай также были подготовлены и направлены предложения по указанной теме.

На Парламентских слушаниях основным вопросом обсуждения стал проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проектом закона предусматривается расширение полномочий субъектов Российской Федерации c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_galrkal.jpgв части выбора механизма финансирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов-установления порядка организации и функционирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

Расширяются полномочия и органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления обязаны провести проверку, при получении обращения жильца на неправомерные действия управляющей организации и, если жалоба является обоснованной, созвать собрание собственников помещений, с целью расторгнуть договор управления.

В нижнюю палату российского Парламента уже внесен законопроект «Об общественном контроле в сфере ЖКХ РФ». Он призван усилить позиции гражданского контроля, со стороны населения, за тарифами на услуги ЖКХ, их качеством и объемом предоставления, а также деятельностью управляющих компаний.

Сергей Ефимов считает, что принятие законов не решит всех проблем, которые выявились, в результате применения Жилищного, но надежды, что существующие проблемы будут решаться, с помощью внесения новых кардинальных и, главное, работающих поправок в Жилищный кодекс, имеют право на жизнь. И в этом направлении органам государственной власти Республики Алтай и органам местного самоуправления предстоит проделать большую работу по их реализации.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_kan.jpgРуководитель государственной жилищной инспекции Республики Алтай Владимир Канищев познакомил присутствующих с проблемами, над которыми приходится работать его службе.

Как правило, жалобы поступают в их ведомство по нарушениям температурного режима и повышению тарифов. При детальном обследовании домов, от жильцов, которых поступали жалобы, начиная от подвала и до крыши, выявляется, в основном, одна причина-износ сетей.

Поэтому В.Канищев обратился к депутатам с просьбой, при формировании республиканского бюджета, изучить ситуацию в г.Горно-Алтайске и с.Майма, и помочь разрешить эти проблемы. Особенно в с.Майма много домов, где сгнили сети, в результате, топить здания в полную мощность становится проблематичным. И результат налицо-углы промерзают. "Самый хороший дом в с.Майма, будет самым плохим домом в г.Горно-Алтайске", -сделал заключение инспектор.

Подводя итоги, спикер Парламента сказал, что, в целом, для жителей региона, обсуждаемый вопрос является самым актуальным, а в государственной политике-одним из приоритетных. Не зря Премьер-министр РФ В.Путин особое внимание уделял проблемам ЖКХ. А сделанный им вывод: если холодно в квартирах, то власть работает плохо,-абсолютно правильный. Ситуация в ЖКХ-это конкретный показатель эффективности работы властных структур.

При этом, Иван Белеков обратился к председателю республиканской Общественной палаты Эдуарду Бабарашеву с предложением: проблемы, касающиеся тарифной политики взять на особый общественный контроль.

С целью совершенствования

Вопрос «О снятии с контроля постановления Президиума ГС-ЭК РА "Об исполнении постановлений Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай и его Президиума, за период работы депутатов пятого созыва» докладывала вице-спикер республиканского c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_gigr.jpgПарламента Татьяна Гигель.

Она отметила, что данное постановление было принято, с целью совершенствования аналитической работы и осуществления качественного контроля за исполнением принятых постановлений ГС-ЭК РА и его Президиумом.

По словам выступающей, за истекший период, значительно повысились качество анализа правоприменительной практики, усилился контроль за исполнением принятых постановлений Парламента и его Президиума. Ежегодно проводится мониторинг состояния законодательства Республики Алтай. Вопросами хода исполнения постановлений о социально-значимых законах РА занимаются рабочие группы, проводятся "круглые столы", правительственные часы, заседания комитетов, в т.ч. выездные.

На заседании члены Президиума также утвердили план мероприятий по выполнению предложений, высказанных избирателями на Днях депутатов РА в муниципальном образовании "Усть-Канский район". В связи с этим, районному Совету депутатов МО "Усть-Канский район" было c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_maik.jpgпорекомендовано совершенствовать Устав муниципального образования и входящих в его состав муниципальных сельских поселений.

Присутствующий на заседании глава МО "Усть-Канский район" Леонид Маиков обратился к депутатам с просьбой изучить вопрос о строительстве лесохозяйственных дорог и более тщательно вникнуть в ситуацию вокруг дорожного фонда в районе.

Иван Белеков подчеркнул, что Дни депутатов Республики Алтай являются плановым мероприятием, население позитивно о них отзывается. Впредь, они должны носить постоянный характер. Как положительный факт, спикер отметил и то, что, при проведении Дней депутатов в Усть-Канском районе, на время, партийные интересы были отложены в сторону. Главное, для законодателей, было проанализировать, насколько успешно работают законы на местах.

Члены Президиума определили дату следующей очередной сессии. 15 мая 2012 года состоится XIX-ая сессия Государственного Собрания-Эл Курултай РА, на которой планируется рассмотреть 26 вопросов.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.04.12_stol.jpgКроме того, депутаты поддержали план проведения ряда мероприятий общественно-политического характера. И, в т.ч. проведение 1 июня 2012 года научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности и 15-летию Конституции РА: "От уезда-к автономии и республике".

Было также принято решение о создании организационного комитета по подготовке и проведению Съезда депутатов Республики Алтай разных созывов и разных уровней, Общественного совета при Председателе Государственного Совета-Эл Курултай Республики Алтай.

В связи с 15-летием Конституции Республики Алтай, единогласно принято постановление переиздать текст Конституции Республики Алтай, с учетом поправок, внесенных в Основной закон республики, после 10 июня 2007 года.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)