c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством Ивана Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Рассмотрено пять вопросов, в т.ч. основной–«Информация «О результативности и эффективности межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету муниципального образования «Усть-Коксинский район» в 2011 году».

По вопросу эффективности использования межбюджетных трансфертов выступили заместитель Председателя Правительства РА, Министр финансов Республики Алтай Светлана Гашкина и заместитель главы Администрации МО «Усть-Коксинский район» Ольга Абросимова.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_sgr.jpg"На сегодняшний день, процесс распределения межбюджетных процессов полностью формализован в рамках действующего правового поля. По каждой субвенции, субсидии и дотации есть четко просчитанная методика, на основании которой считается финансовая помощь, для муниципальных образований", -заметила в начале своего выступления С.Гашкина.

Министр финансов отметила, что, за последние два, года объем межбюджетных трансфертов муниципальному образованию «Усть-Коксинский район» увеличился в два раза, что обусловлено ростом расходов на реализацию госполномочий Российской Федерации и Республики Алтай, увеличением направлений софинансирования вопросов местного значения. Так, в прошедшем году, объем субсидий составил 111млн.руб., против 57млн.руб. в 2006 году.

Половину всех межбюджетных трансфертов муниципальному образованию составляют субвенции на реализацию переданных государственных полномочий–246млн.руб.

В частности, выделенный объем субвенций на социальную политику позволил предоставить меры социальной поддержки 716 ветеранам труда, 464-многодетным семьям, 2 353-детям. Получающим пособия-155 ветеранам труда Республики Алтай, 2 214-инвалидам и ветеранам Великой отечественной войны, 853-специалистам на селе.

Было оздоровлено 889 детей, обеспечено жильем 7 ветеранов Великой отечественной войны, выплачено компенсаций части родительской платы за содержание ребенка в детском саду на 770 детей.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_st.jpgКак заметила С.Гашкина, средний размер расходов на одного получателя мер социальной поддержки ежегодно возрастает. В частности, расходы на одного сельского специалиста составили 9,4тыс.руб. в год, против 7,2тыс.руб. в 2010 году.

Она также отметила, что неэффективыми расходами, для Усть-Коксинского района, признаны затраты 3,3% на образование, что объясняется большой сетью малокомплектных школ, где затраты на одного ученика, как известно, в 2 раза выше, чем в полнокомплектной школе.

Кроме того, в школах района большое число обслуживающего персонала. При считающихся нормальными пропорциями 35% сотрудников на педагогический коллектив, в Усть-Коксинском районе это-65%.

В целом же, как заявила Министр финансов, бюджет Усть-Коксинского района является наиболее сбалансированным среди всех муниципальных образований республики. "В этом-немалая заслуга профессионалов, которые трудятся на благо района", -уверена С. Гашкина.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_abrosl.jpgОльга Абросимов в своем выступлении отметила, что Усть-Коксинский район, в течение последних лет, находится в числе лидеров, по итогам оценки эффективности деятельности органов власти. Экономика района развивается, появляются новые субъекты малого предпринимательства, что, в ближайшем будущем, позволяет надеяться на экономический эффект.

Заместитель главы Администрации заметила, что межбюджетные трансферты занимают 85% доходной части бюджета муниципального образования. 58%, полученных в 2011 году трансфертов, было предназначено на финансирование мероприятий по новому общеобразовательному стандарту.

В районе 30 школ и 26 детских дошкольных учреждений, большинство данных объектов имеют высокую степень изношенности.

В два раза больше средств, в прошедшем году, было направлено на развитие предпринимательства. В объеме 1,7млн.руб. обеспечено софинансирование в реализации РЦП «Жилище». Реализуются мероприятия по энергосбережению. На эти цели, в 2011 году было направлено 4,5млн.руб.

"Проводится энергоаудит бюджетных учреждений. Это уже дает определенный эффект и позволяет рассчитывать на дальнейшее участие в рамках данной программы", -заметила О. Абросимова.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_kazr.jpgВ муниципалитете есть свои сложности в реализации бюджетной политики. В частности, не хватает собственных средств на софинансирование отдельных программ, остро стоит вопроса капитального ремонта школ. Существует недостаток мест в детские дошкольные учреждения. 400 человек находятся в очереди на устройство детей в детские сады. Тем не менее, органы местного самоуправления пытаются решать данные вопросы, посредством нахождения эффективных управленческих решений.

Вопросы представителю муниципалитета задали Виктор Ромашкин (уточняющий вопрос о показатели рождаемости), Вячеслав Уханов (об оптимизации расходов на образование), председатель Контрольно-счетной палаты Артем Сумачаков (о влиянии объема трансфертов на динамику показателя валового национального продукта; о создании контрольно-счетного органа).

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_bl.jpgЗатем, слово взял спикер. "Вопрос об эффективности использования межбюджетных трансфертов муниципальными образованиями, оценке их деятельности, поставлен неслучайно", -считает председательствующий на заседании Иван Белеков, -В республике взят курс на программно-целевой метод бюджетирования. Ведь именно в рамках республиканских целевых программ выделяется большая часть субсидий и субвенций".

По итогам состоявшегося обсуждения, было отмечено, что в 2011 году бюджету муниципального района было предоставлено межбюджетных трансфертов на сумму 496,2млн.руб., из них 36%-на образование, 24%-на социальную политику, 9%-на развитие отраслей экономики.

Почти все субсидии предоставлялись в рамках реализации республиканских целевых программ. В частности, субсидии на проведение капитального ремонта объектов социально-культурной сферы в размере 15,5млн.руб. позволили району подготовить к учебному году 10 школ, 9 детских садов, привести в соответствие с требованиями надзорных органов 7 учреждений здравоохранения и культуры.

За счет субсидий, связанных с развитием агропромышленного комплекса, в 2011 году в поселениях района обеспечено жильем 18 семей молодых специалистов.

Субсидии на поддержку предпринимательства в сумме 6,8млн.руб. были направлены, для развития бизнеса, 28 предпринимателям.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_depl2.jpgСубсидии на энергосбережение и в части поддержки ЖКХ позволили поселениям района провести энергоаудит в 47 бюджетных учреждениях, сократить потери тепла и воды в сетях, что, уже с нынешнего года, приводит к экономии расходов на коммунальные услуги.

Половину межбюджетных трансфертов занимают субвенции на реализацию переданных государственных полномочий, в т.ч. на образовательный стандарт–143млн.руб., в течение года, обеспечено повышение заработной платы работникам образования на 30%.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 106,5млн.руб. позволили в полном объеме обеспечить первоочередные расходы местного бюджета, включая заработную плату, с начислением и оплату коммунальных услуг.

Тем самым, обеспечено выполнение задач получения финансовой помощи из республиканского бюджета. При этом, не допущена просроченная кредиторская задолженность, не превышены нормативы на управление, не нарушены условия предоставления межбюджетных трансфертов.

Президиум одобрил работу органов местного самоуправления муниципального образования «Усть-Коксинский район» по рачительному и эффективному расходованию бюджетных средств, направленных на социально-экономическое развитие района.

Была отмечена положительная и последовательная работа Министерства финансов Республики Алтай в части эффективности межбюджетных отношений.

Ведомству было рекомендовано продолжить начало качественно нового этапа открытости и прозрачности органов местного самоуправления, посредством выработки единых методических подходов к организации мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления и оценки результативности расходования бюджетных средств.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_depl.jpgОрганам местного самоуправления депутаты рекомендовали, на основе постоянного мониторинга, изучать динамику изменения показателей, характеризующих качество жизни населения, уровень социально-экономического развития каждого муниципального поселения, степень внедрения методов и принципов управления, обеспечивающих переход к более результативным моделям муниципального управления.

На основе результатов мониторинга, определять сферы, требующие приоритетного внимания, и сформировать перечень мер по повышению эффективности своей деятельности, в т.ч. по снижению неэффективных расходов и увеличению заработной платы работников бюджетной сферы, повышению качества предоставляемых населению муниципальных услуг, во взаимодействии органов местного самоуправления и общественности, и более активного участия населения в решении вопросов местного значения.

На сегодняшнем заседании, Президиум рассмотрел еще четыре вопроса.

Принято решение о проведении двадцатой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай пятого созыва 20 июня 2012 года.

На этом заседании планируется рассмотреть более 20 вопросов.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_23.05.12_zal.jpgДепутаты утвердили план законопроектной, контрольной и организационной деятельности ГС-ЭК РА на второе полугодие 2012 года.

Президиум принял постановление «О Перечне предложений, высказанных в ходе обсуждения Отчета Главы республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о деятельности Правительства Республики Алтай за 2011 год». В перечне, с учетом прозвучавшего на заседании дополнения Виктора Ромашкина, -15 предложений.

Данный документ будет направлен Главе республики.

Кроме того, члены рабочего парламентского органа приняли постановление о награждении Почетной грамотой ГС-ЭК РА ряда кандидатур, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)